Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 21o

Шов огненный, стальной

Впервые за 15 лет на Севастопольском Морском заводе прошло соревнование на звание «Лучший электросварщик». В нем приняли участие 15 опытных мастеров стального шва — представителей от трудовых коллективов ООО «Севморверфь», ОАО «СРК «Севморсудоремонт», ОАО...

Впервые за 15 лет на Севастопольском Морском заводе прошло соревнование на звание «Лучший электросварщик». В нем приняли участие 15 опытных мастеров стального шва — представителей от трудовых коллективов ООО «Севморверфь», ОАО «СРК «Севморсудоремонт», ОАО «Лазаревское адмиралтейство», ОАО «МИК» и 10 учащихся из ВПУ-3. Организатором этого мероприятия выступило судостроительное предприятие ООО «Севморверфь».Команда судостроителей на соревновании была самой представительной. Вначале корабелы планировали провести его среди своих рабочих. Нормировщики и технологи хотели еще раз перепроверить имеющиеся нормативы по электросварке. Уже в процессе подготовки этого мероприятия, когда слухи о его проведении дошли до руководства акционерного общества, было принято другое решение — на соревнование пригласить всех заводских сварщиков, желающих посостязаться в профессионализме.

За сутки до официального открытия на стапеле "Севморверфи" состоялась жеребьевка. Со всего завода съезжались и сходились люди в спецовках. Многих участников сопровождали мастера, начальники участков. По доброжелательным приветствиям и шуточным напутствиям собравшихся нетрудно было догадаться: большинство из присутствующих в прошлом являлись работниками одного коллектива — Севастопольского Морского завода.

Прозвучала команда главного сварщика ООО "Севморверфь" Юрия Глухманюка на построение. И тут же у огромных коробок будущего плавкрана образовалось живое кольцо участников и болельщиков. Наступил самый ответственный момент. Юрий Григорьевич знакомил всех с заданием. После короткой паузы каждый протягивал руку к заветной коробочке. Еще мгновение — и все разошлись заваривать планки по своим участкам с секундантами. Организаторы приняли мудрое решение, назначив место проведения соревнования на строящемся плавкране. Поздно вечером при подведении предварительных итогов стало известно: прошли все.

И вот день проведения соревнования. На наклонном стапеле выстроились уже две группы участников — пятнадцать рабочих из разных предприятий и десять учащихся высшего профессионального училища N 3. Стройную шеренгу ребят возглавил директор учебного заведения Б.А. Смирнов. Талантливый педагог, вкладывающий частицу своего сердца в каждого из ребят, за улыбкой которого скрывалось волнение.

Наступила торжественная минута открытия. С добрыми пожеланиями к участникам состязания и всем собравшимся обратились председатель правления — президент ОАО "Севморзавод" А.А.Череватый, генеральный директор ООО "Севморверфь" Ю.И. Михайлик. Юрий Иванович, кстати, начинал свою трудовую биографию на заводе сварщиком. Выступающие говорили о том, что завод всегда гордился своими производственными кадрами.

— Было бы неплохо, чтобы почин сварщиков продолжили станочники и люди других профессий нашего предприятия, — сказал с трибуны А.Череватый.

Состязание началось дружно. Как только под дном понтона будущего крана и на его бортах засверкала сварка, у наблюдателей на секундомерах побежала секундная стрелка.

— Главное, сынки, не волноваться, — твердил на полигоне безусым мальчишкам мастер производственного обучения ВПУ-3 Н.П.Зинченко, — иначе рука будет дрожать.

Николай Прокопович сам в прошлом работал электросварщиком на заводе. Мастер своего дела воспитал не одно поколение сварщиков. Сегодня его лицо сияло. В списке соревнующихся профессионалов были и его бывшие ученики. Одним из них он особенно гордился.

— Сережа Казерацкий — не просто мастер высокой квалификации, бригадир — это редкой души человек, — давая интервью журналистам, рассказывал Николай Прокопович.

Много раз мне приходилось наблюдать за работой Сергея Валентиновича Казерацкого на инкерманской площадке "Севморверфи". Теперь я знаю: доброта и мастерство достались ему в наследство от учителя.

К полудню на стапеле воцарилась тишина. Звуки оркестра Военно-Морских Сил ВС Украины придали торжеству подведения итогов соревнования особую праздничность. Перед трибунами снова выстроились участники соревнования. На стапель торопились со всех концов заводчане и те, кто уже давно находится на заслуженном отдыхе. Все с нетерпением ожидали оглашения результатов и сгорали от любопытства: кому достанутся призы — холодильник, телевизор и микроволновка?

Главный инженер ООО "Севморверфь" С.Н.Елькин на правах председателя комиссии по подведению итогов взял в руки микрофон.

Первыми на трибуну один за другим поднимались победители: Сергей Чигишев, Александр Пинчук, Сергей Казерацкий (ООО "Севморверфь"). Люди не скрывали своего восторга. Призы достались заслуженным работникам — виртуозам своего дела.

— Сегодня разрабатывается проект инвестиционной программы по возрождению предприятий, входящих в состав ОАО "Севморзавод", — скажет в заключительном выступлении заместитель председателя наблюдательного совета ЗАО "СК "Авлита", ОАО "Севморзавод" и ОАО "МИК" А.А.Яременко. — Город корабелов будет не только ремонтировать, но и строить суда. Работы хватит всем. Труженики всех специальностей будут востребованы в ближайшее время. И сегодняшнее соревнование — это знаковое событие. Ведь быть почетным сварщиком на заводе всегда было, есть и будет почетным званием и гордой профессией.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ