Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 9o

На учете — дети войны

С целью снятия социальной напряженности городское управление труда и социальной защиты населения обращается к жителям города, имеющим право на льготы в соответствии с законом Украины «О социальной защите детей войны» (родившихся в период с...

С целью снятия социальной напряженности городское управление труда и социальной защиты населения обращается к жителям города, имеющим право на льготы в соответствии с законом Украины «О социальной защите детей войны» (родившихся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года).

С 01.01.2006 года вступил в силу закон Украины "О социальной защите детей войны". Этот закон устанавливает правовой статус детей войны, определяет основы их социальной защиты и гарантирует их социальную защищенность путем предоставления льгот.

В 2006 году в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 22 февраля 2006 года N180 районными управлениями труда и социальной защиты населения в Единый государственный автоматизированный реестр лиц, имеющих право на льготы, должна быть внесена информация о детях войны.

Если вы родились в вышеуказанный период, но являетесь ветераном войны в соответствии с законом Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" или имеете другой статус и уже пользуетесь льготами по предоставлению коммунальных услуг (100, 75, 50%), то вам нет необходимости обращаться в районные управления труда и социальной защиты населения по месту жительства, так как льготы предоставляются по выбору в соответствии с одним из законов.

25-проц. снижение оплаты за пользование коммунальными услугами в пределах средних норм потребления с 1 января 2006 года будет производиться только тем детям войны, которые не имеют льгот по оплате коммунальных услуг по другим законам.

Районными управлениями труда и социальной защиты населения сформированы соответствующие списки пенсионеров всех ведомств. В настоящее время ведется работа по передаче этих списков (в электронном виде) во все предприятия, предоставляющие коммунальные услуги, и до 1 апреля работа эта будет завершена.

Согласно переданным спискам, предприятия, предоставляющие коммунальные услуги, без вашего личного обращения произведут с учетом 25-процентной скидки перерасчет по платежам за коммунальные услуги, которые уже начислены вам в полном объеме.

В связи с вышеизложенным только тем пенсионерам, кто получил в 2006 году право на льготы по оплате коммунальных услуг, получает пенсию в органах Пенсионного фонда Украины и еще не состоит на персонифицированном учете, необходимо в течение этого года обратиться с паспортом и пенсионным удостоверением в районные управления труда и социальной защиты населения (по месту получения пенсии), а другим пенсионерам — в соответствующие ведомства. На основании паспорта и пенсионного удостоверения проставляется штамп в пенсионном удостоверении или выдается временная справка (если удостоверение пластиковое). Образец временной справки штампа рекомендован Министерством труда и социальной политики Украины. Когда бы в течение 2006 г. льготник по титулу "ребенок войны" ни обратился в управление труда и социальной защиты населения, ему перерасчет по оплате коммунальных услуг будет произведен, начиная с 1 января 2006 года.

Для постановки на персонифицированный учет необходимо представить:

1. Паспорт;

2. Справку с места проживания о составе лиц, зарегистрированных на данной жилой площади;

3. Пенсионное удостоверение;

4. Ксерокопию временной справки, которая дает право пользоваться льготами детям войны;

5. Номера лицевых счетов по видам коммунальных услуг, на оплату которых будет предоставляться льгота;

6. Копию справки о присвоении идентификационного кода.

Если по уважительным причинам вы не можете лично представить документы для постановки на учет, предлагаем вам обратиться по телефону в отдел персонифицированного учета получателей льгот по месту регистрации, который окажет вам содействие в решении данного вопроса и предоставит дополнительную информацию конкретно в вашем случае:

— управление труда и социальной защиты населения Балаклавского района (ул. Урицкого, 2, тел. 53-22-46);

— управление труда и социальной защиты населения Гагаринского района (проспект Октябрьской Революции, 8, тел. 43-30-25);

— управление труда и социальной защиты населения Ленинского района (ул. Ленина, 66, тел. 54-71-43);

— управление труда и социальной защиты населения Нахимовского района (ул. Рабочая, 3, тел. 48-68-55);

— филиал управления труда и социальной защиты населения Нахимовского района на Северной стороне (ул. Леваневского, 24, тел. 71-70-74).

Г.ШИК, заместитель начальника управления труда и социальной защиты населения СГГА.

От редакции

Мы обратились также в главное управление ПФ Украины в Севастополе за разъяснением того, когда и в каком виде будут реализованы в полном объеме положения закона Украины "О социальной защите детей войны" в части повышения им пенсии.

Ответ на этот вопрос дает зам.начальника главного управления ПФ Украины в г.Севастополе Н.Р. Петровская:

— Законом Украины "О государственном бюджете на 2006 год" в ст. 77 (п.17) приостанавливается действие статьи 6 закона Украины "О социальной защите детей войны", которая регламентирует повышение пенсий детям войны на 30 процентов от минимальной пенсии по возрасту.

В том же законе в разделе 7 (заключительные положения) дается следующее разъяснение: по результатам исполнения госбюджета Украины за I полугодие 2006 г. Верховной Раде поручается внести предложения по дальнейшему поэтапному внедрению положений ст.6 закона Украины "О социальной защите детей войны".

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ