Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Спасительница «Робин Гудов»

С шумом распахнулась дверь. Мишка, обхватив бабушку за шею, стал целовать ее в щечку, приговаривая, подражая взрослым: «Привет, бабушка». Борис, Андрей и Камилла, внуки постарше, вели себя более сдержанно, но чувствовалось — любят они...

С шумом распахнулась дверь. Мишка, обхватив бабушку за шею, стал целовать ее в щечку, приговаривая, подражая взрослым: «Привет, бабушка». Борис, Андрей и Камилла, внуки постарше, вели себя более сдержанно, но чувствовалось — любят они ее. А бабушка, радуясь встрече, вся светилась от счастья. Освободившись от объятий и хитро улыбнувшись, она достала объемистый пакет. Первый подарок достался Мишутке — «Избранное» Корнея Чуковского. А старшим внукам — куртки, да такие, о каких они давно мечтали.
«У нас бабушка самая лучшая: добрая, красивая», — говорят мальчишки. А Камилла добавляет: «С бабушкой можно обо всем поговорить».Ольга Робертовна Краевская не похожа на тот стереотип, который мы имеем в виду, употребляя слово "бабушка". Всегда подтянутая, энергичная, доброты и внимания у нее хватает не только для своих детей, но и для чужих. И профессия у нее соответствующая — начальник отдела службы по делам несовершеннолетних Ленинской районной государственной администрации.

Говорят, все мы родом из детства. Оля выросла в интеллигентной семье: отец — директор совхоза (окончил сельскохозяйственный институт), мать — метеоролог. Родители всегда говорили ей, что "в человеке человека надо уважать". Когда встал вопрос, куда Оле идти учиться после школы, было решено — в Крымский пединститут.

Еще будучи студенткой, Ольга вышла замуж за бравого парня — красавца мичмана. Первая малышка родилась, когда молодая супруга училась на втором курсе. Девочка часто болела. Пришлось брать "академку". "Было очень трудно, — вспоминает Ольга Робертовна. — Но что поделаешь, как говорится: "Взялся за гуж, не говори, что не дюж".

Учебу Ольга совмещала с заботой о семье. Окончив пединститут, пошла работать в детский сад, чтобы быть рядом со своими детьми, которых к тому времени было уже трое. Сначала работала воспитателем, потом заведовала детсадом N 6. Девятнадцать лет с малышами, всегда добрая и внимательная и к детям, и к их родителям.

В Ленинской районной госадминистрации обратили внимание на старательную сотрудницу, пригласив ее на работу в отдел народного образования специалистом по охране детства и опеки. Более семи лет трудилась женщина на этом нелегком посту. А в 2001 году Ольгу Робертовну назначили начальником службы по делам несовершеннолетних Ленинской РГА. Здесь ей пришлось иметь дело с детьми, которые при живых родителях стали сиротами. Нет, она нисколько не жалеет, что взвалила на свои хрупкие плечи такую тяжелую ношу. Приходится выявлять те "злачные" места, где дети занимаются наркоманией, токсикоманией, проституцией.

— Оставшись без родительского надзора, дети совершают преступления, — рассказывает Ольга Робертовна. — Недавно, например, осудили ребят, которые преследовали и грабили пьяных. Словом, выступали в роли этаких "Робин Гудов". Вина доказана, подростки получили по пять лет лишения свободы, но с испытательным сроком. Если все будет хорошо, их освободят от уголовной ответственности. Конечно, нам, работникам службы по делам несовершеннолетних, пришлось выяснять, почему это произошло. Индивидуально занимались каждым. Оказалось, что кто-то ненавидел пьяницу отца, а кто-то — нетрезвых мужиков, которые навещали мать и вместе с ней пили. Мальчишки озлоблялись от того, как сложилась их жизнь. Выяснив причины, толкнувшие ребят на преступление, занялись решением их проблем. Двое из "Робин Гудов" сейчас трудоустроены, работают. Один — учится. Скоро заканчивается испытательный срок. Сердце болит за них, за таких. Наша основная задача — это профилактическая работа. Ведь легче предупредить, чем потом заниматься перевоспитанием.

В службе по делам несовершеннолетних Ленинской РГА трудятся единомышленники. Здесь все любят свое дело, несмотря на то, что приходится общаться с трудными ребятами.

— У каждой из моих девочек есть, безусловно, свои слабости, но главное — всех их объединяют любовь к детям и страстное желание убрать негатив из нашей жизни, — говорит Ольга Робертовна. — Так, у Марики Викторовны Тернавской хорошо получается находить общий язык с неблагополучными семьями. С ее помощью был ликвидирован притон, где дети не посещали школу, нюхали клей и даже совершали развратные действия. А вот Дарья Владимировна Буйлова и Анна Васильевна Головинова — хорошие психологи: они умеют найти подход к каждому ребенку. Светлана Ивановна Денега, которой всего 26 лет, уже назначена заместителем начальника нашей службы. У нее очень хорошие деловые качества: всегда организованна, пунктуальна, умеет работать с людьми.

Ольга Робертовна может долго говорить о каждой из своих сотрудниц. А те платят ей взаимностью: уважают и любят свою начальницу. Когда я пришла к ним в кабинет, все были в сборе, за исключением Ирины Николаевны Токарь, которая ушла в апелляционный суд защищать права малолетнего преступника. В кабинете царила насыщенная рабочая обстановка. Кто-то звонил в школу, интересовался, как обстоят дела с их подопечными. Кто-то приглашал младших ребят на премьеру спектакля в театр им. Луначарского.

Вдруг раздался деликатный стук в дверь — вошел вихрастый подросток и, шмыгнув носом, прямиком направился к Ольге Робертовне. Он пришел доложить о своих успехах в школе, так сказать, отчитаться за месяц. Мне показалось, что мальчишке совсем небезразлично, какую оценку его сообщению даст Ольга Робертовна. Чувствовалось, что ему искренне хотелось услышать: "Молодец, Сережа, я довольна тобой". Наверное, все же не случайно все три дочери Ольги Робертовны пошли по стопам матери. Старшая, Ирина, много лет работает воспитателем в детском саду. Средняя, Кристина, проработав несколько лет в детсаду, решила стать юристом. Младшая, Екатерина, после пяти лет "детсадовского" труда поступила в Симферопольский университет. Хочет стать педагогом и…непременно работать в службе по делам несовершеннолетних. "Как только я ее ни отговаривала — стоит на своем, — рассказывает Ольга Робертовна. — Говорю, что работа трудная, а она: "Я все знаю, все видела и хочу только на эту работу".

Скоро Ольга Робертовна уходит на пенсию, и Катя намерена продолжить дело, которым занимается мама. В конце беседы я задала вопрос Ольге Робертовне: счастлива ли она? Раздумий не было: да, она счастлива. Работа трудная, но интересная, а самое главное — нужная.

— Очень важно вовремя прийти человеку на помощь, — говорит Ольга Робертовна. — Может, после этого судьба ребенка изменится в лучшую сторону. Так, в свое время много пришлось поработать с Наташей и Аней. Сейчас одна из девушек — студентка МГУ, вторая учится в медучилище. Разве это не счастье видеть, как твои бывшие подопечные становятся на правильный путь?

А еще есть письма, которые невозможно читать без волнения. Вот письмо Вадима из колонии: "Тетя Оля, когда я прочитал ваше письмо, у меня даже слезы потекли из глаз от счастья, что вы меня и здесь нашли. Моя мечта — увидеться с вами и поклониться вам в ноги. Никогда не забуду того, что вы для меня сделали. Ко мне родная мама не относилась так, как вы. А ведь плакал я на суде не из-за того, что меня судят, а из-за того, что вы пришли в суд меня защищать. Я не жалею, что получил срок. Зато брошу пить и расплачусь за преступление".

Писем много. Разных. Но все авторы сходятся в одном: они благодарны "тете Оле" за то, что она увидела в каждом из них человека. Помочь "заблудившемуся" подростку стать на правильный путь — вот в чем видят смысл всей своей работы начальник СДН и ее коллеги.

Ольга Робертовна Краевская счастлива и на работе, и дома. Каждую неделю приходят навестить свою маму и бабушку дети и внуки. И тогда ее малосемейка на проспекте Победы наполняется смехом и радостью. О ней не забывают. И она всегда помнит о детях, помогает им словом и делом. Ради счастья детей они с мужем разменяли полученную в свое время хорошую четырехкомнатную квартиру. Теперь повзрослевшие дети, у которых появились свои семьи, обеспечены жильем, живут отдельно. В этой семье не любят говорить громких слов о доброте, но в трудную минуту каждый готов подставить другому плечо.

Ольга Робертовна никому не завидует. Живет скромно. "Воюет" с "Робин Гудами", старается их перевоспитать, сделать из них настоящих людей. Быть может, это и есть настоящее счастье. И пока каждое утро с проспекта Победы на работу едет в троллейбусе эта милая, обаятельная женщина небольшого роста, с короткой стрижкой, с мягкой, доброжелательной улыбкой, за ее "Робин Гудов" можно не волноваться.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ