Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

ООО «Славянская гавань» продолжает реализацию проекта строительства мусороперерабатывающего комплекса на полигоне Первомайской балки

Проблема санитарной очистки города — одна из острых для Севастополя. Ее пик традиционно приходится на летний период. Заместитель председателя СГГА В.Дзюба не раз подчеркивал в своих выступлениях, что городу необходимо определиться с кандидатурой подходящего...

Проблема санитарной очистки города — одна из острых для Севастополя. Ее пик традиционно приходится на летний период. Заместитель председателя СГГА В.Дзюба не раз подчеркивал в своих выступлениях, что городу необходимо определиться с кандидатурой подходящего инвестора, который, не привлекая бюджетных средств, вложит деньги в строительство мусороперерабатывающего комплекса. "Утилизация ТБО во всем мире является прибыльным бизнесом", — считает заместитель председателя.

С целью определения организации-инвестора городской госадминистрацией был проведен конкурс проектов по строительству мусороперерабатывающего комплекса на полигоне Первомайской балки. Решением конкурсной комиссии был определен победитель — ООО "Славянская гавань". Его проект, по мнению комиссии, в наибольшей степени отвечает интересам городского хозяйства.

Однако ООО "Укрсевэкосервис", чей проект не прошел конкурс-ный отбор, посчитало решение комиссии несправедливым. Руководство "Укрсевэкосервиса" подало иск в Хозяйственный суд г.Киева на городскую госадминистрацию о признании решения конкурсной комиссии незаконным и с требованием назначить повторное проведение конкурса. Своим постановлением от 16.12.2005 г. N 41/554 суд отказал истцу в удовлетворении заявления.

В настоящее время ООО "Славянская гавань" завезло на полигон Первомайской балки оборудование для строительства 1-й очереди комплекса — мусоросортировочной линии расчетной мощностью не менее 250 тыс. тонн в год. Доставлены стройматериалы для строительства и монтажа производственного здания 1-й части проекта. Кроме этого, в город поставлено и документально оформлено 13 мусоровозов, закуплено для сбора ТБО 600 пластмассовых и 208 евроконтейнеров со сроком эксплуатации 15 лет. В ближайшее время ООО "Славянская гавань" планирует доставить в город еще 12 машин для вывоза ТБО и еще 800 пластмассовых контейнеров.

Отдел связей с общественными организациями и СМИ.

Кстати

Работой "Славянской гавани" все заказчики очень довольны, но даже имеющиеся на данный момент 13 машин не задействованы в полную силу. Несмотря на то, что цены на вывоз мусора у "славян" ощутимо дешевле, нежели у других предприятий, рэпы продолжают заключать договоры с АТП-2628 и предприятием "Чистый город". Почему? Этот же вопрос задал 16 января на аппаратном совещании в горгосадминистрации ее председатель Сергей Иванов. Разобраться в причинах нежелания коммунальных предприятий сотрудничать со "Славянской гаванью" поручено заместителю председателя СГГА Вячеславу Дзюбе.

На следующем аппаратном совещании Вячеслав Алексеевич должен сообщить, являются ли действия рэпов саботажем, результатом взяточничества и кумовства, обыкновенной ленью в поисках новых исполнителей либо оправданными и рациональными решениями.

Зампредседателя Севастопольской городской государственной администрации поделился с нами видением этой проблемы уже сегодня. По словам Вячеслава Алексеевича, действия рэпов вполне обоснованны, потому как ООО "Славянская гавань" начало свою деятельность только с 1 января 2006 года, и на момент заключения договоров благоразумнее было бы сотрудничать со старыми партнерами и одновременно присмотреться к работе "славян". К тому же есть и еще один нюанс: многие рэпы имеют задолженности перед прежними подрядчиками, и было бы некорректно, не погасив их, заключать договоры с новой фирмой. Вячеслав Дзюба подчеркнул также, что "Славянская гавань" отнюдь не должна вытеснять АТП-2628, "Озеленитель", "Чистый город", напротив, они делают одно дело, и какие-либо конфликты тут неуместны, работы хватит всем.

Главное — чтобы город был чистым.

На том же аппаратном совещании поднимался и смежный вопрос — вывоз и захоронение строительного мусора. И если с твердыми бытовыми отходами понятно хоть что-то, то в этой сфере полный хаос. Вывозить строительный мусор берется АТП-2628, но вопрос: куда? Официально в Севастополе нет ни одного полигона для строительных отходов, поэтому главы районов по непроверенным данным, не афишируя этого, дали согласие на свалки в неположенных местах. Так, строительный мусор Ленинского района свозится на Максимову дачу, а Нахимовского — на ул.Жидилова. Поэтому была сформирована специальная комиссия, в ее задачи входит найти место, пригодное для свалки строительных отходов, с минимальным ущербом для экологии. Свои соображения комиссия должна будет сообщить 6 февраля.

Глас народа

ЗАМЕТИЛИ ЛИ ВЫ, ЧТО В СЕВАСТОПОЛЕ СТАЛО ЧИЩЕ?

Ирина, конструктор:

— Заметно чище стало на нашей, забытой коммунальными службами улице Будищева перед Новым годом. Связано это с приближающимися выборами. Одна из партий провела тщательную очистку территории, весь "вековой" мусор был упакован в красивые мешки с логотипами этой партии и вывезен. Однако я не питаю никаких иллюзий и прекрасно понимаю, что это разовая акция, показухи ради. Так, перед прошлыми выборами в райсовет депутат облагородил место под мусорные контейнеры, направил солдат, чтобы забетонировали площадку, и что? До выборов все было чисто и аккуратно, а теперь бетон просел, там постоянно скапливается вода, к мусорным бакам пробираемся "вплавь".

Виктор, оператор:

— Раньше я считал, что у нас не такой уж и грязный город. Но на Рождество съездил в Полтаву и понял, что такое настоящая чистота. На улице ни соринки, ни окурка. И дело не в том, что у них дворников больше. Нет, просто они действительно любят свой город и уважают себя. Может, это и банальная фраза, тем не менее чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Ладно, когда летом мы обвиняли в загрязнении нашего города туристов, но зимой… Считаю, что мы сами во всем виноваты, а мусор на наших улицах — показатель самоуважения, интеллигентности и уровня воспитания севастопольцев.

Светлана, бухгалтер:

— Нет, никаких улучшений я не заметила. Более того, у нас, на проспекте Генерала Острякова, вообще не убирают, мусор из контейнеров не вывозят, вонища стоит страшная. Наш РЭП-22 бездействует. Уже устали звонить туда, просить, чтобы хоть изредка вывозили мусор. Этот ужасный смрад и сквозь закрытые окна в квартиру просачивается.

Алексей, студент:

— На центральных улицах Севастополя не стало значительно чище, а вот на окраинах, например на Макарова, — какой-то кошмар. Если раньше хоть чуть-чуть подметали, худо-бедно вывозили мусор из контейнеров, то сейчас и этого нет. Когда звоним в рэп, отвечают, что сократили всех дворников, потому что нет средств, чтобы оплачивать их труд.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ