Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

ЕЭП или НАТО? Выбор не богатый

Впрочем, украинцам все равно есть из чего выбирать. Но прислушается ли власть к результатам референдума? И состоится ли он? Как мы вчера сообщали, Центральная избирательная комиссия дала «добро» на проведение Всеукраинского референдума по вопросам...

Впрочем, украинцам все равно есть из чего выбирать. Но прислушается ли власть к результатам референдума? И состоится ли он?
Как мы вчера сообщали, Центральная избирательная комиссия дала «добро» на проведение Всеукраинского референдума по вопросам вступления страны в НАТО и Единое экономическое пространство, инициатором которого выступила оппозиционная власти Социал-демократическая партия Украины (объединенная).

К сожалению, многие украинские СМИ сделали акцент на том, что референдум будет касаться лишь вопроса вступления страны в Североатлантический блок. На самом деле это не так.

Украинцам предлагается ответить на такие вопросы:

"Согласны ли вы с тем, чтобы Украина стала членом Организации Североатлантического договора (НАТО)?" и "Поддерживаете ли вы участие Украины в Едином экономическом пространстве (ЕЭП) вместе с Российской Федерацией, Республикой Казахстан и Республикой Беларусь соответственно Соглашению о формировании Единого экономического пространства, подписанному 19 сентября 2003 года?"

В Горловке и Мариуполе Донецкой области, Мелитополе (Запорожская область) и Умани (Черкасская область) уже состоялись собрания граждан для создания инициативных групп Всеукраинского референдума по народной инициативе. Участниками собраний были созданы инициативные группы, которым поручен сбор подписей граждан в поддержку проведения Всеукраинского референдума, а также утверждены вопросы, которые предлагается вынести на обсуждение.

Более того, ЦИК уже дал согласие на регистрацию инициативных групп, выдачу активистам соответствующих удостоверений, а также установил — до 1 марта 2006 года для проведения референдума должны быть собраны подписи 3 млн граждан Украины из двух третей областей страны.

Понятно, что объединенные эсдеки внесли вопрос по НАТО как альтернативу вопросу о вступлении в ЕЭП. Поэтому не исключено, что инициатива по проведению референдума станет той козырной картой, которую будут разыгрывать объединенные социал-демократы в ходе предвыборной кампании. Точно так же, как "региональщики" будут разыгрывать вопрос о статусе русского языка в Украине.

Состоится ли референдум? Однозначно, поскольку граждан восточной Украины, не желающих видеть страну в Североатлантическом альянсе, вполне хватит для того, чтобы собрать необходимое число подписей. Именно они по большому счету и будут ставить галочки или плюсики в поддержку второго вопроса.

Будут ли учтены результаты референдума? Большой вопрос. Ведь статья 72 Конституции Украины гласит, что "Всеукраинский референдум назначается Верховной Радой Украины или Президентом Украины в соответствии с их полномочиями, установленными настоящей Конституцией". Другими словами, ЦИК, конечно, может давать "добро", но и после сбора подписей шансов, что референдум состоится, не так много. Глядишь, подписи окажутся неправильно собранными, а то и подделанными. А потом еще необходимо, чтобы парламентарии или Президент дали отмашку.

Впрочем, поскольку Ющенко неоднократно заявлял о своем желании привести Украину в НАТО, то он, может быть, и не будет против референдума.

Другая сторона вопроса. Россия уже успела намекнуть на то, что после вступления Украины в НАТО уровень российско-украинского военно-технического сотрудничества снизится, о чем заявил вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов. Однако и военно-техническое сотрудничество с НАТО будет ограничено. И это понятно: слишком уж различаются натовские стандарты и те, по которым долгие годы работал украинский военно-промышленный комплекс. Считать, что Запад протянет нам руку помощи и даст возможность лезть со своим уставом в его монастырь, по крайней мере, наивно. А это означает лишь одно — загнивание украинского ВПК.

Понятно, что последствия Всеукраинского референдума могут быть самыми неоднозначными. Предположим, что жители Западной Украины в большинстве своем выскажутся за вступление в НАТО, а Восточной — за участие в ЕЭП. Раскол после президентских выборов 2004 года покажется цветочками.

Дмитрий ЖЕЛНИН.

Глас народа

Куда нам «плыть»? — вопрос не праздный

Виктор Александрович, офицер запаса:

— Я за Единое экономическое пространство Украины с Россией, Белоруссией и Казахстаном. За долгие советские годы мы интегрированы в экономическое пространство этих государств. Причем настолько интегрированы, что это охватывает не только экономико-социальную сферу, но и строительство военно-промышленного комплекса. Чтобы полноценно войти в ЕС, понадобится долгий путь — не менее десяти лет. На первоначальном этапе для того, чтобы не снизился уровень жизни населения, единственный путь — это вхождение в ЕЭП России, Украины, Белоруссии и Казахстана. Другого пути не может быть. А вхождение в Европейский Союз на данном этапе может обернуться тем, что Украина станет сырьевым придатком европейских стран.

Алина, предприниматель:

— Часто в информационных программах делается упор на необходимости партнерских отношений нашего государства с Россией. То есть никакого содружества, а только равноправные партнеры. Но такие отношения основываются на взаимной выгоде. Как бы мы не оказались в роли известной унтер-офицерской вдовы, которая сама себя высекла. При Едином экономическом пространстве Россия шла бы на другие формы сотрудничества. А это касается прежде всего обеспечения энергоносителями на льготных условиях. Если мы будем продолжать заигрывать с ЕС, то России надоест ожидать перемен в политике. Она может принять адекватные меры, от чего пострадают наша экономика, благосостояние украинского общества.

Р. РАССКАЗЧИКОВ, экономист:

— Насчет вхождения Украины в НАТО я бы поостерегся. А вот что касается ЕЭС — тут много плюсов. Мы все-таки центральная держава Европы.

Александр, эколог:

— В Европейский Союз нас не пустят лет 15. Да, нас хвалят, гладят по головке. Но дальше слов дело не идет. Никто нас там не ждет. А если и нужны, то только для хранения радиоактивных отходов. Пусть эти отходы они складируют на своей территории.

Леонид Сергеевич, руководитель отдела:

— Если мы пойдем в НАТО, то Россия от нас отвернется. А этого допустить нельзя, слишком много у нас общего. Я бы с русскоязычными странами контактировал. Поскольку это исторически обусловлено и границы рядом.

Валерий, военнослужащий:

— Тут надо учитывать экономические интересы нашего государства. Исходя из необходимости маневрировать в сложных вопросах, чтобы сочетать интересы как нашей страны, так и наших соседей.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ