Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Виктор ПОЛОГОВ: «Консилиум ведущих специалистов и руководителей города поставил диагноз общественному здоровью севастопольцев…»

В городе продолжается рост болезней, связанных с демографическим постарением населения. И одна из проблем, которые предстоит решить здравоохранению, — это предупреждение поздней обращаемости пациентов. По статистике в Севастополе каждый третий онкобольной приходит на прием...

В городе продолжается рост болезней, связанных с демографическим постарением населения. И одна из проблем, которые предстоит решить здравоохранению, — это предупреждение поздней обращаемости пациентов. По статистике в Севастополе каждый третий онкобольной приходит на прием к врачу лишь тогда, когда ему можно уже только посочувствовать. А ведь всем известно, что раннее обращение за медицинской помощью продлевает жизнь.
Между тем один из важнейших критериев социального благополучия населения — это состояние общественного здоровья. Каково же оно у севастопольцев, на что можно рассчитывать горожанам в наступившем году? Об этом наш разговор с начальником управления здравоохранения СГГА В.ПОЛОГОВЫМ.- Виктор Игоревич, на состоявшейся коллегии управления здравоохранения вы подводили итоги деятельности отрасли за 2005 год. Как вы оцениваете состояние общественного здоровья севастопольцев, с какими проблемами чаще всего сталкиваются медики в своей работе?

— Нельзя сказать, что в 2005 году состояние здоровья населения резко ухудшилось. Уровень острых заболеваний в последние годы остается примерно одинаковым. Вместе с тем продолжает увеличиваться распространенность хронических болезней. В первую очередь это связано с неблагоприятной демографической динамикой. Так, за последние 12 лет количество детей в Севастополе сократилось в два раза (с 90 до 45 тысяч), а число людей пенсионного возраста выросло почти на 40%. Это привело к демографическому постарению населения и связанному с этим росту таких заболеваний, как злокачественные новообразования (рост на 20%), инсульты (рост на 42%), ишемическая болезнь сердца (рост на 70%).

Другая группа заболеваний, отрицательно влияющих на общественное здоровье, — это социально обусловленные болезни: туберкулез (уровень заболеваемости за последние 10 лет вырос в 2,7 раза), наркомания, токсикомания, ВИЧ-инфекция. В 2005 году из всех заболевших туберкулезом неработающие трудоспособного возраста составили 53%. Как правило, это злоупотребляющие спиртным, не желающие или не имеющие возможности трудоустроиться люди. Еще 15% заболевших — это люди без определенного места жительства, пенсионеры и вышедшие из заключения лица. Таким образом, три четверти заболевших туберкулезом — это социально дезадаптированные люди. А среди умерших от этой болезни в 2005 году было 99% таких граждан. То есть борьба с туберкулезом — это не столько медицинская проблема, сколько социальная. Основные причины заболеваемости туберкулезом — голод, холод и неустроенность. И чем больше у нас будет социально адаптированных граждан, тем меньше будет и болезней, и смертей.

— Виктор Игоревич, от каких болезней чаще всего гибнут севастопольцы?

— Если говорить о структуре смертности за 2005 год, то 58% пришлось на болезни органов системы кровообращения, 17% — онкозаболевания (это бич людей преклонного возраста). От СПИДа и туберкулеза умерло порядка 2% — в основном это удел молодых людей.

— И каким образом боретесь с этими проблемами?

— В последнее время широкое распространение получило программно-целевое финансирование развития медицинской отрасли. В 2005 году у нас работало двадцать целевых программ, благодаря чему в борьбе с туберкулезом, например, мы перешли на мировые стандарты оказания помощи (больные обеспечиваются специфическими препаратами, получают усиленное питание в противотуберкулезном диспансере и продуктовые наборы при лечении в домашних условиях), 45 ВИЧ-инфцированных на сегодняшний день проходят антиретровирусную терапию. Полностью обеспечив потребность в препаратах больных сахарным диабетом, мы добились того, что за последние два года у нас не зарегистрировано ни одной развернутой диабетической комы.

Сегодня в городе обеспечен практически весь спектр онкологической помощи (химиотерапия проводится за счет государственных средств). Но, несмотря на это, показатель смертности от злокачественных новообразований у нас выше, чем в целом по Украине. Причина этого — позднее обращение пациентов. Каждый третий обращается на последних стадиях болезни, когда мы можем ему только посочувствовать. То же самое происходит и с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В прошлом году, например, 33% заболевших обратились по поводу инфаркта позже суток с начала заболевания, когда мы можем бороться не столько с самой болезнью, сколько с осложнениями. То же самое происходит и при острой хирургической патологии (аппендицитах, холециститах).

— Почему же севастопольцы так затягивают с лечением?

— Это явление требует проведения глубокого качественного анализа, который должен дать ответ: то ли пациенты боятся тратиться на лекарства, то ли опасаются, что с них возьмут деньги за обследование, то ли просто не обращают внимания на тревожные симптомы. В данном случае медицинским работникам необходимо вести санитарно-просветительную работу с населением.

— На коллегии вы также говорили о том, что городу необходим хоспис — клиника для безнадежно больных людей.

— Такая необходимость действительно существует. Если посмотреть на цифры, в Севастополе больничная летальность выше среднеукраинской. И это при том, что общая смертность у нас по городу на 10% ниже, чем в среднем по Украине, послеоперационная летальность тоже на 20-25% меньше (кадровый потенциал в Севастополе — дай Бог каждому!), младенческая смертность снизилась до рекордно низкой цифры, материнская смертность вообще равна нулю — стучу по дереву! Мы провели анализ и выяснили, что 20% умерших в больницах — это пациенты с раком в конечной стадии. В лечебных учреждениях они лежат по социальным показаниям. Как правило, это одинокие люди, нуждающиеся в постороннем уходе, который им оказать некому. Еще 44% — это лица с заболеваниями органов кровообращения в стадии исхода, которые также нуждаются лишь в уходе близких, не более того. Но забота родственников здесь заменяется уходом медперсонала. Поэтому сегодня нам необходимо решить вопрос о создании в Севастополе либо коек сестринского ухода, либо вообще специализированного отдельного заведения под названием "хоспис".

— Еще одна проблема, которая обсуждалась на коллегии и затрагивает интересы как медработников, так и их пациентов, — это несоответствие финансирования нормативным потребностям отрасли…

— Это один из наболевших вопросов. В городской отрасли здравоохранения работают 1674 врача и 3388 средних медицинских работников. Медицинская помощь обеспечивается по всем основным специальностям. Объемы оказываемой медицинской помощи на протяжении последних 15 лет сохраняются на высоком уровне. Только в 2005 году врачебных посещений было 4350,3 тысячи; выездов бригад скорой медицинской помощи — 135,7 тысячи; госпитализаций — 85,9 тысячи; операций — 25,6 тысячи, что говорит о доступности врачебной помощи. А вот что касается финансирования медицинской отрасли, то в 2005 году, как, впрочем, и в 2004-м, у нас наблюдалось несоответствие между выделяемыми бюджетными средствами и реальной потребностью в ассигнованиях. В прошлом году мы получили из бюджета лишь 56% от нормативной потребности отрасли. Как следствие этого, выделяемые ресурсы распределяются нерационально, а именно: 71% — на заработную плату, 10% — на коммунальные расходы, еще 7% — на медикаменты и только 3% — на питание больных.

Несмотря на то, что большая часть выделяемых средств уходит на зарплату людям, средний уровень заработной платы медработников лишь к концу 2005 года поднялся до установленного правительством прожиточного минимума. Отсюда отсутствие у медицинского персонала экономической мотивации для повышения эффективности работы.

На одно посещение пациентом поликлиники в прошлом году было выделено 10 копеек, на одно посещение стоматолога — 25 копеек, на один выезд "скорой помощи" — лекарств на сумму 1 грн. 03 коп (!) — и это при том, что себестоимость выезда бригады составляет 50 гривен! В стационаре больному в день выделяется медикаментов на 3 грн 21 коп., на питание — 1 грн 47 копеек… Можно ли организовать трехразовое питание больного на эти деньги? Естественно, нет. Поэтому сегодня решается вопрос об официальном введении возможности доплаты пациентами за дополнительное питание, так как те "тормозки", которые люди приносят из дома, превращают больничные тумбочки в инкубаторы для тараканов.

— Считается, что деятельность медицинской отрасли должна быть направлена не только на лечение, но и на сохранение здоровья людей. Что запланировано управлением здравоохранения г. Севастополя в 2006 году?

— Основные задачи отрасли здравоохранения на 2006 год — это дальнейшее внедрение в практику государственных социальных нормативов медицинской помощи; продолжение реорганизации первичной медико-санитарной помощи на принципах семейной медицины и развитие стационарзаменяющих технологий; улучшение материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений; повышение уровня подготовки медицинских кадров и, конечно же, дальнейшая реализация общегосударственных и региональных отраслевых программ. В первую очередь будет проводиться санитарное просвещение населения, в том числе с учетом анализа поздней обращаемости. Мы должны убедить людей обращаться к нам на ранней стадии заболевания, а еще лучше — до начала болезни. Я имею в виду вакцинацию, которая является защитой от "управляемых" инфекций. В этом направлении и будем работать.

— Спасибо за беседу.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ