Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Армия свадебных генералов

или Кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую. Вчера Верховная Рада «зарубила» решение Президента о военных учениях в Украине. По информации электронных СМИ, 9 февраля парламент отказался принять закон об одобрении решения...

или Кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую.
Вчера Верховная Рада «зарубила» решение Президента о военных учениях в Украине. По информации электронных СМИ, 9 февраля парламент отказался принять закон об одобрении решения Президента о допуске подразделений Вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2006 году для участия в многонациональных военных учениях.

В поддержку этого закона высказались 215 из 396 народных депутатов, зарегистрированных в зале. Не голосовала в полном составе фракция "Рег?они України" и практически вся коммунистическая фракция. Из фракции СПУ "за" проголосовали два депутата.

1 февраля в парламенте был зарегистрирован внесенный Виктором Ющенко проект закона об одобрении решения Президента о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2006 году для участия в многонациональных военных учениях: "Си Бриз — 2006", "Комбайнд Эффорт — 2006", "Тугой узел — 2006", "Юг — 2006", "Казацкая Степь — 2006" и совместных учениях механизированных (мотопехотных) подразделений Вооруженных Сил Украины и Словацкой Республики.

В пояснительной записке к проекту за подписью секретаря Совета национальной безопасности и обороны Анатолия Кинаха отмечается, что документом предлагается одобрить решение Президента о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2006 году для участия в многонациональных военных учениях, а именно: Великобритании и Республики Польша (до 300 военнослужащих со штатным вооружением и военной техникой) на срок до 15 суток в сентябре 2006 года в рамках учений "Казацкая Степь — 2006"; Республики Молдова (до 30 военнослужащих) на срок до 5 суток в июне 2006 года в рамках учений "Юг — 2006"; США (до 200 военнослужащих со штатной инженерной техникой) до 45 суток в мае-июне 2006 года в рамках подготовки учебно-материальной базы к учениям "Си Бриз — 2006"; государств — членов НАТО и других государств (до 700 военнослужащих со штатным вооружением, амфибийный корабль "Висби Айланд", до 2 самолетов Р-3А "Орион", до 4 фрегатов и подводную лодку) на срок до 20 суток в июле-августе 2006 года в рамках учений "Си Бриз — 2006"; Великобритании (до 150 военнослужащих, до 9 самолетов "Хариер GR7" и до 4 транспортных самолетов "С-130") на срок до 11 суток в июне 2006 года в рамках учений "Тугой узел — 2006"; США (до 100 военнослужащих и до 4 транспортных самолетов "С-130") на срок до 14 суток в июне 2006 года в рамках учений "Комбайн Эффорт — 2006"; Словацкой Республики (до 30 военнослужащих) на срок до 3 суток в июне-июле 2006 года в рамках совместных учений механизированных (мотопехотных) подразделений вооруженных сил Украины и Словацкой Республики.

Анатолий Кинах отмечает, что принятие этого документа "обеспечит выполнение задач в отрасли безопасности и обороны в общем контексте реализации приоритетного внешнеполитического курса государства на евроатлантическую интеграцию, повысит эффективность реализации национальных программ реформирования и развития собственных Вооруженных Сил, а также позволит увеличить финансовые поступления в национальную экономику за счет предоставления соответствующих товаров (работ, услуг) для подразделений иностранных государств". Возмещение Украине возможных расходов, связанных с пребыванием подразделений вооруженных сил других государств на ее территории и выполнения мероприятий по охране окружающей среды, будет осуществляться в соответствии с положениями статей 14 и 21 Закона Украины "О порядке допуска и условия пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины", отмечал секретарь СНБО.

(По материалам: УНИАН).

_______________

Однако, как уже было сказано, в пользу этого документа проголосовали 215 народных депутатов, при необходимых 226. Как сообщил, выступая с докладом по этому вопросу, министр обороны Анатолий Гриценко, принятие этого закона было бы выгодно, поскольку в нем речь идет о создании боевых возможностей для нашего государства.

Кстати

Результат переговоров по вступлению Украины в НАТО зависит от честности и прозрачности парламентских выборов 2006 года. Об этом сказал директор Центра информации и документации НАТО в Украине Мишель Дюре. "В прошлом году мы с Украиной выделили 5 приоритетов, 5 ключевых приоритетов для реформ, и одним из них является укрепление демократических институтов", — сказал Дюре. "Не секрет, что для стран Альянса и для нашей организации процесс предстоящих выборов в Украине, безусловно, будет играть роль относительно обсуждения дальнейших вопросов наших отношений и сотрудничества. Я говорю о процессе, не говорю о результате", — отметил он, передает "УНИАН" со ссылкой на "5 канал". Заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий прогнозирует вступление в НАТО в 2008 году.

Украина принимает на своей территории международные учения, в которых принимают участие не только словаки или, скажем, англичане. Есть и такие, в которых задействованы и россияне. Не окажутся ли под угрозой запрета и учения с участием ЧФ РФ.

Глас народа

КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К НЕПРИНЯТИЮ РЕШЕНИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ МЕЖДУНАРОДНЫХ УЧЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ?

Андрей, военнослужащий ВМСУ:

— Я полностью согласен с министром обороны, заявившим, что, в случае непринятия решения, наша армия становится армией для парадов. Да, данный запрет способен сэкономить значительную сумму денег (около 600 тысяч евро) и пустить ее на социальные нужды, но это — деградация нашей армии. Не перенимая опыт других государств, профессиональная подготовка бойцов зайдет в тупик.

Олег ЧУБУК, каштан 1 ранга, заместитель главного редактора ТРК "Бриз", участник более 10 международных учений:

— Считаю данный запрет противоречащим интересам Украины. Без тесного контакта с армиями других государств, развития нашей — невозможно. Проводя на своей территории учения, Украина демонстрирует всему миру, что она не только готова к международному сотрудничеству, но и способна на него. За счет финансирования учений Украине удалось привести в порядок учебные центры для военнослужащих, полигоны. Считаю эту акцию предвыборным пиаром партий, которым больше нечем заявить о себе. Тем более, что когда некоторые из них были у власти, учения проводились.

Аркадий, военнослужащий в отставке:

— Чем меньше в наших водах иностранных кораблей — тем лучше. Хотя, это большая потеря в военном опыте нашей армии. Вообще-то я не против международных учений, лишь бы это не было связанно с вступлением в НАТО.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ