Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Причиной ухудшения здоровья во время морозов может стать холодовая аллергия

Практика показывает, что южане реагируют на холод намного острее, чем привыкшие к морозам северяне. Таких морозных дней, как нынешней зимой, в Крыму давно не было. И сразу же медики столкнулись с еще одной проблемой....

Практика показывает, что южане реагируют на холод намного острее, чем привыкшие к морозам северяне.
Таких морозных дней, как нынешней зимой, в Крыму давно не было. И сразу же медики столкнулись с еще одной проблемой. Оказывается, причиной зимних страданий пациентов может стать так называемая холодовая аллергия. О том, что это за недуг и как с ним бороться, рассказывает главный врач городского центра здоровья В.А. ИЗЫЛЬМЕТЬЕВА.
— Медицина долго не признавала факта существования такого заболевания, как холодовая аллергия, — говорит Вера Александровна. — Ведь снег и морозный воздух не содержат аллергенов как таковых. Природа столь своеобразной реакции организма на холод до сих пор окончательно неясна. Точных данных о распространенности именно холодовой аллергии тоже нет, поскольку в медицине не существует общепринятых критериев постановки этого диагноза.

— По каким же признакам человек может узнать, что причиной ухудшения здоровья является холодовая аллергия?

— Встречается несколько видов аллергических реакций на холод. Самая простая и самая распространенная — чисто холодовая аллергия, не связанная с какими-то другими заболеваниями. Она проявляется буквально через несколько минут после воздействия пониженной температуры в виде высыпаний на открытых участках кожи: на лице, руках, нередко на губах после питья холодных напитков. Высыпания довольно плотные, розового или белесоватого цвета, сопровождаются нестерпимым зудом, как после крапивницы, обычно держатся в течение нескольких часов, а затем бесследно исчезают. Такая реакция на холод может повторяться постоянно. Кстати, как показали результаты эпидемиологических исследований, среди всех видов аллергии кожные реакции составляют около 75%.

Существуют и другие формы данной болезни, которые встречаются при наличии других заболеваний — нарушений функций щитовидной железы, красной волчанки, и протекают гораздо тяжелее. Иногда встречается редкая форма, которая передается по наследству. Она сопровождается чувством жжения, а не зуда и является больше реакцией организма на ветер, чем на холод.

Холодовая аллергия проявляется не только крапивницей и дерматитом. У некоторых людей мороз вызывает сосудистую реакцию. Чаще всего это происходит не на улице, а уже в теплом и сухом помещении. Большинство из нас, попадая с мороза в тепло, испытывают дискомфорт. Некоторые участки тела, согреваясь, начинают краснеть, чесаться и отекать. Все это происходит из-за того, что сосуды кожи сжимаются на холоде и расширяются в тепле и прилив крови вызывает такие ощущения. Они абсолютно нормальны и физиологичны, к тому же проходят через 20-30 минут.

С аллергией все не так. Как правило, здесь присутствует отек, который особенно заметен вокруг глаз и около губ. К тому же симптомы не исчезают так быстро, как этого хотелось бы, на коже они могут держаться несколько часов. И все эти изменения проявляются даже при незначительном снижении температуры. Но даже самая, казалось бы, безобидная форма холодовой аллергии на самом деле не так безопасна. Во-первых, она вызывает сильный зуд. Неприятные ощущения выбивают человека из колеи на несколько часов. Во-вторых, ухудшается самочувствие: появляются головные боли, понижается артериальное давление. В-третьих, при общем переохлаждении организма могут появиться более тяжелые проявления — так называемый отек Квинке.

— Каким образом можно бороться с холодовой аллергией?

— Принимая только противоаллергические препараты, от заболевания не избавиться. Если аллергическая реакция на холод появляется постоянно, надо обязательно выяснить, не связана ли она с каким-либо другим заболеванием. Это очень важно. Чтобы подтвердить диагноз холодовой крапивницы, воспользуйтесь обычным кусочком льда. Положите его на кожу, например на запястье, и подержите 20 минут. Затем уберите и посмотрите, есть ли высыпания, появился ли зуд. При наличии данных симптомов можно предположить, что вы предрасположены к холодовой аллергии. Тест с кусочком льда пригоден для подтверждения только самой простой формы холодовой аллергии, не связанной с другими заболеваниями. Более сложные виды аллергической реакции на пониженную температуру, возникающие при общем переохлаждении организма, можно диагностировать только в клинических условиях. Холодовая аллергия чаще всего наблюдается у молодых людей, причем ею страдают в основном женщины. У молодых женщин она нередко начинается после перенесенных инфекционных заболеваний. Бороться с нею довольно сложно, потому что невозможно полностью устранить аллерген — холод. Ошибочно полагать, что к нему можно постепенно привыкнуть. Аллергические реакции будут возникать, но станут протекать еще тяжелее.

При первых признаках холодовой аллергии, во избежание неприятностей со здоровьем в межсезонье, в зимнюю непогоду постарайтесь максимально уменьшить воздействие холода на организм. Теплые шарфы, капюшоны, защищающие от ветра и сохраняющие тепло, длинные теплые перчатки должны стать частью вашего гардероба. Перед выходом на улицу наложите на лицо, руки тонкий слой любого жирного крема — он частично защитит кожу от воздействия холода. Но жирный крем противопоказан для лица девушкам, страдающим угрями, потому что он закупоривает поры. А вот гигиеническая губная помада зимой полезна всем. В рацион необходимо ввести продукты, богатые ненасыщенными жирными кислотами: жирные сорта рыбы, растительные масла. Можно принять подходящий вам антигистаминный препарат (тавегил, супрастин и др.). Если это не помогло, необходим визит к врачу.

— Вера Александровна, в холодную погоду многие люди на улице начинают «плакать». Непрошеные слезы — это тоже из-за холодовой аллергии?

— Мороз, пронизывающий ветер и сырая погода могут вызвать различные неприятные симптомы, которые нельзя целиком и полностью отнести к аллергическим реакциям. Так, обильное слезотечение нередко возникает из-за холода и резкого ветра, которые являются естественными раздражителями, вызывающими сужение носослезного канала. Из-за этого образующаяся влага вместо того, чтобы попадать в носоглотку, перекатывается через край века. Убирая слезу, необходимо правильно промокать веко — от наружного края к носу и вверх. В этой ситуации помогут глазные капли, обладающие успокаивающим действием. Слезотечение может также вызывать демодекс (клещ, который поселяется в ресничных луковицах) или грибок. Холод лишь усугубляет эту проблему.

Еще одна неприятная, почти что аллергическая проблема — метеорологический хейлит. Так называется воспаление губ, которое провоцируется морозом. Оно носит отчасти и аллергический характер, поэтому в некоторых случаях помогают антигистаминные средства. Лечение зависит от формы заболевания.

Также следует сказать и о синдроме Рето. Это научное название холодовой болезни пальцев, при которой мелкие сосуды становятся чувствительными к морозу. В этом случае антиаллергические препараты абсолютно неэффективны. Нужно обратиться к врачу, который назначит необходимое лечение.

Иногда на холоде бывает трудно вдохнуть. Это включается механизм самозащиты бронхов — так называемый бронхо-спастический рефлекс. Чтобы морозный воздух не выстудил органы дыхания изнутри (поскольку это может спровоцировать воспалительный процесс), сузившиеся бронхи приостанавливают холодный поток, давая воздуху возможность согреться. У здорового человека бронхо-спазм бывает незначительным — дыхание перехватывает лишь на мгновение. Но если вы страдаете бронхиальной астмой или стенокардией, недавно перенесли грипп или ОРВИ, будьте осторожны! Бронхоспазм может причинить ощутимый дискомфорт.

Казалось бы, живя в Крыму, мы могли бы не думать о такой проблеме, как холодовая аллергия. Но жизнь доказывает обратное. Практика показывает, что южане реагируют на холод острее, чем привыкшие к морозам северяне. А потому в холодное время года крымчанам необходимо позаботиться о собственном здоровье.

— Спасибо за беседу.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ