Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

На дворе незлая собака

Правду астрологи говорили. Несмотря на то, что наступивший 2006 год носит гордое название Огненной Собаки, характером он все же напоминает простого и ласкового друга человека. Во всяком случае такой вывод можно сделать из встречи...

Правду астрологи говорили. Несмотря на то, что наступивший 2006 год носит гордое название Огненной Собаки, характером он все же напоминает простого и ласкового друга человека. Во всяком случае такой вывод можно сделать из встречи Нового года в Севастополе.

По словам начальника службы информации и помощи населению в Севастополе Виктора Сапона, в этом году системы жизнеобеспечения города выдержали новогодние праздники вполне достойно. Все коммунальные службы работали спокойно и стабильно. На системах холодного водоснабжения в период праздничных дней аварийных ситуаций не допущено вообще. По отоплению и горячей воде проблемы были лишь в отдельных домах, и связаны они с состоянием внутридомовых систем. Несколько хуже обстояло дело с подачей электроэнергии. С 31 декабря по 1 января оперативным дежурным города получено 29 обращений. И с 1 по 2 января — 9. Так что жалоб в эти дни зафиксировано рекордно низкое количество. И хотя севастопольцев, все-таки оставшихся в новогодние дни без коммунальных благ, вряд ли будет радовать всеобщее статистическое благоденствие, можно констатировать тот факт, что рапорты коммунальных предприятий города не расходятся с обстановкой.

Порадовали и сами севастопольцы, которые, по данным МЧС, в эту новогоднюю ночь соблюли все правила пожарной безопасности. Только одной праздничной ракете удалось залететь на балкон многоэтажного дома, да и с той управились еще до приезда пожарной машины.

Пили севастопольцы тоже, как выяснилось, соблюдая приличия. С 31 декабря по 2 января включительно медиками города не было зафиксировано ни одного отравления суррогатным алкоголем. Правда, травмы в результате невоздержанного пития отдельные граждане все же получили. Падала и подворачивала ноги в основном молодежь и в травмпункт поступала по нарастающей: от восьми человек в новогоднюю ночь до 55 — 2 января. Не обошлось и без резаных ран, а также ДТП. Всего в эти дни в больницы города с различными видами травм в результате ДТП поступили семь пациентов.

Отдельная тема — "газовый подарок-2006". Пока наш народ похмелялся, наблюдая с экранов телевизоров новогоднее шоу с перекрыванием рубильников, Президент Украины принимал меры и давал распоряжения. Так что первого января 2006 года гражданам страны было на чем разогреть фаршированную утку. А уже второго января стало известно, что Виктор Ющенко поставил перед правительством задачу: в первоочередном порядке должно быть обеспечено газоснабжение украинским семьям, детским учреждениям, больницам и коммунальным предприятиям, которые предоставляют услуги по теплоснабжению. По словам Виктора Сапона, обстановка по городу стабильная, хотя газовые лимиты Севастополю уже несколько уменьшены.

Ирина КАРАТАЕВА, Татьяна САННИКОВА.

Кстати

2 января 2006 г. электронные СМИ распространили информацию о том, что МЧС Украины отмечает угрозу снижения поставок газа населенным пунктам и промышленным предприятиям Украины. Об этом говорилось в сообщении пресс-службы МЧС.

Согласно сообщению, в 10.30 поставка газа по магистральным газопроводам "Елец — Курск — Диканька" и "Елец — Курск — Киев" (Сумской район, диаметр труб 1200 мм) уменьшилась до 450 тыс. куб. м в час (до ограничений поставлялось около 2 млн куб. м газа в час).

Также в 11.00 полностью прекращена подача газа в системе магистрального газопровода "Острогорск — Шебелинка" (Купянский район, Харьковская область, диаметр труб 1200 мм и 1000 мм). На газопроводах "Киев — Запад — Украина-1,-2" прекращена работа Бердичевской (Житомирская область), Красиловской (Хмельницкая область), Тернопольской газокомпрессорных станций. По состоянию на 7.00 2 января чрезвычайных происшествий и ситуаций, связанных с дальнейшим ограничением газопоставок, на территории Украины не зафиксировано. Между тем министр топлива и энергетики Иван Плачков заявляет, что украинские электростанции уменьшили потребление газа. "В Украине уменьшилось потребление электростанциями газа", — сказал министр в понедельник в интервью журналистам. Вместе с тем он отметил, что украинские потребители будут в полном объеме обеспечены энергетическими продуктами. "Топливно-энергетический комплекс в полном объеме будет обеспечивать потребителей энергетическими продуктами", — заявил Плачков.

По материалам "Українськiх новин", Интерфакса-Украина.

Глас народа

КАК ВЫ ОТМЕЧАЛИ НОВЫЙ ГОД?

Алина Николаевна, педагог:

— Дома в тихом семейном кругу. Старшее поколение — бабушка, дедушка, мы — взрослые и наш младший ребенок. Старшая дочь встречала Новый год в одном из пансионатов ЮБК. Деньги на новогоднюю путевку она заработала сама. Будучи студенткой первого курса, она еще умудряется по выходным работать. Звонили друзьям и родственникам, принимали их поздравления. На мобильный телефон пришли новогодние SMS — одна оригинальнее другой.

Наталья МОРОЗОВА, инженер:

— Смотрели телевизор. Интересно, что 31 декабря сказку "Морозко" мой ребенок посмотрел три раза. И был в восторге от Бабы-Яги. Мы с удовольствием еще раз вспомнили любимый народом фильм "С легким паром!", который шел по нескольким каналам.

Ольга, предприниматель:

— Достаточно спокойно и трезво, в кругу семьи. Танцевали, пели. Потом подвезли дочь в компанию к друзьям на Новый год. Встретились с ее одноклассниками. Затем погуляли по городу. Эта ночная прогулка внесла свою изюминку. Вернувшись, сели за стол и по-семейному отметили Новый год. И нам это понравилось. Но поскольку у дочери последние школьные каникулы, еще мы едем в Москву, остановимся у знакомых в Подмосковье. У нас большая культурная программа. Москвичи нам уже взяли билеты на популярный мюзикл "Кошки".

Александра, воспитательница:

— На Новый год поругались с мужем. Сначала поздравили друг друга, обменялись подарками. Потом я рассказала, какой прекрасный подарок подарили моей подруге. Муж почему-то обиделся. И мы даже не разговаривали на Новый год. Хорошо, что приехали друзья нас поздравить и помирили.

Зоя, менеджер:

— Весело и здорово. Под окнами была канонада от взрывов петард, а дома в это время не умолкал телефон. Встречала Новый год с бокалом шампанского в одной руке и телефонной трубкой — в другой. Звонили родственники и друзья из Кисловодска, Свердловска, Ростова-на-Дону.

Анна МОСКАЛЕНКО, журналист:

— Отмечали Новый год у меня дома вместе с родителями и моим другом. Под бой курантов в присутствии родителей он попросил моей руки. В новый год мы вступили официально женихом и невестой.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ