Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

…Чтоб купить себе щегла

Только честно, уважаемые читатели, когда вы заглядывали на птичий рынок последний раз? Не помните? Вот и мы давненько. Потому и решила «Слава» в один из минувших выходных побывать на ул. Льва Толстого. Нет, щегла...

Только честно, уважаемые читатели, когда вы заглядывали на птичий рынок последний раз? Не помните? Вот и мы давненько. Потому и решила «Слава» в один из минувших выходных побывать на ул. Льва Толстого. Нет, щегла или хомячка корреспонденты газеты покупать не собирались. Не станем смущать вас долгими и пространными объяснениями типа: учитывая, что Крым находится в группе риска среди других территорий Украины, на которых после начала весенней миграции птиц может возникнуть пандемия птичьего гриппа… Обозначим цель визита на рынок проще — поглазеть. И уточним сразу: никакой домашней птицы ни на самом птичьем, ни на подступах к нему мы не увидели. Исключение составляли разве что упомянутые щеглы да канарейки с попугайчиками.Метрах в двадцати от огораживающего рынок забора, на краю тротуара расположились продавцы кроликов с пушистым товаром в картонных коробках.

— Мясная порода — фландрь, — бодро рекламирует хозяин, — завезена из Голландии, 10 гривен прошу за каждого, им по месяцу с небольшим.

Поясняем:

— Мы не покупатели — корреспонденты.

Тот разочарованно вздыхает, жалуется на пенсию: "Разве ж на нее проживешь?" и на вездесущее ворье, из-за которого животных пришлось перевести с дачи в укрытие понадежнее — гараж.

— А почему торгуете за пределами рынка, милиция не гоняет?

— Гоняет, конечно, — честно признается словоохотливый собеседник. — Да ведь здесь торговать удобнее — место проходное и денег за него платить не надо.

Ближе к воротам продают доморощенную свинину.

— За место у нас уплачено шесть гривен, — не очень-то дружелюбно сообщают мужчина с женщиной и спешат предъявить квитанцию. — Мы здесь — люди временные, живем на Северной, бываем в городе редко, еще пару часов, и уедем.

Через дорогу напротив, из открытого багажника старенького "Форда" слышно повизгивание.

— Поросенок — 300 гривен! — зазывает владелец двухмесячных симпатяг-хрюшек и так комментирует позицию пребывания за территорией рынка: — Никому не мешаем, все оплатили.

Далее пункт стеклотары. Улыбающаяся приемщица уже знает кто мы и радушно поясняет:

— Слухи по рынку разносятся быстро. Тут полный порядок — бутылки несут исправно: "…К нему не зарастет народная тропа". Это про мое заведение!

Рынок встречает кормами: пшено и ячмень, отруби и комбикорм, кукуруза и семечки… Справа ими торгуют с машин, слева — со складов. Рядом пожилой мужчина развернул складной столик, на нем — подержанный товар: болты и гайки, значки и советские монетки, мышеловка и шапка, перчатки и спортивные ботинки.

— За обувь прошу 80 гривен, но могу и уступить, если будут брать, — рассчитывает на удачную торговлю пенсионер.

А вот и пернатая комнатная живность, давшая в пятидесятых годах название рынку. Кенари и канарейки, щеглы и чижики. Красноголовые щеглы, между прочим, — самая недорогая птица — всего-то 17 грн штука, за чижика просят 25, средняя цена одного представителя канареечной братии уже 70 грн и зависит от песни — чем замысловатее выводит канарейка руладу, тем стоит дороже. По словам знатоков этого дела, умение петь птичкам передается по наследству, а лучшие вокалисты — зеленые и желтые кенари.

Дальше, пожалуй, самый ходовой и красочный пернатый товар — волнистые попугайчики. Здесь же клетки со всевозможными к ним аксессуарами, разнообразные лакомства, витаминные подкормки и прочее. Попугайчиков, естественно, берут "для разговора". Как утверждает продавец, в этом смысле способнее самцы, а потому и дороже — по 20 грн с небольшим. Цена коррелы — серого попугая с ярко-желтым хохолком — переваливает за сотню, столько же стоят и розовощекие неразлучники.

— Как не ошибиться в выборе птицы-говоруна, можете посоветовать? — задаем вопрос хозяину.

— И человек не каждый разговаривает, — философски отвечает он. — Приручаемость попугаев и их звукоподражательные способности — индивидуальные свойства. Отдельные особи самых различных видов бывают и молчунами, и говорунами, и даже невыносимыми крикунами. Могу сказать точно вот что: если купите взрослую птицу или самку, шансы "научить" ее человеческой речи уменьшатся значительно.

Дальше по ряду — хомячки, мышки, крысы, морские свинки и декоративные кролики. Цены на зверьков, в общем-то, приемлемые, тем более что торговаться не запрещено.

— А содержать их хлопотно? — вопрошает дама, держащая за руку малышку лет пяти.

— Легче содержать тараканов, — весело отвечают по ту сторону прилавка.

— Бабушка, лучше рыбок купим, — тянет ее девочка к аквариумам.

"Любые объемы под заказ, цена от 15 грн" — гласит самодельная табличка. Тут же оборудование для стеклянных домиков, ассортимент водорослей и корм.

Самое большое разнообразие подводного мира, пожалуй, у продавца с военной выправкой, представившегося капитаном 1 ранга.

— Здесь экзотика, мэм, — говорит он о товаре, — занимаюсь рыбками давно, а потому считаю себя в этом деле профессионалом. Горжусь тем, что в Севастопольском аквариуме вся пресноводная рыба куплена у меня! Вот это, видите, арована — очень редкая рыбка, в природе встречается одна на 100 тыс. особей, прошу за нее 40 долл.

— И берут?

— Мэм, люди во все времена тянутся к прекрасному. Содержание аквариумных рыбок — одна из давних традиций нашего народа, имеющая свою историю и культуру.

Не станем перечислять названия увиденных впервые и известных всем и каждому аквариумных рыбок. Лично нас привлекли полные достоинства и таинственности золотые жемчужинки, телескопы и львоноголовки.

— А гарантия на купленный товар?

— Мэм, это как женское белье. Какие гарантии? Я ведь не знаю, может, у вас аквариум запущенный, а вы берете дискуса за 150 грн — он у вас завтра же будет плавать кверху брюхом…

— Почем водяная черепашка? — интересуется молодая женщина у стоящего неподалеку продавца.

— Маленькая? Или большая? — комментируют ей. — Это южноамериканские, красноухие, оба мальчика. Видите, нижний край панциря вогнут? По нему и определяется пол. У сухопутных самцов он заострен уголком. Берите, не пожалеете, дети черепашек любят, да и в содержании они несложны, едят насекомых, рыбу, мясо, фарш.

Расспросив, как ухаживать за этим "чудом", женщина купила его вместе с аквариумом. Как выяснилось, в подарок к дню рождения сынишки.

— Объездила весь город, — рассказывает мама, — а черепашек только здесь нашла.

Как утверждают продавцы птичьего рынка, товар их по качеству не уступает магазинному, зато дешевле. Кого-то на рынок привела нужда, продажа живности для таких — лишняя копейка к пенсии или зарплате, кто-то "делает" здесь приличный бизнес. Всех этих людей, помимо любви к плавающим, чирикающим и ползающим братьям нашим меньшим, объединяют проблемы, на которые, пользуясь случаем, они очень просили обратить внимание рыночной администрации: отсутствие рекламы, должных услуг, а также вечно царящие на рынке мусор и грязь.

— Территорию заасфальтировали бы, — сетовали торговцы, — а то ведь весной и осенью покупателям к прилавкам подойти невозможно.

Присоединимся к их пожеланиям и мы. Тем более что другого птичьего в Севастополе просто нет.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ