Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Единственную на Северной стороне бюджетную стоматологическую поликлинику пытаются выселить из занимаемого ею здания

Если это произойдет, без гарантированной государством бесплатной помощи останутся 35 тысяч севастопольцев, в том числе 5200 детей. * * * Из редакционной почты: "…Мы, жители Северной стороны г. Севастополя, являемся территориальной громадой нашего города....

Если это произойдет, без гарантированной государством бесплатной помощи останутся 35 тысяч севастопольцев, в том числе 5200 детей.

* * *

Из редакционной почты:

"…Мы, жители Северной стороны г. Севастополя, являемся территориальной громадой нашего города. У нас и наших детей украдено гарантированное Конституцией право на получение бесплатной медицинской стоматологической помощи. При бездействии властей города и депутатского корпуса было продано помещение стоматологической поликлиники N 3, расположенное на Северной стороне, построенное некогда за государственные деньги и деньги от коммунистических субботников, то есть за наши деньги.

Семья бывшего главного врача выкупила здание поликлиники, организовала там свою частную платную стоматологическую фирму и требует выселить государственную поликлинику на улицу. В результате этого мы, как правило, самые неимущие — инвалиды, пенсионеры и дети, — лишаемся возможности получать бесплатную стоматологическую помощь, а сотрудники поликлиники теряют работу.

Это наша поликлиника! Почему без мнения территориальной громады принималось решение о продаже помещения поликлиники? Почему бездействуют власти города, прокурор города?! Требуем немедленно решить вопрос о возврате помещения поликлиники жителям Северной стороны!

А. Казачухина, Т. Климова, И. Божко и другие, всего около 150 подписей.

* * *

…От причала катеров на Радиогорке до стоматологической поликлиники, как говорится, рукой подать. Решение о строительстве встроенно-пристроенного здания детской поликлиники по ул. Громова, 52, было принято исполкомом Севастопольского горсовета еще 2 июня 1986 года. На эти цели были выделены средства, действительно полученные от коммунистических субботников в размере 130 тысяч рублей.

Вести строительство хозрасчетным способом было поручено государственному предприятию "Черноморский НИИ" (ГП "ЧНИИ"), и 25 апреля 1988 года государственная приемная комиссия уже принимала здание в эксплуатацию, а в июне этого же года открывшаяся поликлиника начала обслуживать население Северной стороны и делает это по сей день. О том, что здание из государственной перешло в частную собственность, работники бюджетной поликлиники узнали, можно сказать, случайно в декабре 2005 года, а спустя два месяца перед ними замаячила реальная перспектива остаться на улице.

— 10 февраля 2006 года в адрес нашей поликлиники поступило письменное уведомление директора ЧП "Кумай" о приостановлении с 20 февраля деятельности поликлиники до подписания договора аренды на недвижимое имущество, — говорит главный врач коммунального учреждения "Стоматологическая поликлиника N 3" Елена Петровна Кабакова. — Собственником КУ "Стоматологическая поликлиника N 3" является территориальная громада города Севастополя в лице Севастопольского городского совета. Наша поликлиника — единственное лечебное учреждение на Северной стороне, оказывающее бесплатную гарантированную стоматологическую помощь более чем 35 тысячам человек, 5200 из которых — дети. Если нас выселят из здания, жители Северной стороны и близлежащих сел лишатся возможности получать бесплатную стоматологическую помощь.

КУ "Стоматологическая поликлиника N 3" размещается по адресу: ул. Громова, 52, с 1988 года и с самого начала занимало 516,9 кв. м. В 2000 году бывший главный врач А. Куковская отказалась от аренды части помещений в пользу ЧП "Кумай", учредителем которого является ее сын М. Куковский.

Здание было построено при долевом участии Севастопольского горисполкома, право собственности принадлежало государству в лице Министерства промышленной политики Украины и находилось на балансе ГП "ЧНИИ", которое по определению хозяйственного суда г. Севастополя признано банкротом. По решению сессии горсовета от 8 сентября 2004 года данное здание должно быть передано из государственной собственности в коммунальную, однако эта передача почему-то не состоялась. Комиссия по реорганизации ГП "ЧНИИ" без согласования с собственником, без проведения аукциона продала помещение семье бывшего главного врача А. Куковской, после чего собственником здания стало ЧП "Кумай". И теперь нас пытаются выставить из здания на улицу.

Администрация КУ "Стоматологическая поликлиника N 3" обратилась к председателю Севастопольского горсовета, председателю СГГА, прокурору города Севастополя и начальнику управления здравоохранения СГГА с просьбой дать правовую оценку действиям администрации ЧП "Кумай" и оградить трудовой коллектив от вмешательства в его деятельность, а также решить вопрос о дальнейшем местонахождении поликлиники. После майских праздников в суде состоится слушание иска о нашем выселении из здания. Сочувствующих нам много, но реальной помощи коллектив пока ни от кого не получил.

…На подходе к зданию стоматологической поликлиники разместился красочный рекламный щит. Рядом с перечнем стоматологических услуг красуется зубастая акула с зубной щеткой. Что ж, акулам бизнеса неведомо сострадание к ближним. Кого сегодня волнуют проблемы стариков и детей, которые в случае изгнания из здания бюджетной поликлиники останутся без бесплатной стоматологической помощи? Частных (платных) стоматологических кабинетов на Северной стороне достаточно, а вот государственная поликлиника пока всего одна. Зачем же выгоняют на улицу бюджетников? Наверное, дело здесь не только в профессиональной конкуренции. Лично я, например, не удивлюсь, если через каких-то год-два вместо частной стоматологии в спорном здании откроется, допустим, частная гостиница. Слишком уж место для этого удобное. Неужели городским властям действительно нет никакого дела до интересов живущих на Северной стороне севастопольцев и бюджетников-медиков? Надеемся, что это не так.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ