Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Подробно о страховых взносах

Сегодня на вопросы наших читателей отвечает заместитель начальника главного управления ПФ Украины в г.Севастополе М.Г.КОРОТАЕВА. — Марина Геннадьевна! C 1 января 2006 года вступил в действие закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2006...

Сегодня на вопросы наших читателей отвечает заместитель начальника главного управления ПФ Украины в г.Севастополе М.Г.КОРОТАЕВА.
— Марина Геннадьевна! C 1 января 2006 года вступил в действие закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2006 год», отдельные статьи которого касаются вопросов начисления страховых взносов. Для каких категорий плательщиков существенно изменился порядок начисления и уплаты взносов?

— Порядок расчетов с Пенсионным фондом регулируется законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" N 1058 от 9.07.2003 г. и Инструкцией о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование N 21-1 от 19.12.2003 г. и на сегодняшний день не изменился.

А вот тариф начисления страховых взносов изменен для всех категорий плательщиков, за исключением двух, для которых он оставлен в прежних размерах: плательщиков фиксированного сельскохозяйственного налога — 6,46% и для предприятий всеукраинских общественных организаций инвалидов, на которых количество инвалидов составляет не менее 50% работающих — 4%. Для всех остальных плательщиков — юридических лиц (в т.ч. за работающих инвалидов) и физических лиц-предпринимателей тариф начисления страховых взносов установлен на 2006 год в размере 31,8%.

Кроме того, с 1 января т.г. до 1,3% уменьшен тариф сбора, который уплачивается юридическими и физическими лицами, в т.ч. нерезидентами при купле-продаже безналичной валюты.

— В соответствии с законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2006 год» размер минимальной заработной платы в течение года будет изменяться трижды. Какое влияние это окажет на расчеты плательщиков с Пенсионным фондом?

— От размера минимальной заработной платы зависит размер минимального страхового взноса, который рассчитывается как произведение минимальной заработной платы (с 01.01.2006 г. — 350 грн, с 01.07.2006 г. — 375 грн и с 01.12.06 г. — 400 грн) на тариф начислений страховых взносов. Напомню, что именно при условии уплаты взносов в размере не менее минимального страхового взноса за каждый месяц этот период включается в стаж для начисления пенсии.

Кроме того, изменилась сумма страховых взносов, которая должна ежемесячно уплачиваться за лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трехлетнего возраста, за военнослужащих срочной службы и др. С 1 января 2006 г. она составляет 22 грн 26 коп., с 1 июля т.г. — 23 грн 85 коп., с 1 декабря — 25 грн 44 коп.

— Известно, что не на всю сумму заработной платы начисляются страховые взносы. Что-то изменилось в этом вопросе?

— Да, действительно сумма заработной платы (дохода), на которую начисляются страховые взносы, ранее ограничивалась максимальной величиной в фиксированном размере. Например, в 2005 г. этот размер составлял 4100 грн. С 2006 г. ее размер рассчитывается как десять прожиточных минимумов, установленных законом для трудоспособных лиц. Поскольку законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2006 год" предусмотрено изменение размера прожиточного минимума, то соответственно будет изменяться и максимальная величина: с 01.01.06 г. она составит 4830 грн, с 01.04.06 г. — 4960 грн и с 01.10.06 г. — 5050 грн. Напомню, что для начисления пенсии учитываются только те суммы, на которые начисляются страховые взносы.

— Изменились ли сроки представления отчетности в Пенсионный фонд?

— Нет, сроки и порядок представления отчетности остались прежними: для предприятий и физических лиц-предпринимателей (в т.ч. избравших упрощенную систему налогообложения — единый и фиксированный налог), которые используют труд наемных работников, — ежемесячно до 20 числа месяца, следующего за отчетным, по форме 23 приложения к Инструкции.

Для физических лиц-предпринимателей, работавших (числившихся) на общей системе налогообложения, срок предоставления отчетности установлен до 31 марта 2006 года за 2005 год по форме 25 приложения к Инструкции. При этом не имеет значения, начислялась зарплата за отчетный месяц или нет, был ли получен чистый доход за прошлый год или нет. В любом случае отчетность должна быть представлена по форме и в установленные сроки.

— А если предприниматель работал на едином налоге или по фиксированному патенту?

— Этот вопрос предприниматели задают очень часто, поэтому остановлюсь на нем более подробно. На период с 1 января до 31 марта 2005 г. в соответствии со статьей 45 закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2005 год" был установлен размер фиксированной ставки для предпринимателей-упрощенцев (за себя) — 32% от минимальной заработной платы, поэтому за январь, февраль и март 2005 г. предприниматели-упрощенцы обязаны уплатить в Пенсионный фонд 83 грн 84 коп. из расчета за каждый месяц (262 грн х 32%), при этом часть единого (фиксированного) налога, перечисленного Госказначейством в декабре 2004 г. за 2005 г., по заявлению плательщика может быть засчитана в счет уплаты фиксированной ставки.

Что касается отчетности за 2005 год, то такие предприниматели обязаны до 31 марта 2006 года представить в Пенсионный фонд расчет по форме 26 приложения к Инструкции по месту регистрации.

— А какие санкции предусмотрены за несвоевременное представление отчетности?

— За нарушение сроков представления отчетности органами Пенсионного фонда применяется штраф в размере 10 процентов суммы страховых взносов, которые подлежали уплате за соответствующий период, за каждый месяц задержки представления отчетности, но не менее десяти необлагаемых минимумов доходов граждан. Кроме того, к должностным лицам предприятий применяется административный штраф в размере от 8 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Хочу обратить особое внимание плательщиков, что отсутствие финансово-хозяйственной деятельности и дохода не освобождает плательщика от обязанности представлять отчетность в органы Пенсионного фонда и не освобождает от административной и финансовой ответственности.

Таким образом, за нарушение сроков представления отчетности даже при отсутствии финансово-хозяйственной деятельности и дохода плательщик должен заплатить минимум 136 грн административного штрафа и 170 грн штрафной санкции.

— И последний вопрос. Где плательщики могут получить консультации по вопросам уплаты страховых взносов?

— Многочисленные разъяснения ведущих специалистов Пенсионного фонда Украины как по вопросам начисления и уплаты взносов, так и по вопросам назначения пенсий публикуются в еженедельной газете "Пенсионный курьер" и в журнале "Вестник Пенсионного фонда". Кроме того, ответственными специалистами Пенсионного фонда города постоянно проводятся семинары, "горячие" телефонные линии, личные приемы, на которых плательщики могут получить консультации по всем интересующим вопросам.

— А если плательщики захотят обратиться к вам лично?

— Каждый вторник с 13.00 до 17.00 я провожу личный прием по адресу: ул. Н.Музыки, 54, кабинет 1. Кроме того, можно получить консультацию, позвонив по телефону 44-54-09. Я всегда буду рада ответить на вопросы и оказать необходимую помощь страхователям.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ