Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Ренессанс Херсонеса Таврического

За последние пять лет Национальный заповедник «Херсонес Таврический» воистину вступил в период своего возрождения, как говорится, по всем фронтам. Речь идет об оживлении раскопочных работ, реставрации и консервации памятников, ремонте фондовых зданий и сооружений,...

За последние пять лет Национальный заповедник «Херсонес Таврический» воистину вступил в период своего возрождения, как говорится, по всем фронтам. Речь идет об оживлении раскопочных работ, реставрации и консервации памятников, ремонте фондовых зданий и сооружений, берегоукрепительных мероприятиях, наконец, об эстетической стороне вопроса — всемирно известный наш музей под открытым небом уже находится, правда, на дальних пока, подступах к европейским меркам музейного сервиса.

ПРОГРАММА РАБОТАЕТ

Все началось с 2001 года, когда с легкой руки тогдашнего первого вице-премьера Украины Юрия Еханурова было принято распоряжение правительства по развитию НЗ "Херсонес Таврический" на 2001-2005 годы.

Не всегда так получается, но нам таки повезло: под правительственное распоряжение была разработана и конкретная программа со сроками, ответственными лицами за внятно прописанные дела, за выделение в поэтапном порядке денежных средств.

С 2001 года "под Херсонес" ежегодно выделялось примерно 4 млн гривен. И они были освоены благодаря энергичным усилиям руководства Национального заповедника "Херсонес Таврический". То, что было осуществлено, за предыдущие 15 лет не приснилось бы коллективу музея в советское время даже в самых радужных снах, право слово…

Судите сами. В надлежащих объемах было произведено благоустройство въездного дорожного ансамбля в Национальный заповедник. Приняли, как говорится, божеский вид основные экскурсионные маршруты, парковые зоны, осуществлен капитальный ремонт некоторых фондовых помещений и археологических баз, проведено укрепление оборонительных стен, на северном берегу реставрирован целый ряд памятников. Почти 2 млн гривен вложено в объекты крепости Чембало, в реконструкцию нескольких базилик в Херсонесе. 800 тыс. гривен в 2006 году пойдет на эти же цели в русле той же правительственной программы.

К нынешнему году основные средства, предусмотренные программой, в основном уже освоены. Однако планы у коллектива, тех, кому доверена жемчужина отечественного античного археологического наследия, большие. Буквально с середины весны начнут приводиться в порядок Итальянский дворик, близлежащие аллеи, фонтан и монетный двор. А для пифосария, где десятилетиями пылятся хаотично сваленные пифосы и огромные куски мозаичных панно, будет разработан проект с учетом современных требований к капитальной реконструкции подобного рода музейных экспозиций.

МЕЦЕНАТСТВА НОВЫЕ ЛИКИ

Но, как мы помним, основные пункты программы восстановления Херсонеса в первом пятилетии ХХI века воплощены в жизнь. Где же теперь будут изысканы новые средства?

Вопрос закономерный. И в этой связи есть смысл повести речь о принципиально новых координатах развития меценатства в нашей стране. Как правило, любое "телодвижение" современных нуворишей, вкладывающих средства в науку и культуру по линии спонсорства, неизменно имеет свой реверс — какие-то уступки от "принимающей" стороны, в основном материального плана, чаще — в виде выделения громадой "лакомых" земельных участков.

В нашем случае произошло нечто иное, не укладывающееся в рамки привычных спонсорских договоров. В свой первый же приезд в конце 2005 года в наш город основатель громадного киевского холдинга — ЗАО "Планета-Буд" — Валерий Мошенский дал понять, что абсолютно безвозмездно он готов вкладывать значительные средства в дело обновления нашего музея под открытым небом. То есть это — дело чести гражданина.

Фирма эта широко известна своими прекрасно выстроенными комплексами: здание Минтранспорта Украины в Киеве; вокзалы в Виннице, Новгород-Северском, Ужгороде; санаторий в г. Хмельнике и т.д. В Херсонесе Таврическом на первом этапе специалисты ЗАО "Планета-Буд" с января 2006 г. всерьез взялись за реконструкцию зала античной истории Херсонеса. Причем работы здесь ведутся по всем направлениям: возводится новая крыша, а экспозиционный зал примет уже в 2006 г. вполне приличный вид. В этих целях Валерий Захарович Мошенский намерен командировать специалистов в Эрмитаж для выбора наиболее приемлемого варианта реконструкции. Художники, дизайнеры, архитекторы и скульпторы, разумеется, лучшие из них, будут привлечены к общей работе над экспозиционным планом в античном зале Херсонеса.

Генеральный директор Национального заповедника "Херсонес Таврический" Л.В.Марченко весьма доволен ходом работ: "Этих ребят не останавливают ни дождь, ни снег, ни ветруганы. Классно работают!"

…Третьего февраля 2006 г. В.З.Мошенский вновь посетил Херсонес. Он сопровождал в поездке премьер-министра Украины Ю.И.Еханурова. Интересно, что и в этот приезд В.З.Мошенский подтвердил свою истинно меценатскую линию: "Мне ничего от Херсонеса не надо". И наметил очередной этап работ: 200 млн гривен его холдинг готов вложить в 2006 году безвозмездно в берегоукрепительные работы в зонах морской части периметра заповедника.

Предполагается, в частности, сооружение волнорезов, но таких, которые не портили бы вид прибрежной части Херсонеса, а были бы упрятаны под воду.

Кстати, премьер-министр Юрий Ехануров в этот приезд еще раз продемонстрировал свое особое, трепетное отношение к отечественному культурному наследию, в частности к хранилищу уникальных артефактов античности — Херсонесу Таврическому. Он сказал: "Я беру шефство над Херсонесом. Разумеется, политические коллизии могут быть разными, впереди выборы. Но где бы я ни работал, моя семья и я будем бескорыстно помогать делу возрождения Херсонеса Таврического".

Тут уместно несколько убавить накал критических стрел в сторону якобы не всегда понятного энтузиазма альтруистического толка со стороны властей предержащих. Вначале оглянемся на уже ставшие достоянием истории факты. Русские цари неизменно патронировали Херсонес — и посещая его, и выделяя деньги на археологические нужды, и одобряя меценатское движение. Достаточно вспомнить, как в 1902 году, в преддверии 50-летия Крымской кампании, в "Известиях Таврической ученой археологической комиссии" было опубликовано "Воззвание комитета о восстановлении памятников Севастопольской обороны". Там, в частности, были следующие строки: "…С высочайшего соизволения Августейший председатель комитета Вел. Кн. Александр Михайлович доводит до сведения лиц, которые пожелали бы оказать комитету посильное содействие, что пожертвования принимаются (далее были указаны конкретные адреса в Севастополе и С.-Петербурге. — Авт.).

…Желательно знать фамилии пожертвователей для включения их в Книги, которые будут храниться в Музее Севастопольской обороны".

На мой взгляд, в нашем случае вполне уместна будет табличка на обновленном здании античного зала НЗ "Херсонес Таврический" с именем Валерия Захаровича Мошенского…

УМЕСТНАЯ ПАРАЛЛЕЛЬ

Кстати, опять же в связи с устойчивой динамикой развития благотворительного движения во всем мире есть смысл привести пример долгосрочного сотрудничества дирекции НЗ "Херсонес Таврический" с руководством "Фонда поддержки Херсонеса" Техасского университета (США). Американской стороной в рамках создания у нас Археологического парка уже бескорыстно ассигновано порядка 2 млн долларов, в основном на реставрацию и реконструкцию здания основных фондов заповедника. Считанные недели, кстати, отделяют нас от того дня, когда к работе приступит приемная комиссия.

Очередной этап реализации запланированных американцами работ — ведущиеся раскопки на самом городище и на хоре, в частности в Юхариной балке, где на заповедном участке в 100 га сегодня возрождаются из пепла и забвения сразу несколько античных усадеб.

Есть смысл особо отметить активное материальное участие американских коллег во главе с профессором Картером в оснащении научных сотрудников Херсонеса парком компьютерной техники, в их обучении на компьютерных спецкурсах.

Еще раз подчеркну: кроме весьма большой заинтересованности в работе американских и других специалистов-археологов на объектах Херсонеса, участие профессора Картера и его персонала несет вполне четко выраженное благотворительное начало…

БЛИЖНИЕ ОРИЕНТИРЫ

По убеждению генерального директора Национального заповедника "Херсонес Таврический" Леонида Васильевича Марченко в ближайшие два года перед его коллективом четко выстраиваются четыре магистральные задачи, решение которых должно поставить наш заповедник в ранг объектов, которые готово будет взять под свой патронат ЮНЕСКО.

Во-первых, следует, наконец, решить ряд правовых проблем, связанных с надежной охраной многочисленных объектов Херсонеса Таврического. С учетом возможностей современной грузоподъемной техники можно, кстати, в один прекрасный день остаться без неохраняемого артефакта…весом до 10 тонн.

Во-вторых, особое внимание следует обратить на пополнение и качественное обучение научных кадров. К чести коллектива основной кадровый костяк, сложившийся к началу ХХI века, сохранен. В структуре научных сотрудников — семь кандидатов наук, в 2005 году защитили докторские диссертации в престижных университетах Европы Н.Алексеенко и Е.Кленина. Но задача более широкого разворота и тематического углубления научных исследований стоит весьма остро.

В-третьих, много внимания и заботы требует задача развития Херсонеса, как жемчужины туристического притяжения в регионе Южного берега Крыма. В 2005 году число туристов, посетивших Херсонес, впервые перевалило за 300 тысяч. Необходим, однако, целый комплекс мероприятий, способствующих повышению привлекательности объектов Херсонеса, улучшению гостевого туристического сервиса.

И, наконец, задача номер четыре. Следует и впредь делать решительные шаги к укреплению международного научного сотрудничества. Многие наработки имеют давние, прочные корни. Более 10 лет заповедник дружит, как уже упоминалось, с Техасским университетом. Ежегодно в Херсонесе работают полевые археологические десанты из Ягеллонского университета (Краков), из Варшавского университета; здесь проходят практику студенты и выполняют свои целевые программы археологи из Австрии, Чехии, Турции, Израиля, всего к нам ежегодно командируются специалисты более чем из 20-ти стран мира.

Под конкретное решение всех этих четырех магистральных задач после посещения Севастополя в 2005 г. Президентом Украины В.А.Ющенко было выдано поручение до мая 2006 года разработать долгосрочную Программу развития Херсонеса, в том числе предусмотрено создание спецфонда "Друзья Херсонеса" и завершение комплекса Археологического парка.

До 31 марта 2006 г. на правительственном уровне предстоит выдать Концепцию развития Херсонеса Таврического на период 2006-2015 годов…

ЧТОБ НЕ В ГРЯЗЬ ЛИЦОМ

К сожалению, подобное поручение Президента не несет конкретики, а обусловливает, как мы выше обозначили, лишь разработку концепции, носящей, как правило, общий характер. И первостатейную свою задачу дирекция заповедника видит сегодня в принятии энергичных мер (письма, напоминания, обращения, встречи на высшем, киевском, уровне), способствующих быстрейшему принятию правительственной программы с учетом четкого обозначения конкретных объектов, сроков и цифр денежных ассигнований.

Только в случае ее реализации Национальный заповедник "Херсонес Таврический" будет спасен. Кстати, прогрессивные люди нашего отечества как эстафету — из века в век — передавали идею сохранения величайших сокровищ Херсонеса, этого уникума античного мира. Вспомним обращение к царю-батюшке графини Уваровой, супруги графа А.С.Уварова, историка и археолога, тщаниями которого с 1853 года начиналось подлинно научное изучение Херсонеса: "Спасите бедный Херсонес ради чести и славы России. Это — отечественные Помпеи!"

…Именно ради того, чтобы наши "отечественные Помпеи" сохранились на века в рамках уже III тысячелетия новой эры, сегодня перед Украиной встает грандиозная задача включения Херсонеса Таврического в список памятников, патронируемых ЮНЕСКО. Для этого следует всем нам "снять" с повестки дня три проблемы. Это, во-первых, официальное утверждение конкретной государственной Программы помощи Херсонесу со стороны государства. Это утверждение, наконец, четких границ заповедника. Их нет, в горсовете и по сей день не нашли времени, желания и возможностей, по мнению Л.В.Марченко, обозначить несколько все еще "гуляющих" важных земельных участков как неотъемлемую часть заповедника. И, наконец, требует своего осуществления специальная программа менеджмента по реставрации памятников и управлению территорией заповедника.

Будут сняты с повестки дня все эти проблемы, появится возможность с чистой совестью приглашать в Севастополь экспертов ЮНЕСКО, чтобы продемонстрировать работу по новым международным методикам. Не справится коллектив НЗ "Херсонес Таврический" с этими важными задачами, значит, объективно замаячит серая перспектива того, что нас "отодвинут" от ЮНЕСКО еще лет на десять. И это на фоне более чем реальных претендентов от Украины — Бахчисарайский дворцовый музейный комплекс, архитектурный центр Чернигова, Софиевский парк в г.Умани…

Так, может быть, общими усилиями все-таки спасем наш Херсонес?

Леонид СОМОВ.

На снимках:

Валерий Мошенский, основатель ЗАО "Планета-Буд" в Херсонесе (на снимке справа) с генеральным директором НЗ "Херсонес Таврический" Л.В.Марченко;

Мастер высококлассных специалистов ЗАО "Планета-Буд" Игорь Яременко;

Реконструкция кровли античного зала в Национальном заповеднике "Херсонес Таврический".

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ