Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Недвижимость Севастополя: цены неумолимо ползут вверх

Слухи, связанные с обвалом стоимости на жилье, всего лишь слухи, считают местные риэлтеры. Сегодня в Севастополе можно купить однокомнатную квартиру за $30 тыс. и выше, двухкомнатную — за $40 тыс. и выше, трехкомнатную —...

Слухи, связанные с обвалом стоимости на жилье, всего лишь слухи, считают местные риэлтеры.
Сегодня в Севастополе можно купить однокомнатную квартиру за $30 тыс. и выше, двухкомнатную — за $40 тыс. и выше, трехкомнатную — за $50 тыс. и выше (цены варьируются в зависимости от месторасположения, этажа и престижности проекта).
Одной из обсуждаемых на страницах СМИ тем в последнее время стало небывалое для Украины подорожание жилья. Еще бы, на протяжении нынешнего года цены на него выросли на 30-35%. Кстати, наш город по темпам подорожания недвижимого имущества граждан занимает одну из лидирующих позиций. Каких только прогнозов по этому поводу не услышишь! Однако ворожить — вступать в сделку купли-продажи сегодня и сейчас или подождать, пока стоимость жилищных метров, достигнув апогея, начнет резко снижаться — предоставим гадалкам. Как и в любом другом деле, на рынке недвижимости лучше самих специалистов в этой области вряд ли еще кто-нибудь ориентируется. На днях корреспондент газеты беседовал с членом совета ассоциации специалистов по недвижимости Украины Натальей Массальской.

Действительно, в Севастополе за прошедшие десять месяцев недвижимость подорожала в среднем на 40%, констатировала Наталья Яковлевна. Только за лето 2005-го (обычно в период отпусков и наиболее плотного занятия собственным бизнесом жилищные вопросы решаются населением менее активно) цены на него выросли аж на 4,1% в месяц! Затем, в сентябре, темпы их роста несколько снизились, но в октябре подросли снова. В подобной ситуации, между прочим, Наталья Массальская ничего сверхъестественного не усматривает и объясняет ее постепенным увеличением стоимости жилья во всем мире. Зато стремительное падение цен на недвижимость, по словам моей собеседницы, связано, как правило, с природными, экономическими или политическими катаклизмами.

— Хочется верить, что страну минуют какие бы то ни было потрясения, — говорит Н. Массальская. — Не исключено, конечно, что предстоящие выборы внесут в финансовую жизнь Украины некоторые коррективы, как следствие, могут быть замедлены темпы роста цен на недвижимость. Однако никакого такого обвала цен за этим последовать не должно.

По мнению члена совета АСНУ, первыми разговор об этом завели банки. Сегодня эти финансовые учреждения активно внедряют в жизнь программу "Жилье в кредит". В конкурентной борьбе за клиента, наперебой развивая услугу ипотеки, банки в какой-то момент забеспокоились о деньгах, которые они уже выдали, считает Н. Массальская. Кстати, именно благодаря программе "Жилье в кредит" ипотека стала доступной и даже привычной среднему украинцу операцией на рынке недвижимости: для получения в банке ссуды сроком на 20 лет необходимы две основные справки — о зарплате (с места работы) и вашем возрасте (молодая семья — супруги от 21 года до 36 лет — имеет право на льготный, за счет компенсации молодежным фондом, почти беспроцентный кредит на покупку недвижимости).

Несмотря ни на какие слухи, подытоживает риэлтер, цены на недвижимость, регулировались и продолжают регулироваться предложениями и, соответственно, спросом. В связи с чем следует отметить: рынок севастопольской недвижимости должным образом предложениями не насыщен — согласно последнему мониторингу, жителям нашего города нужен по крайней мере еще миллион квадратных метров нового жилья для того, чтобы обеспечить всех, у кого есть в этом потребность.

Причин небольшого числа предложений несколько, одна из них элементарна — мало кто из севастопольцев хочет выехать из города, зато масса семей стремится сюда из других населенных пунктов. Желание людей обосноваться в белокаменном вполне объяснимо: у нас чудесная природа, море, можно найти работу и дать образование детям.

Самая многочисленная категория граждан, за счет которой в городе растут цены на жилье, — украинцы. Те, кто живет на периферии, где недвижимость подешевле, покупают квартиры с помощью той же ипотеки и переезжают сюда насовсем. Жители крупных городов (Харьков, Донецк, Днепропетровск, Запорожье) зачастую приобретают в Севастополе для себя вторые квартиры — у моря. Растут цены и за счет россиян, вкладывающих деньги в севастопольскую недвижимость без особых опасений, первопричина того — находящийся здесь флот, построенные "президентские" дома, российская школа и пр.

Было бы несправедливым не упомянуть и о влиянии на подорожание жилья в Севастополе, да и во всей Украине, иностранных инвесторов. Для них покупка недвижимости на Черноморском побережье — выгодное вложение капитала.

Как выяснилось, в особом спросе на рынке недвижимости жилье первичное. Нынешние потребители хотят иметь новые квартиры с большими кухнями, просторными холлами и коридорами, паркингами. Причем не об элитных квадратных метрах, на которые и покупателей найти нелегко, речь, о а квартирах для среднестатистических украинских семей. Об этом же свидетельствует и развернувшийся в городе строительный бум — квартиры в новостройках (в данный момент в Севастополе 30 стройплощадок) раскупаются буквально с котлованов. К слову, рассуждая о том, что ценам на недвижимость обвал не грозит, приплюсуем и такой факт: стоимость стройматериалов, транспортных расходов, строительных услуг и т. п. отнюдь не уменьшается.

Из вторичного жилья в Севастополе спросом пользуются улучшенные проекты. Впрочем, они были популярны всегда. Но предложений относительно последних в городе не так уж и много — жители совершенно не хотят расставаться со своими "улучшенками", если же и решаются, то выставляют на продажу за суммы, сформированные "у соседей". А "у соседей" — недешево, поскольку одну улучшенную они зачастую планируют поменять на две квартиры сразу.

В меньшей чести и цене у нас "хрущевки" и старые проекты, естественно, не считая расположенных в центре города и б. Стрелецкой, — последние любят, как известно, за месторасположение…

Итак, если вы решили выйти со своей недвижимостью на рынок, не откладывайте, но не делайте этого без предварительного совета квалифицированного оценщика, советует Наталья Массальская. Агентства недвижимости представлены в нашем городе немалым выбором, найти их несложно, следует лишь остановиться на наиболее приемлемом. Несведущий же человек рискует не только потерять время в поисках идеального недорогого варианта или "задрать" цену на собственное жилье так, что оно "застрянет" на рынке как ненужное, но и попасть в цепкие руки квартирных аферистов.

Напоследок моя собеседница поделилась одним из своих многолетних наблюдений: опрятный объект продается или покупается быстрее. Я не призываю, уточнила Наталья Яковлевна, владельцев планируемой к продаже недвижимости срочно потратиться на косметический ремонт, хочу лишь отметить, что в чистые, добрые квартиры желающие их приобрести идут охотнее и с душой, а потому поддерживать в ваших жилищах порядок стоит всегда.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ