Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Были, есть и будем

ЗАПЕСОЦКИЙ Александр Сергеевич: Ректор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, доктор культурологических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования. Председатель исполнительного комитета Конгресса петербургской интеллигенции. Правительственные награды: орден Дружбы, медаль "За спасение утопающих" и др. Заслуженный деятель...

ЗАПЕСОЦКИЙ Александр Сергеевич:

Ректор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, доктор культурологических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования.

Председатель исполнительного комитета Конгресса петербургской интеллигенции.

Правительственные награды: орден Дружбы, медаль "За спасение утопающих" и др.

Заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Заслуженный артист Российской Федерации.

А.С.Запесоцкий — автор около 400 монографий, учебных пособий, научных работ по проблемам культуры, образования, теории и практики профсоюзной работы, молодежной политики.

В числе наиболее известных публикаций — "Это непонятная молодежь…" (М., 1990), "Молодежь в современном мире: проблемы индивидуализации и социально-культурной интеграции" (СПб, 1996), "Гуманитарная культура и гуманитарное образование", (СПб, 1996), "Стратегический маркетинг в туризме" (СПб, 1999), "Образование: философия, культурология, политика" (М., 2002), "Отцы и дети: конфликт поколений, социализация, молодежная субкультура" (СПб, 2005).

Как ученый, А.С.Запесоцкий интенсивно сотрудничает с ведущими университетами и научными центрами Европы и США. Почетный доктор Линнского университета (Флорида, США), Американского университета в Дублине (Ирландия).

Автор культуроцентристской концепции образования, положенной в основу Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.

По данным федеральных проверок, СПбГУП на протяжении последних 15 лет демонстрирует уникальные темпы роста по всем показателям качества, согласно госстатистике, имеет лучшие показатели трудоустройства выпускников в Санкт-Петербурге.

В декабре 2005 года опыт работы СПбГУП специальным постановлением Российской академии образования одобрен и рекомендован государственным органам для распространения в вузах страны в ходе реализации президентской программы "Образование". Комплекс научных работ, положенных в основу деятельности СПбГУП, выдвинут на соискание премии правительства РФ.

___________________

— Александр Сергеевич! Слышали, что в этом году филиалу СПбГУП в г.Севастополе исполняется 10 лет. Расскажите о том, как создавался филиал, каких результатов он достиг за это десятилетие.

— В деталях о создании филиала я вам, к сожалению, рассказать не смогу, поскольку наш университет огромен и до деталей я дохожу не всегда. У нас обучается сейчас около 12 000 человек, в том числе примерно половина — в 10 филиалах. Восемь из них находятся на территории России, два — за рубежом, в Алматы и Севастополе.

Севастопольский филиал создавался нами по просьбе Украины. Лет 25 он работал в Донецке, но позднее украинские власти решили, что он нужнее в Крыму. И мы приняли решение о закрытии филиала в Донецке и о создании его в Севастополе.

Подготовку кадров для Украины наш университет осуществляет практически с первых дней своего существования, с 1926 года. Тогда он назывался Высшей профсоюзной школой. Позднее к названию добавилось — культуры. Многие крупнейшие культурно-просветительные учреждения вашей страны в значительной мере укомплектованы нашими выпускниками, которые зарекомендовали себя самым блестящим образом.

Когда мы открывали филиал в Севастополе, мы понимали, что никакой прибыли ожидать не приходится, и рассматривали этот филиал как своеобразную "гуманитарную помощь", вернее, как благородное дело, как братскую поддержку родного нам народа. Мы отводили филиалу важную роль в укреплении межгосударственных связей. Нас просили власти Севастополя, чтобы люди, которые тянутся к петербургской культуре и хотят получать образование на русском языке, имели такую возможность. Есть масса прекрасных вузов в Киеве, в Западной Европе, в США, в России, и жители Украины вправе сами выбирать, где им учиться. Но поскольку все-таки материальные возможности молодых людей в Украине пока достаточно ограниченны, мне показалось разумным несколько облегчить положение вашей молодежи и, по крайней мере, на первых порах, на первых курсах приблизить обучение к дому.

Ни в одном из наших филиалов мы не осуществляем полного цикла обучения. Чтобы получить диплом университета, наши студенты обязательно должны завершать образование в Петербурге. Конечно, мы стараемся подбирать (и нам это удается) очень хороших преподавателей для филиалов. Это люди незаурядные и преданные профессии, хорошие специалисты, соответствующие уровню того или иного региона. Тем не менее, когда студенты филиалов (это касается всех филиалов) переходят на последние курсы и приезжают в Петербург, мы фиксируем у них существенные пробелы в образовании, несмотря даже на то, что для преподавания на начальных курсах мы командируем в регионы нашу профессуру. В последнее время разрыв между уровнем подготовки в филиалах и в Петербурге увеличивается. По данным государственной аккредитации, наш вуз сейчас входит в число ведущих университетов России. У нас лучшие аккредитационные показатели среди высших учебных заведений Петербурга, лучшее трудоустройство выпускников. Наши выпускники сразу после окончания вуза получают в России в среднем 800 долларов в месяц. Филиалы тоже с каждым годом работают все лучше, но от Петербурга все же отстают. Это связано и с тем, что руководство филиалов меньше требует со студентов, нежели мы в головном вузе. Тем не менее мы считаем, что у нас хорошие филиалы, потому как с них мы спрашиваем все-таки значительно больше, нежели многие другие вузы. На всем пространстве бывшего Советского Союза существует немало филиалов различных учебных заведений, которые занимаются, по сути дела, продажей дипломов, а не подготовкой студентов.

В целом у нас неплохое впечатление от работы Севастопольского филиала. Это не лучший из наших филиалов, но и не худший. Хотя определенные трудности, безусловно, есть. Нас волнует проблема руководства филиалом. Если педагоги у нас прекрасные, то этого нельзя сказать об администрации филиала. За последние годы мы вынуждены были сменить несколько директоров филиала, которые не оправдали нашего доверия. Мне думается, в этом плане сказывается общая обстановка в Украине — некоей политической неопределенности, нестабильности. У меня складывается впечатление, что целому слою людей, которые претендуют на занятие административной работой, не хватает дисциплины. Судите сами: мы освободили от работы одного из первых руководителей филиала — господина Ревина, который многократно нарушал наши инструкции и установки. На его место пришел другой господин, который, на первый взгляд, показался очень деловым и предприимчивым. Но теперь мы инициируем возбуждение уголовного дела по фактам его противоправной деятельности. Мы с ним расстались вследствие целого ряда нарушений административно-хозяйственной дисциплины. Вслед за ним филиал возглавил господин Марунденко, который, по моему мнению, оказался попросту не подготовленным к этой должности человеком. Всех этих руководителей нам рекомендовали достаточно серьезные, весьма авторитетные люди, к мнению которых мы считали возможным прислушиваться, но ошиблись.

Сегодня ситуация такова, что, с одной стороны, в филиале собран хороший коллектив, учатся хорошие студенты, сложилась нормальная учебная обстановка, бурлит общественная жизнь; с другой стороны, мы вынуждены сейчас управлять филиалом так называемым вахтовым методом: присылаем на месяц руководить филиалом сначала одного человека, через месяц его сменяет другой. Это люди ответственные, опытные, петербургские ученые, высококвалифицированные специалисты. Они посменно руководят Севастопольским филиалом. Такое положение, конечно, нас не может радовать. Но, думаю, что эту проблему мы в ближайшее время все же решим.

— Основным государственным документом, обусловливающим деятельность любого образовательного учреждения, является лицензия. Как обстоят дела с этим вопросом в подведомственном вам филиале, расположенном, как известно, за пределами России?

— Здесь много огорчительного. Мы являемся совершенно законопослушным вузом. Я работаю ректором 15 лет. И не имею за все это время ни одной претензии в данном плане.

Точно так же и в Украине: мы создали филиал, как законопослушные работники, испытывая глубочайшее уважение к суверенитету и законодательству государства Украина. И все эти годы мы действовали абсолютно в правовом поле, в точном соответствии с законодательством Украины. Однако пришли новые времена, были приняты новые законы, и мы, как филиал Российского университета, давным-давно действующий на территории Украины, начали осуществлять все предусмотренные новыми законами процедуры взаимодействия с властями. И тут же столкнулись с попытками вымогательства огромных взяток, что исходило от чиновников из Киева. Однако этот путь для нас неприемлем. Мы не какой-нибудь третьесортный вуз, который может пускаться "во все тяжкие" в погоне за наживой. Мы в состоянии получить все необходимые государственные сертификаты нормальным, законным путем. Единственное место, где на сегодня нам не удается это сделать, — это Украина. И в этом я вижу определенную позицию киевских властей — чиновничества, с которым мы вынуждены иметь дело.

В последнее время ситуация изменилась в худшую сторону. Тема денег отпала. Появилась другая тема — политическая. Работа нашего филиала в Севастополе стала предметом грязной политической игры. Мы видели высказывания отдельных украинских политиков в СМИ о том, что якобы мы пришли в Украину нелегально, что является, конечно же, совершеннейшей неправдой. Имели место и националистические выпады в наш адрес. Очевидно, что отдельные политические деятели недовольны, что российский вуз на русском языке по своим учебным программам обучает в Крыму студентов.

Хотя, еще раз подчеркну, мы с величайшим уважением относимся к Украине. К слову сказать, я сам наполовину украинец, вырос поблизости с Украиной. Моя мать Елена Степаненко — украинка, окончила Театральный институт в Киеве, а мой дед — юрфак университета Святого Владимира, ныне это Киевский государственный университет. В нашем филиале преподаются предметы, которые положено преподавать иностранным вузам на территории Украины. Все наши воспитательные установки в работе со студенчеством направлены на формирование чрезвычайного уважения к Украине. Иное у нас было бы немыслимо.

Не могу не высказать и слов осуждения в адрес тех киевских чиновников, которые сделали работу нашего филиала предметом политических спекуляций. Посудите сами: трижды министры образования России обращались к министрам образования Украины с просьбами нормализовать деятельность нашего филиала в соответствии с новыми, недавно принятыми в Украине законами и трижды эти просьбы ложились под сукно. Что нам говорит соответствующее украинское министерство? Что оно их "рассматривает". Несколько лет! Мне кажется, что есть вопросы, которых политические проблемы и разногласия не должны касаться. Почему студенты, граждане Украины, граждане России, которые обучаются на территории Севастополя, должны испытывать какие бы то ни было неудобства? Почему позволено нервировать их ничем не обоснованными слухами о закрытии филиала? Мало конфликтов из-за Тузлы и газа? Всем понятно, что у нас в Украине работает добротный и достаточно сильный филиал. Власти Украины обязаны освободить этот филиал от ненормального политического давления. Я, кстати, хочу сказать, что органы государственной власти Крыма проявляют в этом отношении серьезную взвешенность и моя критика относится к чиновникам из Киева и к отдельным политическим деятелям Севастополя, которые пытаются использовать сложившуюся ситуацию в нечистоплотных политических играх.

В каждой стране в трудные времена находятся люди, кричащие о национальных интересах и под шумок набивающие себе карманы чужим добром. Это, к сожалению, сегодня имеет место и в Севастополе. По нашим данным, отдельные господа организовали некую группу, которая незаконными методами пыталась присвоить себе имущество университета и действовала при этом от имени одного, на мой взгляд, весьма сомнительного киевского вуза. Мы сейчас обратились к правоохранительным органам Севастополя с просьбой возбудить уголовное дело и принять строжайшие меры по пресечению этого безобразия. Соответствующие шаги предприняла и Генеральная прокуратура России.

"Когда паны ссорятся, у холопов трещат чубы". Я даже не знаю, это русская или украинская народная пословица, но сейчас очень важно, чтобы, пока преодолеваются сложности во взаимоотношениях между Россией и Украиной, не страдали украинские студенты и их семьи.

Не сомневаюсь, что мы в конце концов добьемся нормальной, стабильной, спокойной работы филиала. Мы сейчас в плановом порядке продлили действие нашей российской лицензии на работу филиала и будем внимательно наблюдать за тем, как будет рассматриваться уже четвертое за последние годы наше обращение в Министерство образования Украины. Если и в дальнейшем в Киеве будут чиниться проволочки, мы обратимся в международные органы, в том числе и в судебные. Надо понимать, что мы — вуз российских профсоюзов. А это очень влиятельная общественная организация, являющаяся членом весьма авторитетных международных органов, в которые входят также и украинские профсоюзы. В случае развития конфликта международные организации не останутся в стороне. Внутренняя обстановка в филиале сейчас совершенно нормальная: созданы надлежащие условия для учебного процесса, работают прекрасные педагоги, проходят занятия. Я убежден, что в ближайшие месяцы мы полностью нормализуем и внешнюю ситуацию. И все новые и новые поколения его выпускников будут получать хорошее образование.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ