Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Социальная земельная рента — каждому севастопольцу деньги на счёт от продажи земли

О продаже и перепродаже земли в Севастополе сказано в последнее время немало. Закончились бурные баталии, и наконец-то успешно продано право аренды первого земельного участка в Севастополе. Инициатива, предложенная социалистами, начала действовать. Более двух миллионов...

О продаже и перепродаже земли в Севастополе сказано в последнее время немало. Закончились бурные баталии, и наконец-то успешно продано право аренды первого земельного участка в Севастополе. Инициатива, предложенная социалистами, начала действовать. Более двух миллионов гривен поступит в бюджет города. А что дальше? Дальше эти деньги мы, образно говоря, "проедим": крыши отремонтируем, социальные программы профинансируем. И это хорошо. И это правильно.

А как же быть с тем, что земли Севастополя — это собственность всей территориальной громады, то есть каждый имеет какую-то определённую долю в этой собственности? А собственность эта на вес золота, и то, что это богатство беззастенчиво разворовывают, похоже, знают уже все. Никто не знает, как решить проблему, чтобы и воровство прекратить, и получить то самое золото, которого эта земля стоит. И продажа земли на открытых аукционах отнюдь не панацея. Может, и меньше станут воровать, но и купить её смогут единицы, а остальные будут только смотреть на высокие заборы, которые в последние годы растут в Севастополе быстрее, чем грибы после дождя. До сих пор ни один экономист в Украине не смог предложить сколько-нибудь приемлемый вариант решения проблемы.

И всё же выход есть, заявила Социалистическая партия Украины (СПУ) и презентовала свою земельную программу "Социальная земельная рента".

Не надо изобретать велосипед. В странах, где бережно и в интересах общества относятся к национальному богатству, эти механизмы действуют уже давно и эффективно. Само достояние может быть разным, будь то нефть или земля, а принципы его распределения общие для всех.

В Арабских Эмиратах и Кувейте главное богатство этих стран — нефть — именно благодаря принципу "социальной ренты" доступно каждому гражданину. С рождением ребёнка на его имя открывается личный счёт, на который зачисляются средства от продажи нефти на мировом рынке. Сегодня жители этих стран по уровню жизни опережают европейцев.

Коротко суть программы изложил руководитель фракции социалистов Севастопольского городского совета Алексей Поляхов.

Всю прилегающую к морю территорию Севастополя социалисты предлагают объявить национальным достоянием и запретить её продажу. Речь может идти только о долгосрочной аренде. При этом размер арендной платы устанавливается по рыночным ценам, а не заниженным копеечным тарифам, действующим сегодня в теневых схемах. Какая же ставка аренды сегодня реальна? А вот на этот вопрос ответят те самые аукционы, но не по продаже земли, а за право получить её в пользование на длительный срок.

И наконец главное.

Средства от аренды земли должны поступать не в бездонный общий котёл, именуемый бюджетом, а на именные счета каждого севастопольца. Аккумулировать их будет государственный банк или специальный фонд, подотчётный общественному совету и подконтрольный независимому финансовому аудиту.

А как же быть с той землёй, которая уже продана и имеет собственника? Разумеется, о реприватизации или национализации речи быть не может, считают социалисты. Там, где есть собственник, он должен остаться. Но размер земельного налога следует устанавливать опять-таки исходя из реальной рыночной стоимости участка, которым располагает владелец. И ставка его будет дифференцированной. Средства же от земельного налога также должны направляться в городской бюджет — 50% и на именные счета — тоже 50%.

Но ведь есть ещё огромные массивы незанятых пока земель. Пока они неприглядны, но через десяток лет и там всё окажется в чьей-то собственности и будет недоступно для абсолютного большинства севастопольцев. Ведь не на пустом же месте возникли проекты типа различных санаториев-профилакториев.

Понятно, что для реализации программы потребуется перелопатить огромный пласт законодательства, устранить шероховатости, которые в нём есть, и те, о которых мы ещё не знаем, но это реальный вариант решения проблемы. Главное, считают социалисты, что земельная рента открывает равный доступ к национальному богатству для всех, живущих в Севастополе, и в основе её лежит экономически обоснованный принцип социальной справедливости.

Земля стоит немало. Главное: не быть безучастным временщиком на своей земле.

Пресс-служба СО СПУ.

Коротко:

"И всё же выход есть, — заявила Социалистическая партия Украины (СПУ) и презентовала свою земельную программу "Социальная рента".

Средства от аренды земли должны поступать не в бездонный общий котёл, именуемый бюджетом, а на именные счета каждого севастопольца. Аккумулировать их будет государственный банк или специальный фонд, подотчётный общественному совету и подконтрольный независимому финансовому аудиту.

В Арабских Эмиратах и Кувейте главное богатство этих стран — нефть — именно благодаря принципу "социальной ренты" доступно каждому гражданину. С рождением ребёнка на его имя открывается личный счёт, на который зачисляются средства от продажи нефти на мировом рынке. Сегодня жители этих стран по уровню жизни опережают европейцев.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ