Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Служба крови — на службе людям

Севастопольский Центр крови круглосуточно обеспечивает попавших в беду севастопольцев жизненно важными препаратами. С 1 января 2006 года расширены социальные льготы донорам. МИНИ-ЗАВОД ПО ПРОИЗВОДСТВУ… ЖИЗНИ Это двухэтажное здание на территории первой горбольницы хорошо знакомо...

Севастопольский Центр крови круглосуточно обеспечивает попавших в беду севастопольцев жизненно важными препаратами. С 1 января 2006 года расширены социальные льготы донорам.

МИНИ-ЗАВОД ПО ПРОИЗВОДСТВУ… ЖИЗНИ

Это двухэтажное здание на территории первой горбольницы хорошо знакомо тем, кому хотя бы раз пришлось быть донором или воспользоваться услугами городской службы крови. Созданная в 1965 году станция переливания крови на протяжении вот уже сорока лет продолжает выполнять свою важную миссию, круглосуточно обеспечивая севастопольцев жизненно важными препаратами из донорской крови. К счастью, желающих поделиться с нуждающимися своей кровью не так уж и мало. Во время нашего визита, например, на улице в ожидании своей очереди стояли потенциальные доноры.

— Потребность нашего города составляет где-то четыре тысячи литров донорской крови в год, и в принципе мы эту норму выполняем, — говорит главный врач коммунального учреждения "Центр крови" Иван Степанович Боечко. — В среднем мы имеем порядка 13 миллилитров препаратов крови на одного севастопольца, тогда как в трехмиллионном Киеве — всего лишь шесть. Но главная наша задача — не количество, а качество и безопасность выпускаемых нами препаратов, чтобы, не дай Бог, не перелить человеку зараженную ВИЧ или гепатитом донорскую кровь.

Наша помощь требуется в основном пациентам, которым и так очень плохо. Это люди после пережитых пожаров, автомобильных катастроф, потерявшие много крови во время операции. И жизненно важными препаратами крови мы обеспечиваем их в любое время суток.

Чтобы обезопасить людей от переливания инфицированной донорской крови, мы ввели новую технологию тестирования. Каждая порция донорской крови обязательно проходит полный контроль, затем около полугода контрольная порция донорской крови хранится в специальных низкотемпературных холодильниках (проходит карантинизацию), и только после подтверждения ее полной безопасности донорская кровь или препараты из нее передаются в больницы.

Благодаря созданным запасам, мы имеем возможность обеспечивать больных только одногруппной, однорезусной кровью. За последние четыре года в Севастополе ни одному пациенту не переливалась кровь не его группы. Мы даже людей с четвертой группой крови с отрицательным резусом, которых всего 3-4% в мире, обеспечиваем кровью нужной группы. При достаточном финансировании возможности наши были бы еще шире. А так из-за недостатка средств для изготовления препаратов мы вынуждены ежегодно выбрасывать сырье, срок годности которого ограничен, на сумму порядка полумиллиона гривен. А ведь по своей сути центр крови — не больница, так как доноры, с которыми мы работаем, — это абсолютно здоровые люди. Скорее, это мини-завод по производству жизнеобеспечивающих препаратов, где гудит оборудование, крутятся центрифуги, работают мощные холодильники. И очень жаль, что мы не можем использовать свои возможности в полную силу.

— У Севастопольского центра крови много проблем?

— Проблем хватает, и самая наболевшая — это недостаток производственных площадей и почти 100-процентный износ оборудования, которое не закупается на протяжении последних 15 лет. При норме от 3 до 5 тысяч квадратных метров для наших объемов производства мы имеем лишь две тысячи кв. метров площади. Новый лабораторный комплекс на 900 кв. м уже спроектирован, даже инвестор для строительства имеется, но депутатам горсовета, к сожалению, не до наших проблем. Здание, в котором мы сейчас находимся, 1946 года постройки, в аварийном состоянии. Естественно, хотелось бы, чтобы люди — а сотрудников у нас порядка 120 человек — работали в достойных условиях.

Другая наболевшая проблема — недостаток финансирования. Сотрудниками службы крови разработана программа, направленная на увеличение количества выпускаемых препаратов и кровезаменителей. Но из-за недостатка средств воплощение ее в жизнь затруднено. Хотя в 2006 году мы финансируемся уже на уровне 60% от потребностей против 40% в 2005-м. Думаю, что севастопольская служба крови все же будет развиваться в выбранном направлении.

Еще один важный момент — выполнение общегосударственных и региональных программ. Государственной программой развития службы крови в Украине на 2002/2007 годы предусмотрено выделение Севастопольскому центру крови порядка 4 млн грн. В основном программа нацелена на повышение безопасности донорской крови, внесение доноров во Всеукраинский реестр доноров, увеличение платы донорам за сданную кровь, обеспечение социальных льгот донорам, таких как льготный проезд в общественном транспорте, льготное санаторно-курортное лечение, зубопротезирование и т.д.

К сожалению, местные органы власти за уже прошедшие четыре года так и не выделили ни единой копейки на выполнение программы донорства крови в Севастополе. По мере возможностей мы стараемся воплощать эту программу в жизнь самостоятельно, но недостаток средств сказывается во всем. А ведь уникальность нашей службы крови в том, что изготовленные здесь препараты помогают спасать людям жизнь. И лично я считаю это благородным делом.

ДОНОР — ОЗНАЧАЕТ "ПОДАРОК"

— Иван Степанович, о проблемах центра крови вы сказали. А как решаются проблемы тех людей, которые приходят к вам сдавать свою кровь?

— Для доноров у меня есть приятные новости. Так, с 1 января 2006 года, согласно закону "О донорстве в Украине" (с дополнениями), почетный донор Украины имеет право на ежемесячную выплату в сумме 10% от прожиточного минимума. На сегодняшний день это порядка 46 гривен.

— А что нужно сделать, чтобы стать почетным донором?

— Чтобы заслужить звание почетного донора, необходимо 40 раз безвозмездно сдать кровь. У нас в Севастополе около 800 таких людей. Кроме того, с 1 апреля мы будем выплачивать донорам компенсацию за обед не 3 гривны, как было раньше, а 14 грн 77 коп. Еще один положительный момент: в 2005 году по распределению за счет средств госбюджета мы получили уникальный аппарат для плазмофереза и теперь имеем возможность забирать у донора чистую плазму (без красных кровяных телец), что меньше влияет на состояние физического здоровья человека. К тому же плазму донор может сдавать без ущерба для здоровья не один раз в два месяца, как кровь, а два раза в месяц. Кстати, эта процедура способна улучшить состояние здоровья самого донора.

— Кто обычно приходит сдавать кровь?

— Прежде всего это наши штатные доноры, которые раз в два месяца сдают кровь и от этого чувствуют себя лучше. Среди них есть люди с немного повышенным давлением, у которых после сдачи 300-400 миллилитров крови улучшается самочувствие. Вторая группа — доноры резерва, которые раз или два раза в год приходят в наш центр с гуманной целью. Ведь донор в переводе с латинского означает "подарок", он дарит свою кровь нуждающимся в ней людям. Следующая категория доноров — родственники и знакомые тех, кто попал в беду.

— Получается, при желании донором может стать любой, кто готов участвовать в спасении других людей?

— Нет, к донорам предъявляются определенные требования. Перед тем как человеку сдавать кровь, на него в регистратуре заводят карточку (с собой необходимо иметь паспорт). Потом потенциальный донор проходит осмотр у врача-терапевта, в ходе которого осматриваются кожные покровы, горло, нос, выясняется, чем болел человек, употреблял ли накануне спиртное и только после этого при отсутствии противопоказаний выдается направление в лабораторию. Если анализ крови покажет, что, допустим, у человека низкий гемоглобин, то донором, естественно, он быть не сможет. Попасть в операционную и сдать кровь для спасения жизни других людей могут только здоровые люди.

— А почему врач интересуется, употреблял человек накануне спиртные напитки или нет?

— Потому что после приема спиртных напитков в крови происходят биохимические изменения. Опасности для других людей такая кровь не представляет, но мы все равно предлагаем человеку прийти к нам через два-три дня, когда в его крови уже не будет алкоголя.

— Иван Степанович, говорят, в стране учащаются случаи ВИЧ-терроризма. Не так давно, например, в Киевской области на станции переливания свою кровь сдала ВИЧ-инфицированная медсестра. Когда врач-инфекционист сообщил ей, что анализ дал положительный результат, женщина ответила, что знает о своем диагнозе. То есть она заранее знала, что ее кровь вместо выздоровления принесет человеку новую болезнь.

— У нас тоже был аналогичный случай. ВИЧ-инфицированный наркоман пытался проникнуть в операционную и сдать кровь по паспорту своего брата. Наша лабораторная служба быстро обнаружила несовпадение групп крови, но молодой человек уже успел скрыться. Мы написали заявление в милицию, идет процесс расследования. К сожалению, такое агрессивное поведение инфицированных людей тоже возможно. Но есть и другие случаи. Мне, например, было приятно, когда перед выборами в наш центр крови пришли ребята из молодежного крыла одной из партий и безвозмездно сдали кровь. И мне бы очень хотелось, чтобы в целом по Украине службе крови уделялось должное внимание. При достойном финансировании мы можем выпускать жизненно необходимые препараты, которые по цене будут намного дешевле импортных аналогов. Количество доноров год от года уменьшается, и неразумно выбрасывать дорогостоящее сырье только потому, что на его переработку не выделяются средства. Всеукраинская реорганизация службы крови, перепрофилирование станций переливания крови в мини-заводы позволили бы на местах резко увеличить выпуск препаратов, в которых нуждается население (это иммуноглобулины антистафилококковый, противогриппозный, антирезусный, полибиолин), и обеспечивать жителей Украины лекарствами по цене в несколько раз ниже их импортных аналогов. Антирезусный иммуноглобулин, например, жизненно необходимый беременным женщинам с резус-конфликтом, сегодня стоит порядка 50 грн. А мы могли бы его выпускать по цене 10-12 грн. Будем надеяться, что депутатам Севастопольского горсовета нового созыва окажется небезразличной судьба их сограждан и севастопольцы, безвозмездно отдающие нуждающимся свою кровь, наконец-то смогут получить в полном объеме обещанную государством социальную поддержку.

— Спасибо на беседу.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ