Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Пока белоклювый дятел не тюкнет…

Рубрику ведет Леонид СОМОВ. Говорят, врачи уже на полном серьезе диагностируют компьютерную зависимость. Проявляется сия хвороба в том, что человек напрочь отказывается от услуг всех СМИ, в том числе и электронных, теряет количественный контроль...

Рубрику ведет Леонид СОМОВ.
Говорят, врачи уже на полном серьезе диагностируют компьютерную зависимость. Проявляется сия хвороба в том, что человек напрочь отказывается от услуг всех СМИ, в том числе и электронных, теряет количественный контроль — не менее шести-восьми часов в сутки проводит за "кампутером", чаще обращается к окулистам, становится замкнутым и вздрагивает при громком озвучивании его имени.

Похоже, что мой дружок Герка, как говорится, поймал этот "кайф". Вначале у него появилась "маничка" на интернетские беспорядочные связи. Ему прислали SMS даже из далекого Кейптауна. Но дальше сугубо платонического свидания на станции Чоп с одной венгеркой дело не двинулось: человек вконец обленился.

Потом он увлекся сложными играми в компьютерные шарики и пирамидки.

Как-то на днях Герман Петрович позвонил мне и попросил прийти в гости. "Я тебе продемонстрирую одну невероятную штуку", — загадочно предупредил он.

И вот я в его холостяцкой конуре. Продравшись сквозь череду беспорядочно приткнутых на столиках и стульях телевизоров, магнитофонов, каких-то электронных запчастей и пирамидок кассет, мы присели с Герой у стола, где стоял более или менее приличный компьютер с плоским экраном.

— А теперь смотри и слушай, — сказал Герман.

Он вынул из ящика небольшую магнитную пленку, перевел запись на компьютер и стал методично "шлифовать" звуковую тропу, вымывая звуки низкочастотного ряда. Все трески и шумы ушли, а моделированные сигналы остались. Некоторые из них, похоже, были отрывками человеческих фраз на русском языке. Я явственно различил такие слова и словосочетания: "северный модуль", "сырный дактиль", "ковер", "секунда", "краевой корт"… Кое-что, согласитесь, сущая бессмыслица.

— И что все это значит? — спросил я.

— А вот что, — торжествующе улыбаясь, ответил Герман. — Я включаю вот этот радиоприемничек и на отметке "ничьей" частоты включаю звукозапись. Потом ищу и в итоге — слова. Думаю, что это голоса давно ушедших от нас людей.

— Но ведь они балаболят неведомо что, — возразил я.

— Не скажи. Иногда я с ними вступаю в контакт и получаю вполне реальные ответы.

Вместо иллюстрации он включил звукозапись и задал вопрос: "Где сейчас корабль моего отца?" (Дело в том, что папаша Германа ходил в это время на сухогрузе вторым механиком под греческим флагом, и когда полчаса назад Герман с ним связался по мобильнику, отец находился на подходе к порту Глазго).

…Эфир шипел и слегка трещал целых десять минут. Затем раздался невнятный голос, произнесший, наконец, цельную фразу. Герман "очистил" ее, и звуковая дорожка компьютера вдруг выдала нагора следующее: "В объятиях Туманного Нибальо".

Мы недоуменно еще раз прослушали запись, и вдруг я хлопаю себя по лбу: "Два идиота! Нибальо — это Альбион! Все сходится…"

Чаще всего однако в ответ мы получали сущую ерунду. Например, Герка спросил: "Я завтра выиграю в лотерею?" В ответ получил "фашистскую гранату": "Зароешь талер, зароешь талер, зароешь талер…"

…Увлечение Германа, кажется, перешло все разумные границы. Он общается таким вот образом с "эфиром" вот уже скоро полгода. Завел большую амбарную книгу, куда вносит все вопросы и ответы.

Один, самый фантастический, есть резон привести. Герман в ноябре 2005 г. спросил: "Когда я умру?" Ответ пришел с четвертой попытки. "Арканзас. Дятел-гигант в клетке".

На первый взгляд, форменная чушь. Но Герман влез в Интернет и после недели блужданий узнал, наконец, что в США в штате Арканзас охотники видели белоклювого гигантского дятла, который в качестве вида якобы вымер аж 50 лет назад. Выходит, надо Герману лишь молиться, чтобы "дятел не клюнул" кого-нибудь вживую…

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ