Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Остановим туберкулез!

— таков девиз нынешнего Всемирного дня борьбы с туберкулезом. Севастополь является третьим, пилотным регионом в Украине (наряду с Харьковом и Донецком), в котором внедряется Международный проект PATH «Содействие Украине во внедрении Национальной программы борьбы...

— таков девиз нынешнего Всемирного дня борьбы с туберкулезом. Севастополь является третьим, пилотным регионом в Украине (наряду с Харьковом и Донецком), в котором внедряется Международный проект PATH «Содействие Украине во внедрении Национальной программы борьбы с заболеванием туберкулезом». О том, что такое этот проект и какова его роль в борьбе с туберкулезом, рассказывает главный фтизиатр города, начмед Севастопольского противотуберкулезного диспансера, заслуженный врач Украины Галина Григорьевна ДУБРОВИНА.

— Данный проект внедряется в городе с сентября 2006 года совместно с Международной организацией PATH. Участие в проекте Севастопольским противотуберкулезным диспансером выиграно на конкурсной основе. В рамках проекта PATH проводятся семинары-тренинги на базе нашего диспансера для врачей-лаборантов лечебно-профилактических учреждений, участковых и семейных врачей по современной стратегии борьбы с туберкулезом, по контролю качества лабораторной диагностики туберкулеза методом прямой бактериоскопии мазка мокроты. Всего с сентября 2005-го по февраль 2006 г. прошли обучение по этой программе 124 врача из лечебно-профилактических учреждений города.

— Галина Григорьевна, проблема туберкулеза на устах уже много лет. Так что же, положение по-прежнему сложное?

— С 1995 г. в Украине объявлена эпидемия туберкулеза, которая неуклонно прогрессирует. Туберкулез — тяжелое заразное инфекционное заболевание, уносящее в нашей стране ежегодно около 11 тысяч жизней. Ежечасно в Украине регистрируются четыре новых случая заболевания туберкулезом и один случай смерти от него. По критериям Всемирной организации здравоохранения сегодня Украина отнесена к группе стран с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом. Все это заставляет принимать самые решительные меры по профилактике, выявлению и лечению этого заболевания. В Севастополе проводится работа по реализации региональных мероприятий Национальной программы борьбы с туберкулезом, внедряется адаптированная к национальным условиям программа ДОТС (контролируемое лечение туберкулеза короткими курсами и фиксированными дозами химиопрепаратов), рекомендованная Всемирной организацией здравоохранения в качестве самой эффективной стратегии борьбы с туберкулезом в мире. Стратегия ДОТС предлагает применение эффективных подходов к выявлению и лечению туберкулеза, более экономичных по средствам и времени. В Севастопольском противотуберкулезном диспансере разработана и внедряется компьютерная система эпиднадзора, отчетности и учета заболеваемости туберкулезом в соответствии с рекомендациями ВОЗ, проводится когортный анализ эффективности лечения больных туберкулезом. Большое внимание уделяется контролируемому лечению больных туберкулезом на всех этапах лечения. С 2005 г. лечение больных на амбулаторном этапе по желанию больного проводится в поликлиниках по месту жительства, в ФАПах, здравпунктах. К контролю за лечением больных привлекаются патронажные сестры городского Общества Красного Креста.

— Всегда считалось, что туберкулез — это болезнь бедных. Последние годы усугубили материальное положение людей. Не секрет, что у многих попросту не хватает средств на лечение.

— В Украине и в г. Севастополе диагностика и лечение туберкулеза проводятся бесплатно. В 2005 г. за счет централизованных поставок из Министерства здравоохранения Украины город получил основные противотуберкулезные препараты и дорогостоящее оборудование на сумму 1090,3 тыс.грн (цифровой флюорограф, бронхоскопы, лабораторные микроскопы). За счет городского бюджета увеличены ассигнования на питание больных в стационаре (5,81 грн в день). Малообеспеченные больные получают продуктовые наборы на амбулаторном этапе лечения, для этих целей из городского бюджета в 2005 г. было выделено 25 тысяч грн.

— Галина Григорьевна, туберкулез — заразное заболевание. Инфекция распространяется в воздухе. Однако заболевают далеко не все. Как это объяснить?

— Действительно, чаще заболевают люди, находящиеся в контакте с туберкулезным больным, заключенные, лица без определенного места жительства, ВИЧ-инфицированные, мигранты из регионов с неблагополучной по туберкулезу ситуацией, лица, имеющие тяжелую сопутствующую патологию, — сахарный диабет, неспецифические заболевания легких, язвенную болезнь желудка и 12-перстной кишки, лица физически ослабленные и психически неустойчивые. Способствуют развитию туберкулеза и тяжелому его течению плохое питание, неблагоприятные условия жизни и труда, курение, употребление алкоголя и наркотиков.

— Печальная картина. Значит, туберкулез непобедим?

— Так говорить нельзя. С туберкулезом надо бороться всем миром. Подвижки есть. Вот почему важны профилактика, раннее выявление и лечение туберкулеза. В результате совместной работы врачей лечебно-профилактических учреждений, СЭС, фтизиатрической службы в Севастополе снижаются темпы роста заболеваемости. Так, с 2001-го по 2005 г. рост заболевания снизился на 8,7 проц., по Украине — на 22,7 проц. За этот же период достигнута стабилизация заболеваемости туберкулезом среди детей и подростков. Внимание к этой проблеме находится под постоянным контролем.

Беседу вела Елизавета ЮРЗДИЦКАЯ.

________________

ЗАПОМНИТЕ! Возбудитель болезни — микобактерии туберкулеза. Передается инфекция воздушно-капельным путем. Основную опасность в распространении представляют больные легочной формой туберкулеза. Возбудитель заболевания попадает в окружающую среду при кашле, чихании или разговоре больного туберкулезом. Каждый больной-бактериовыделитель, не получающий лечения, может инфицировать 15-18 человек в год.

Туберкулезом может заболеть каждый. Эта болезнь может протекать без симптомов, но у большинства больных имеется определенная симптоматика. Наиболее характерными симптомами туберкулеза легких являются: кашель на протяжении 2-3-х и более недель часто с выделением мокроты, потеря массы тела, утомляемость, повышенная температура тела, ночной пот, боль в груди, одышка, потеря аппетита, кровохаркание.

При наличии данных симптомов необходимо обратиться к участковому врачу по месту жительства или к семейному врачу и пройти обследование на туберкулез.

* * *

МЕТОДЫ ВЫЯВЛЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА: туберкулиновая проба Манту детям до 15 лет 1 раз в год; исследование мокроты на микобактерии туберкулеза у лиц, кашляющих и выделяющих мокроту. Данное исследование проводится во всех лечебно-профилактических учреждениях города; флюорография органов грудной полости с 15-летнего возраста. Уважаемые севастопольцы! Будьте внимательны к своему здоровью! В условиях эпидемии туберкулеза в стране даже при удовлетворительном самочувствии проходите ежегодно флюорографическое обследование на туберкулез.

* * *

ПОМНИТЕ: чем раньше выявлен туберкулез, тем эффективнее он излечивается. Уберечься от заболевания туберкулезом помогут: прививка вакциной БЦЖ новорожденным в родильном доме на 3-4-й день жизни; повторная вакцинация детей в 7 и 14 лет; полноценное питание; закаливание, физическая активность; рациональный режим труда и отдыха; соблюдение правил личной гигиены.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ