Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

2006 год объявлен годом коммунального хозяйства. По севастопольскому календарю

Синее море, на террасе Приморского бульвара стоят завороженные свежим морским бризом матрос и девушка в белом платье… Таким виделся Севастополь депутату Верховной Рады Украины Сергею Иванову. Возглавив почти год назад исполнительную власть города, он...

Синее море, на террасе Приморского бульвара стоят завороженные свежим морским бризом матрос и девушка в белом платье… Таким виделся Севастополь депутату Верховной Рады Украины Сергею Иванову. Возглавив почти год назад исполнительную власть города, он понял, что никакие море, флот и девушки не компенсируют севастопольцам текущие крыши и холодные батареи.

"Прелести жизни" должностного лица Сергей Иванов познал сразу же по приезде в Севастополь — 7 февраля 2005 года, когда город буквально замерзал. Затем — сумбурный май, когда в канун 60-летия Победы в Великой Отечественной было необходимо решать проблемы ветеранов и ветеранского движения в целом. Лето обернулось роспуском персонала ТЭЦ и категорической нехваткой средств на подготовку к отопительному сезону котельной Камышовой бухты, осень — "земельные" скандалы и зимняя кульминация с выражением недоверия со стороны депутатского корпуса. "В общем, за последние лет двадцать я не жил столь бурной жизнью, как в течение одного лишь года в Севастополе", — такое признание от председателя СГГА услышали представители СМИ на итоговой пресс-конференции в последнюю неделю уходящего года. Озвучивать собственные достижения Сергей Иванов не стал ("Пусть об этом судят севастопольцы и руководство государства!"), но выводы главы исполнительной власти города пресса услышала.

Во-первых, поскольку 80 процентов времени в деятельности администрации занимали вопросы, связанные с коммунальной сферой, то следующий, 2006 год Сергей Иванов решил объявить коммунальным. То есть посвященным реорганизации коммунальной сферы: переводу котельных сельской зоны с мазута и угля на газ, строительству мини-котельных в проблемных районах города, созданию коммунальной энергосистемы, не зависящей от частной структуры, ремонту текущих крыш, замене труб и зашлакованных стояков. "Даже полностью решив вопросы с поставкой газа в город, мы не можем решить проблемы отопления каждой конкретной квартиры", — считает глава СГГА. Кстати, о газе. По словам С. Иванова, предпосылок к отключению газа Севастополю на сегодняшний день нет. Однако проблемы могут возникнуть в случае резкого повышения его стоимости и отсутствия дотаций со стороны государства на разницу в цене.

Во-вторых. В Севастополе проживает 91 тысяча пенсионеров. Поэтому в бюджете 2006 года будут ставиться вопросы обеспечения их медикаментами и жильем очередников. "Мы найдем возможности строительства социального жилья", — заявил С.Иванов.

И в-третьих. "Я не берусь судить о том, как ответит на решение совета Президент, но для себя я сделал выбор: бросить проблемы города на полпути нельзя. Так что в обязательном порядке пойду на местные выборы в горсовет и создам свой блок", — сказал С.Иванов. В "Блок Иванова" войдут Партия промышленников и предпринимателей, Христианско-демократический союз, а также до 80 процентов беспартийных кандидатов в депутаты. По мнению главы СГГА, это люди, которые не хотели себя ничем связывать, а значит, думать они будут не о партийных, а о городских интересах.

В завершение пресс-конференции Сергей Иванов сделал громкое заявление о том, что скорее всего ему придется выйти из партии "Народный союз "Наша Украина". Такое решение обусловлено двумя причинами: создание собственного блока и дискредитация идей Президента отдельными "нашеукраинцами" в Севастополе.

Ирина КАРАТАЕВА.

Глас народа

КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ НЕОБХОДИМО РЕШИТЬ В НАСТУПАЮЩЕМ ГОДУ?

Валентина ВАСИЛЬЧЕНКО, инженер:

— Нужно сохранить Севастополь в его существующих границах. Потому что исторически так сложилось. Мы уже привыкли. Да и сама природа так распорядилась с территориальным рельефом. Неглупые люди придумали данные административные территории. Представьте себе, что села Байдарской долины или район Ласпи передадут в административное подчинение Ялте. У сельчан и так проблема доехать даже до Севастополя. А тут со всеми вопросами придется обращаться в Ялту — курортный город. Наверняка усугубится проблема с общественным транспортом. А как будет в сельские районы добираться "скорая помощь" из Ялты?

Сергей СУЛКОВСКИЙ, рабочий:

— Если все-таки будет принят закон "О статусе Севастополя", то его механизм должен быть абсолютно прозрачным для жителей, чтобы можно было проконтролировать его действие на практике.

Алексей ОКУНЕВ, руководитель службы:

— Каждый очень взвешенно должен подойти к выборам. Ибо от его зрелости, компетентности, способности видеть и решать проблемы города будет зависеть, как станут жить севастопольцы.

Вадим, электрик:

— Важно наполнение бюджета. Это касается как налоговиков, так и плательщиков. Обе стороны должны озаботиться этой проблемой, чтобы никаких теневых конвертов. Ибо это снижает уровень налогового сбора. С другой стороны, это невыгодно и работникам, так как влияет в итоге на размер пенсии. Насколько я знаю, наши моряки у иностранного судовладельца получают высокую заработную плату, а город с этого мало что имеет. А вот какая пенсия будет у моряка, тоже неизвестно.

Лариса, работник рэпа:

— Большое внимание следует уделить коммунальному хозяйству. Это газификация, ремонт домов. В городе сотни аварийных домов, и, несмотря на то, что деньги выделяются, осваиваются они плохо.

Игорь, эколог:

— Проблема городского общественного транспорта. Надо наконец так поставить вопрос, чтобы маршрутным такси были места для парковки. Конечно, надо развивать экологически безопасный транспорт в черте города.

Андрей Владимирович, пенсионер:

— Есть законы, которые приняты, но не задействованы. Что с законом о детях войны? Так и заболтали его?

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ