Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Приморский бульвар — точка притяжения сердец

В мире есть несколько городов, которые благодаря своей исключительной судьбе являют пример избранности. В числе их — Севастополь, славный наследник легендарного Херсонеса. В каждом таком городе, будь то Венеция или Петербург, есть своя доминанта,...

В мире есть несколько городов, которые благодаря своей исключительной судьбе являют пример избранности. В числе их — Севастополь, славный наследник легендарного Херсонеса.
В каждом таком городе, будь то Венеция или Петербург, есть своя доминанта, своя точка притяжения человеческих сердец. Совсем не обязательно ею становится какая-либо историческая достопримечательность, внесенная в список экскурсионных маршрутов. Это то счастливое место, где люди просто радуются Божьему миру, обретая гармонический покой внутри себя.

Севастопольский Приморский бульвар с его набережной — именно такое пространство. Начинается оно с изумительной по архитектурному решению Графской пристани, рядом с которой уютно расположилась бывшая гостиница Киста. Основал ее Фердинанд Кист, потомок плотника-корабела, привезенного из Амстердама в Петербург императором Петром Великим. Фердинанд во второй половине 1850-х годов построил на Екатерининской (ныне — Нахимовской) площади фешенебельный отель. По семейному преданию, участок под здание даровал Кисту император Александр Второй. В "Городском справочнике" начала XX века читаем: "Первоклассная гостиница Киста находится на Приморском бульваре Севастополя, на берегу с чудесными видами на море, бухты и город. Много балконов, террас. Здание гостиницы видно с парохода. Вблизи находятся пароходная пристань, лучшие городские купальни, театр, Биологическая станция, Морское собрание, правительственные и общественные учреждения. В отеле имеются электричество, телефон, горячие и холодные морские и пресные ванны. При гостинице — бюро автомобильных сообщений по Крыму. Обслуживающий персонал говорит на всех языках Европы. Администрация гостиницы обращает особое внимание на чистоту и ежегодно проводит полный ремонт. Первоклассный ресторан. Кухня русская и французская. Можно иметь и вегетарианский стол".

Здание гостиницы Киста сохранилось — редчайший случай в истории Севастополя, почти полностью разрушенного во время Второй мировой войны. Жаль только, что располагается в нем не отель с богатейшей историей, а административное учреждение, обезличивающее прекрасный особняк.

В номерах одной из лучших крымских гостиниц останавливались все именитые люди России, приезжавшие на отдых к берегам Черного моря. В сентябре 1901 года Лев Николаевич Толстой прожил сутки в гостинице Киста, гулял по Приморскому бульвару и о своих впечатлениях написал сыну: "Ночи теплые и красота необыкновенная. Я немножко оглядел свои знакомые за 46 лет места, которые трудно узнать".

Мария Павловна Чехова, сестра великого писателя, отмечала в апреле 1902 года, что "…Севастополь мне понравился. Пароход пришел в пятом часу. На Приморском бульваре превосходно, чисто, много детей и нарядной публики, играет музыка, гуляют коршевские артисты".

Коршевские артисты — это труппа не раз гастролировавшего в Севастополе знаменитого Русского драматического театра частного антрепренера Федора Корша. Чехов очень любил бывать в коршевском театре, специально для которого написал пьесу "Иванов". Можно себе представить восторг севастопольцев, встречавших на набережной своих кумиров — великих актеров Владимира Давыдова, Александра Ленского, Александру Гламу-Мещерскую…

Не раз бывала в Севастополе и великая актриса Вера Федоровна Комиссаржевская. В летнем театре на Приморском бульваре она с триумфом гастролировала в октябре 1902-го и в июне 1907 годов. А в начале августа 1900 года Комиссаржевская отдыхала в Севастополе, остановившись в гостинице Киста. Гуляя по набережной, актриса жила надеждой о встрече с Чеховым, которым была серьезно увлечена и к которому у нее было "много хорошего чувства". "Ждала два дня… Огорчена Вашей недогадливостью", — сокрушенно телеграфировала она из Севастополя Антону Павловичу в Ялту.

Сам Чехов часто останавливался в кистовской гостинице. Однажды вид с ее балкона поразил писателя: "…была тихая теплая погода, и пахло морем. Чудесная бухта отражала в себе луну и огни и имела цвет, которому трудно подобрать название. Это было нежное и мягкое сочетание синего с зеленым; местами вода походила цветом на синий купорос, а местами, казалось, лунный свет сгустился и вместо воды наполнял бухту, а в общем — какое согласие цветов, какое мирное, покойное и высокое настроение!". Но особенным был приезд Чехова на открытие севастопольских гастролей Художественного театра в апреле 1900 года. Тогда горожане восторженно встречали любимого автора в театре на Приморском бульваре, а после триумфа его пьес "Дядя Ваня" и "Чайка" буквально несли на руках по набережной до гостиницы Киста исполнителей главных ролей.

Основатели Художественного театра К.С.Станиславский и В.И.Немирович-Данченко любили отдыхать в Севастополе. Однако когда им необходимо было так называемое специальное свидание для обсуждения театральных планов и "настройки на нужный лад", они спешили из Москвы именно сюда, на Приморский бульвар. Например, 9 и 10 августа 1899 года великие режиссеры остановились в гостинице Киста и много гуляли по морской набережной. "Таким милым, хорошим, чистым и доверчивым я его не видел с весны прошлого года, — писал тогда о Станиславском Немирович-Данченко. — Он поправился, живет театром, фантазирует, мечтает и хорошо фантазирует". В их письмах и записных книжках постоянно упоминаются посещения Севастополя.

"Сижу на Приморском бульваре в Севастополе, на скамейке у самой воды, которая шумит и полощется прямо против солнца, опускающегося к морю, обвеваемый ласковым ветром с моря", — писал нобелевский лауреат Иван Алексеевич Бунин, тоже не раз наслаждавшийся прогулками по набережной.

Куприн, Собинов, Шаляпин… Они были счастливы на Приморском бульваре. Просто счастливы, видя солнце, сказочно и покойно уходящее за море, радуясь красоте и свежести всего окружающего мира. Кажется, нигде на свете нет памятника Счастливому человеку. А как он был бы уместен на Приморском бульваре — отреставрированном, очищенном от неуместной торговли пивом и пошлыми сувенирами. Представьте себе, сидит на скамейке человек, в котором на исторической севастопольской набережной становится все прекрасным — "и лицо, и одежда, и душа, и мысли", а на скамейке выгравированы имена всех тех знаменитых людей — гостей нашего славного города, которые обрели здесь счастье от соприкосновения с "красотой необыкновенной".

О. КОВАЛИК, драматург, искусствовед, издатель.

____________________

КОММЕНТИРУЮТ РУКОВОДИТЕЛИ СГГА:

С.ИВАНОВ, председатель СГГА:

"Приморский бульвар, любимое место отдыха горожан и гостей Севастополя, должен стать визитной карточкой города. Городская государственная администрация делает все возможное, чтобы как можно скорее начать его реставрацию-реконструкцию, и, сохранив исторически сложившийся архитектурный ансамбль, придать бульвару вид, достойный города- легенды".

И.ЛОКТИОНОВ, первый заместитель председателя СГГА:

"Палатки, расположенные на Приморском бульваре, не добавляют эстетики центру города. Последние 4 года здесь шла бойкая торговля сувенирами, многие из которых сделаны из ценных пород деревьев, занесенных в Красную книгу. Реконструкция бульвара необходима. В городской госадминистрации проведены встречи с предпринимателями, осуществлявшими торговлю на территории между Дворцом детства и юности и ИНБЮМом, аллее, ведущей к театру им.Луначарского. Переговоры были жесткими. Мы понимаем, что людям нужно зарабатывать деньги, но делать это в месте, являющемся достоянием всех жителей города, нельзя. Нами подготовлен проект реконструкции. К сожалению, нынешний состав городского совета не проголосовал за реализацию ее 1-й части. Средства из местного бюджета не выделены, СГГА еще раз выйдет на сессию горсовета с предложением полной реконструкции Приморского бульвара. А на начало работ средства мы найдем. На сегодняшний день предпринимателям предоставлены другие торговые места. Будет осуществляться контроль за торговой продукцией. Сувениры, сделанные из редких пород деревьев, в первую очередь можжевельника, будут изыматься. Думаю, до 9 Мая эту часть бульвара мы приведем в порядок. Уберем автостоянку, палатки. Бульвар действительно станет местом для отдыха севастопольцев и наших гостей".

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ