Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Сегодня — День защитников Отечества

С началом третьего тысячелетия Украина вновь торжественно отмечает День защитников Отечества. Доводы теоретиков новейшей украинской истории пали под напором ветеранских и общественных организаций: 23 февраля 1999 года президент Украины вернул народу обожаемый патриотический праздник....

С началом третьего тысячелетия Украина вновь торжественно отмечает День защитников Отечества. Доводы теоретиков новейшей украинской истории пали под напором ветеранских и общественных организаций: 23 февраля 1999 года президент Украины вернул народу обожаемый патриотический праздник.

Хотя не каждая современная школьница, несущая сегодня в портфеле смешные пустяки — презенты для соседа по парте, знает, что 23 февраля 1918 года днем своего рождения считала Красная Армия. По утверждению советских историков, именно в этот день армия рабочих и крестьян впервые одержала победу над германскими войсками. Впрочем, о том, что это праздник рождения Красной Армии, было подзабыто уже в годы развитого социализма. Тогда он закрепился в нашем календаре больше как праздник отношения полов. С тех дней и до сегодняшнего уже в принципе неважно, считают ли мужчины себя защитниками Отечества. Главное, что так считают женщины и потому в этот день особенно гордятся своими мужьями, коллегами по работе, а то и просто холостым соседом. В этом и кроется ответ на вопрос, почему не стал всенародно любимым, например, День Вооруженных Сил Украины или Российской Федерации. Мужчин много — служат единицы. Впрочем, последнее утверждение никак не относится к жителям Севастополя.

Севастопольцы относятся к этому празднику с подобающей серьезностью. Чтят память павших в боях, чествуют живых. Городу моряков даже указ не указ. Что был он, что не было, а праздник 23 февраля отмечался каждый год и как положено: честь по чести. Теперь же День защитников Отечества особенно хорош. Совершенно официально и в "едином строю" отмечают день украинские и российские военные моряки. Рядом они и на митинге, и на возложении цветов и венков к Мемориалу героических защитников Севастополя в 1941-1942 гг., и даже праздничный салют и фейерверк в честь Дня защитников Отечества организуется силами двух флотов.

Ирина КАРАТАЕВА.

___________

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, Военно-Морских Сил Украины и военной службы, служащие Вооруженных Сил! Товарищи генералы и адмиралы, офицеры, прапорщики и мичманы, старшины и сержанты, матросы и солдаты, севастопольцы!

Командование, Военный совет Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины сердечно поздравляют вас с Днем защитников Отечества!

Мы чтим всех тех, кто самоотверженно защищал нашу Родину. В памяти признательных потомков навсегда сохранятся подвиги многих поколений защитников Отчизны, их мужество и героизм, безграничная любовь к родной земле. Личный состав Вооруженных Сил Украины унаследовал славные боевые традиции дедов и отцов. Военные моряки проявляют высокий патриотизм и профессионализм в повседневной ратной службе, демонстрируют ответственное отношение к защите суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины.

Символично, что накануне этого почитаемого нашим народом праздника в состав сил флота торжественно введен корвет "Тернопiль", который наряду с другими кораблями будет достойно представлять наши Военно-Морские Силы в дальних походах и на международных учениях.

Военно-Морские Силы Украины уверенно стоят на страже независимости нашей страны, постоянно поддерживают боеспособность, повышают уровень боевого мастерства, достойно представляют Украину на международном уровне. Украинский флот является составляющей европейской коллективной безопасности. Уже в этом году корвет ВМС Украины "Луцьк" выйдет в Средиземное море для участия в антитеррористической операции "Активные усилия". В Черноморском регионе силы украинского флота продолжат сотрудничество в рамках программы "Партнерство во имя мира". В ходе международных и совместных военно-морских учений совершенствуются взаимодействие штабов, военное мастерство и слаженность экипажей кораблей и частей флота.

Мы искренне признательны ветеранам войны и Военно-Морских Сил Украины, чей личный пример выполнения воинского долга способствует возрождению у молодого поколения чувства патриотизма, гордости за свои Вооруженные Силы, за свой народ.

Огромная благодарность всем военным морякам, служащим флота, севастопольцам за добросовестный труд в благородном деле укрепления оборонного могущества нашей страны.

Желаю вам, дорогие друзья, крепкого здоровья и счастья, успехов в жизни, службе и труде во имя мира и процветания нашей Украины.

Командующий ВМС Вооруженных Сил Украины вице-адмирал И. КНЯЗЬ.

_________

Уважаемые севастопольцы! Дорогие ветераны!

Городская государственная администрация и городской совет сердечно поздравляют вас с Днем защитников Отечества.

23 февраля — поистине всенародный праздник. К армии и флоту наш народ во все времена относился особенно уважительно. Человек в армейских погонах всегда выступал не только гарантом целостности и независимости Отчизны, но и носителем доблести, чести, мужества, преданности воинскому долгу.

В этот праздничный день мы отдаем дань уважения тем, кто в годы войны защищал Родину от захватчиков, и тем, кто в мирное время несет нелегкую и ответственную службу, укрепляя обороноспособность страны, продолжая славные традиции своих предшественников.

Правительство Украины сегодня стремится максимально использовать научный, технологический, строительный потенциал оборонно-промышленного комплекса, чтобы и служба, и быт военнослужащих и ветеранов отвечали современным стандартам.

Примите, дорогие защитники Отечества, искренние пожелания здоровья и благополучия, стабильности и мирного неба над головой.

Председатель городской госадминистрации С. ИВАНОВ.

Председатель городского совета В.БОРИСОВ.

_________

Военный совет Черноморского флота поздравляет матросов и старшин, мичманов и прапорщиков, офицеров, адмиралов и генералов, ветеранов войны и Вооруженных Сил с государственным праздником — Днем защитников Отечества.

23 февраля олицетворяет собой ярчайшие вехи боевой летописи Отечества, беспримерное мужество и стойкость русских воинов.

Эта дата воплощает в себе неразрывную связь поколений и преемственность ратных традиций, самоотверженное служение Отечеству и признание великих заслуг защитников перед государством.

В этот день народ с благодарностью вспоминает героические подвиги воинов, склоняет голову перед светлыми образами тех, кто отдал свою жизнь за Отчизну.

Память народа бережно хранит славу побед ратников Александра Невского и Дмитрия Донского, ополченцев Минина и Пожарского, героев Гангута, Полтавы и Бородинского сражения, взятия Измаила и битвы под Псковом и Нарвой. Благодарные потомки вечно будут помнить бессмертный подвиг бойцов и командиров Великой Отечественной войны, их беззаветную преданность и любовь к Родине, несгибаемую волю, отвагу и героизм.

Сегодня мы выражаем слова особой благодарности ветеранам войны и Вооруженных Сил. Их воинская доблесть придает силы и стойкости тем, кто с оружием в руках стоит на страже свободы и независимости, целостности и суверенитета Отчизны.

Равняясь на подвиги старших поколений, моряки-черноморцы самоотверженно служат своему народу и Отечеству, с достоинством и честью выполняют свой патриотический и воинский долг, мужественно несут свою нелегкую службу по защите интересов национальной безопасности Российской Федерации на южных морских рубежах.

Желаем вам, дорогие товарищи, крепкого здоровья, счастья и благополучия, мужества и оптимизма, дальнейших успехов в ратном труде во славу России и ее Вооруженных Сил.

Командующий Черноморским флотом адмирал А. ТАТАРИНОВ.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ