Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Кто старое помянет, тому ГАЗ вон

Вчера утром на совместной пресс-конференции «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» Алексей Миллер и Алексей Ивченко объявили о достигнутой договоренности по поставкам российского газа в Украину. Некоторые политологи уже назвали это событие самой мощной внешнеполитической акцией...

Вчера утром на совместной пресс-конференции «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» Алексей Миллер и Алексей Ивченко объявили о достигнутой договоренности по поставкам российского газа в Украину. Некоторые политологи уже назвали это событие самой мощной внешнеполитической акцией независимой Украины. Народ попроще, тот, который год назад ходил в оранжевом, просто заявил: «Мы сделали это!»

Хотя тем, кто больше симпатизировал в этой истории "старшему брату", российские телеканалы также подарили радость. Поскольку из заголовков новостей следовало, что подписан пятилетний контракт на поставку газа Украине по $230 за тысячу кубометров. Дальнейшая расшифровка контракта выглядела не вполне понятно: "Газпром" будет поставлять газ для потребителей в Украине через "РосУкрэнерго", а тот в свою очередь будет перепродавать Украине газ по $95 за тысячу кубометров. Это, граждане, альтруизм прямо какой-то.

Однако уже после пресс-конференции выяснилось, что нет. Компания Rosukrenergo (совместное предприятие "ГазпромБанка" и "Райффайзенбанка") ранее занималась транспортировкой только туркменского газа в Украину через территорию России. Теперь Украина будет закупать весь газ через Rosukrenergo по цене 95 долларов за тысячу кубометров, не различая российский, туркменский и казахский, заявил глава "Нафтогаза" Алексей Ивченко. Это предельная цена, которую разрешил платить своим переговорщикам Президент Украины Виктор Ющенко. И такая цена выглядит победой Украины.

Как пояснили журналистам в "Газпроме", азиатский газ обойдется компании "РосУкр-энерго" гораздо дешевле российского — 55-65 долларов за тысячу кубов, и если в продажах Rosukrenergo ему будет принадлежать большая доля, то посредник будет работать с прибылью.

Также ночью накануне пресс-конференции стороны обговорили и согласовали условия транзита российского газа в Европу через украинскую территорию. Ставка за транзит поднята с $1,09 до $1,6 за тысячу кубометров на 100 км. Оплата будет производиться только деньгами. Ивченко отметил, что украинская сторона полностью удовлетворена итогами переговоров.

В завершение конференции председатель "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что результаты переговоров дают гарантии стабильности поставок газа в Европу, а также ставят отношения в газовой сфере на рыночную основу. Вот такой хэппи-энд, путь к которому оказался настолько сложен, что официальные высокопоставленные лица обоих государств чуть не вывели конфликт за рамки экономического. Чего стоит высказывание украинского дипломата о том, что все станет хорошо только после распада Российской Федерации? Или вполне официальное заявление министра обороны РФ Сергея Иванова о том, что Россия может денонсировать Крымский договор 1954 года, если Украина потребует повысить плату за аренду объектов Черноморского флота по результатам спора по ценам на газ? (03.01.06, "Подробности"). А взаимные обвинения сторон в воровстве "голубого топлива" и пиаре на этой теме? А информационные сообщения о позиции стран ЕС совершенно противоположного содержания на украинских и российских каналах и порталах?

Но все же с новогодней акцией устрашения украинцев при помощи транслируемого газового рубильника россияне уже просто перегнули палку. Тем более что и тут Украина "выкрутилась": призвала в помощь и свидетели прямо-таки самого Бога, заявив, что погодные условия в стране позволяют нам обходиться без российского газа с помощью собственных ресурсов и поставляемого туркменского. (Слова члена правления "Нафтогаза Украины" Николая Гончарука. "Українськi новини").

В общем, долго еще рядовые украинские да и российские граждане будут отходить от свалившегося на их мирные головы с политического олимпа потока негативной информации. Газетчики и телевизионщики за неимением других, более скандальных тем займутся аналитикой. Но никто так и не поймет, что за игра велась на самом деле и кому был нужен этот прикуп. Как, например, до сих пор неясно, куда же делся весь севастопольский газ отопительного периода 2004-2005 гг., если российский газ закупался по $50 за тысячу кубометров, а город не отапливался и не получал горячей воды?

Ирина КАРАТАЕВА.

Глас народа

ЕСТЬ ЛИ ВИНОВАТЫЕ?

Николай Васильевич, педагог:

— Никто со стороны не решил бы эту проблему, пока каждый считал себя правым. Всегда необходима добрая воля к компромиссу у обеих сторон.

Татьяна ЖУКОВСКАЯ, предприниматель:

— Мы продолжаем жить по принципу "авось, небось и как-нибудь". Поэтому ждали: "Авось россияне цену снизят, авось пронесет". Надежда была, что все само собой разрешится. А если живешь в рыночных отношениях, то держать ухо надо востро. По своему опыту знаю: чуть замешкаешься — и пролетаешь либо штрафные санкции. Но я все-таки оптимист. Считаю, что по поводу газа наши страны должны были все-таки договориться. Даже проспорила банку ананасов мужу, так как рассчитывала, что договор заключат еще до Нового года.

Александр, строитель:

— Мне кажется, что такое положение с газом Украина должна была предвидеть. Свои дружеские отношения с Россией на официальном уровне она потеряла: если столько негатива вылить на ближайшего соседа, то надо ожидать и ответных шагов. Раз объявили, что в Украине рыночное хозяйство, то и получили. Надеюсь, что это временное явление до тех пор, пока умные головы не поймут, что нужно налаживать дружеские отношения с Россией по всем направлениям, и тогда многие проблемы решатся. А если продолжать обострять отношения с Россией, то ничего хорошего не добьемся, только себе в убыток.

Сергей, строитель:

— Обе стороны виноваты. Это называется "кто дурнее". Хотя знали прекрасно, что в итоге придут к взаимовыгодному соглашению. Причем Россия оказалась в наименее выгодном положении, потому что газовая труба проходит через Украину, которая все равно будет с газом. Как россияне собираются поставлять газ Европе в обход Украины? Да и с пребыванием Черноморского флота в Севастополе сразу поднимется вопрос, повысится арендная плата.

Михаил Петрович, капитан 1 ранга в отставке:

— Виноваты политика, амбиции президентов. Один поднимает больной вопрос, чтобы насолить, показать свою силу. А другой, чтобы понравиться Западу — в связи с этим возникает проблема с флотом. Но все это не в интересах рядовых граждан. Как одна, так и другая сторона может потерять доверие людей.

Дмитрий, электрик:

— Раньше надо было по нормальному договариваться, а не тянуть быка за рога. Теперь следует решать эту проблему в срочном порядке, что и сделано в конце концов. И не обострять отношения с Россией.

Андрей, военнослужащий:

— Уверен, что газ Украине будет поставляться из России, причем по ценам, ниже мировых. Слишком многое нас соединяет, чтобы выяснять отношения на уровне демонстрации мускулов.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ