Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

«Верим в то, что намерены делать»

Видным мероприятием во время недавнего посещения нашего города лидером БЮТ Юлией Тимошенко стала ее пресс-конференция. В самом начале этого мероприятия, которое вызвало большой интерес среди работников СМИ, Юлию Владимировну попросили прокомментировать ее же собственные...

Видным мероприятием во время недавнего посещения нашего города лидером БЮТ Юлией Тимошенко стала ее пресс-конференция. В самом начале этого мероприятия, которое вызвало большой интерес среди работников СМИ, Юлию Владимировну попросили прокомментировать ее же собственные слова, сказанные на форуме по национальной безопасности Украины о том, что в программах субъектов предвыборной кампании мало правды. Касается ли это утверждение и программы руководимого Ю.В.Тимошенко политического блока?- Мы верим в то, что говорим, в то, что намерены делать после победы на выборах в Верховную Раду и в органы местного самоуправления, — заявила в ответ Юлия Владимировна. — Как нормальный человек, конечно же, не на все вопросы могу ответить. Но очень плохо, когда власть далека — далека от того, что думает страна. Для того чтобы лучше знать запросы и настроения населения страны, в Интернете мы открыли проект "Идеальная страна". Это интеллектуальный продукт, созданный, по существу, гражданами. С учетом их мнения, мы считаем, удастся выработать концепцию — основу будущих законодательных актов, постановлений. Мы дадим жизнь еще одному проекту — это "электронная демократия". Он даст возможность каждому человеку, которому есть что сказать, внести замечания и поправки в уже действующее законодательство.

— Вы действительно намеревались поставить Севастополь на колени?

— Во время острейшей избирательной кампании 2004 года наши политические оппоненты приписывали совершенно несвойственные мне слова ни по духу, ни по моему истинному отношению к людям. К этим словам я никогда не имела никакого отношения.

— В случае прихода вашей команды к власти последуют ли шаги в направлении расширения независимости средств массовой информации?

— Считала и считаю, что богатство моральное и духовное начинается с качества получаемой народом информации. Один из самых важных пунктов программы нашего политического блока напрямую касается создания по-настоящему независимых СМИ.

— С какими политическими силами БЮТ готов на создание правительственной коалиции после выборов нового состава Верховной Рады?

— Это самый сложный вопрос. Ведь создание коалиции — это достижение компромисса. Мы не только мечтаем, но делаем все, чтобы БЮТ прошел в парламент самодостаточной политической силой.

— В настоящее время из уст высших правительственных чиновников звучат требования о том, чтобы моряки Черноморского флота уже собирали чемоданы…

— Это вопрос партнерских отношений друг с другом. Межгосударственные отношения регулируются рядом договоров. Долгосрочные договоры пересматривать не следует. Если возникают проблемы, то необходимо опять же договариваться.

— Севастополь — центр рекреации и туризма или военно-морская база?

— Ну конечно же туристический центр. Слава Севастополя — это его исторические памятники. Вопрос безопасности страны тоже важен. Но необходимо находить правильный баланс. Кто сказал, что в военном городе нет места инфраструктуре международного центра рекреации и туризма, промышленности?

— Есть ли будущее у предприятий военно-промышленного комплекса?

— Давно пора сделать так, чтобы четко определиться, какая система коллективной безопасности страны нужна. Под это сформировать понятную военную доктрину. И уже с учетом ее положений оформить государственный заказ военной науке, военной промышленности. Будучи премьер-министром, мне удалось оформить и довести до логического завершения первый государственный заказ на строительство военного судна — это корвет "Тернополь". Недавно он был представлен общественности в Севастополе.

— Какими путями должна идти реформа в жилищно-коммунальной сфере?

— У нас, к сожалению, сложилась неэффективная система обеспечения коммунальными услугами. Их себестоимость очень завышена. Плата за них — непосильная ноша для людей. Сложившееся положение можно несколько исправить через создание кондоминиумов, когда толковые исполнители от имени жильцов, вдумчиво изучив рынок коммунальных услуг, сами выбирали бы оптимальные варианты удовлетворения общих запросов. Но еще не обойтись без конкурентной среды на рынке коммунальных услуг. На нем необходимы инвестиции, эффективные собственники. А пока средства бюджета. Где найти деньги? Будучи премьер-министром, я вносила в Верховную Раду законопроект, направленный на то, чтобы земля несельскохозяйственного назначения предоставлялась не за взятки, а продавалась под эффективные инвестиционные проекты на конкурсах. Если бы этот закон депутаты приняли, то местные бюджеты были бы в десять раз больше.

— Вы за придание русскому языку статуса второго государственного?

— Этот вопрос наиболее часто эксплуатируется политиками, дабы устроить, образно говоря, дымовую завесу с целью скрыть свои истинные намерения. Нынешние выборы уже отличаются от предыдущих стремлением большинства избирателей разобраться в обстановке. Либо мы победим, говорится в их среде, либо мы снова окажемся в системе манипуляций, и общество снова проиграет. Вспомним, Леонид Кучма дважды побеждал на президентских выборах исключительно на лозунге о придании русскому языку статуса второго государственного. Пытались и зарабатывали дивиденды на этом же лозунге и некоторые другие политики, имена которых хорошо известны. Но они, победив, ни разу не подали в Верховную Раду страны законопроект соответствующего содержания. Ни разу, хотя имели на то право. Так зачем же снова обманывать народ? Почему все же его ни разу не предложили сделать вторым государственным? Да потому что принятие такого решения безоговорочно приведет к гражданскому противостоянию. Каждый политик задает себе вопрос: что нам нужно — нормальная жизнь, стабильность и процветание страны или организовать противостояние, равного которому, возможно, не было со времени обретения страной независимости? Моя позиция всегда была открытой, честной и последовательной. С одной стороны, ни в коем случае именно во имя украинского языка нельзя насаждать его силой. Это никогда не приведет к любви к языку, торжеству нашей культуры. Нужно дать возможность спокойно, эволюционно развиваться языковой среде нашей страны. Следовало бы в каждом городе, в каждой области людям, которые хотят говорить по-русски, открыть те условия, которые ни в коем случае не нарушали их комфорта. Точно так же, как и для моей мамы в Днепропетровске. Мы сможем это сделать. Для этого есть воля и необходимая законодательная база, вплоть до документов международного уровня, принятых нашей страной. Честнее идти этим путем, а не решаться в очередной раз на сознательный обман людей.

— 45 партий и политических блоков участвуют в предвыборной гонке. Как людям не ошибиться в выборе?

— Я думаю, вернее выбирать среди тех политических сил, которые имеют реальные шансы самостоятельно сформировать правительство. Таких сил, поверьте, немного. И среди них БЮТ. Голосуйте за БЮТ!

Ю.В.Тимошенко ответила на ряд других вопросов журналистов.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ