Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Леонид КРАВЧУК: «Парламент и Президент — не козлята из басни!»

Лидер оппозиционного блока «НЕ ТАК!» предложил до мая избрать техническое правительство из профессионалов, а не политиков. В Украине на фоне экономического кризиса развивается и углубляется кризис политический, считает лидер оппозиционного блока «Не ТАК!» Леонид...

Лидер оппозиционного блока «НЕ ТАК!» предложил до мая избрать техническое правительство из профессионалов, а не политиков.
В Украине на фоне экономического кризиса развивается и углубляется кризис политический, считает лидер оппозиционного блока «Не ТАК!» Леонид Кравчук. На днях он обратился к Президенту Виктору Ющенко с просьбой не делать поспешных заявлений, противоречащих Конституции.
На встрече с журналистами Кравчук рассказал о своем видении сложившейся ситуации.

КОНФЛИКТ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПЕРЕРАСТАЕТ В ГРАЖДАНСКИЙ?

Леонид Кравчук, как один из самых опытных политиков в Украине, естественно, не может спокойно смотреть на то, как накаляется противостояние между высшими органами власти. С одной стороны — между Верховной Радой и правительством, с другой — между парламентом и Президентом.

— Причем заметьте: причины того, что между ними пробежала черная кошка, значительно глубже, чем только отставка правительства, — говорит Леонид Макарович. — Например, я открыто критиковал Виктора Андреевича за его кадровую политику. По словам самого же Ющенко, он расставлял во власть тех людей, которые "стояли на Майдане за его спиной". А лучше было бы — профессионалов! Оттого-то и все наши кризисы: мясной, бензиновый, сахарный, валютный и т. д. (а теперь и газовый).

Действительно, всего лишь за год новая власть умудрилась создать в Украине столько проблем, что положение в стране стало уже просто угрожающим. И потому постановление Верховной Рады об отставке Кабмина было естественной реакцией на сложившуюся ситуацию. К этому, кстати, прибавились еще и другие проблемы — то же участие некоторых членов правительства в избирательной кампании…

— Истории, кстати, известны примеры, когда конфликты между ветвями власти приводили к политическим взрывам в обществе в целом. Этого нельзя допустить! — предупредил Кравчук.

Первый президент Украины призвал нынешнего главу государства Виктора Ющенко не выходить в этой непростой ситуации за рамки конституционного поля, действовать по демократическому сценарию, вступить в переговоры с Верховной Радой и разрешить политический кризис в рамках принятого ВР постановления.

— Нельзя ставить под угрозу мир и спокойствие в государстве ради амбиций и должностных кресел, — убежден Леонид Макарович.

ПРЯМОЕ ПРЕЗИДЕНТСКОЕ ПРАВЛЕНИЕ — ЭТО ПЕРЕВОРОТ!

— Сейчас я уже слышал множество комментариев постановления ВР об отставке правительства, — продолжал лидер блока "Не ТАК!". — Мол, неконституционное оно, подталкивает к конфронтации, что его причины — предстоящие парламентские выборы и т.д. Подчеркиваю: парламент при принятии решения руководствовался 85-й статьей Конституции Украины (часть 12). Некоторые же советники Президента, министр юстиции да и некоторые журналисты ссылаются почему-то на абсолютно не относящиеся к данной ситуации 87-ю и 115-ю статьи Конституции. Тем самым эти "специалисты" сознательно обманывают общество и политикум.

Я, конечно, могу понять позицию Ющенко, его эмоции. Но когда Президента подталкивают выйти за черту правового поля, когда его склоняют к возможности введения прямого президентского правления, что это означает? Ведь если такая форма правления не предусмотрена Конституцией страны, это значит, что Президент, по сути, проводит конституционный переворот!

Последствия таких его действий предвидеть нетрудно, считает Леонид Кравчук. Это импичмент Президента.

— Хочу напомнить, что перед историей будет отвечать не министр, потерявший здравый смысл и советующий такие вещи, а Президент. Глава государства не может себе позволить рисковать миром и согласием в Украине. Это небезопасно для общества! — предупредил Леонид Макарович.

Еще одно из провокационных предложений от окружения Президента — роспуск парламента. — О каком роспуске парламента можно говорить, если в Конституции четко записано, что за полгода до выборов парламент не распускается!

Леонид Кравчук напомнил, чем закончился в России роспуск Борисом Ельциным парламента — стрельбой танков по Белому дому в Москве…

— Нам что, тоже этого хочется? И кому конкретно такое необходимо? — спрашивает политик.

НАЧАТЬ КОНФЛИКТ ЛЕГЧЕ, ЧЕМ ОСТАНОВИТЬ ЕГО

— И нет никакого антипрезидентского большинства в парламенте, как некоторые заявляют, — уверен Леонид Кравчук. — Как только Виктор Ющенко прекратит делать не просто непродуманные, а неконституционные заявления, Верховная Рада обязательно пойдет ему навстречу! В самом деле, мы ж не козлята из той басни, бодающиеся на мостике.

И не надо делать трагедии из того, что правительство Еханурова будет работать с приставкой "и.о.". В свое время Ефим Звягильский пребывал в этом качестве больше года. И никаких особых проблем тогда не было. А уж правительств сменилось в Украине за 15 лет!

Кстати, Кравчук не был бы Кравчуком, если бы ограничился только критикой Президента. Он предложил реальное решение сложившейся ситуации:

— Как выход, я предлагаю возглавить исполнительную власть в Украине техническому правительству. То есть никто из тех политических сил, которые идут сейчас на выборы, до 26 марта не сможет претендовать на пост премьер-министра. В это правительство нужно взять менеджеров, прагматиков, которые бы могли обеспечить эффективное управление страной до мая. А там уж будет сформирован новый Кабмин — уже по результатам выборов в парламент. И премьера выберут от той политической силы, которая наберет в Верховной Раде наибольшее количество мандатов.

Правда, свой список "технического" правительства Леонид Кравчук пока держит в секрете. Но заверил: "Как только Президент согласится на такой сценарий, оглашу имена этих людей буквально на следующий же день!".

— В этом списке не будет ни эсдеков, ни регионалов, БЮТовцев и т.д. Не хочу, чтобы этих людей обвиняли в использовании своих должностей в грядущих выборах. Мне, человеку с таким опытом, поверить в то, что премьер Ехануров и прочие не будут использовать на выборах админресурс в поддержку своего списка, просто нереально! Мы же все взрослые люди!

Вообще у Леонида Кравчука есть подозрения, что кто-то сознательно подталкивает Президента, мягко говоря, к некорректным действиям. — И сегодня я предупреждаю всех: есть угроза конфронтации в Украине, — сказал патриарх отечественной политики. — В истории таких примеров было немало. Но пусть все помнят: начать конфликт легче, чем остановить его. И потому я призываю Президента не дать разрастись данному политическому конфликту и выйти за пределы Киева. Потому как конфронтация может расколоть все наше общество. А займется это пожарище в народе ох как быстро — все предпосылки для этого есть: экономические и социальные проблемы, недовольство в обществе, тревога по поводу завтрашнего дня…

Леонид Макарович подчеркнул, что все это сейчас в руках высших должностных лиц. И Президент должен сесть за стол переговоров с Верховной Радой.

Ю.ПОТАПОВ. ("Комсомольская правда в Украине", 14.01.06).

Кстати

Референдум уже запущен!

Спросила "Комсомолка" Леонида Кравчука и о референдуме по вопросу вступления Украины в НАТО и ЕЭП. Оказалось, что подготовка к нему уже идет полным ходом.

— Сейчас по нему работает уже 41 зарегистрированная инициативная группа, — похвалился лидер оппозиционного блока "Не ТАК!". — Собирают подписи по всей стране.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ