Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Пенсионное обеспечение инвалидов войны

Отгремели салюты в честь Великого праздника Победы над немецко-фашистскими захватчиками. В нашем городе проживает более 22 тысяч ветеранов войны, для большинства из которых пенсия является единственным источником существования, но среди них особое внимание уделяется...

Отгремели салюты в честь Великого праздника Победы над немецко-фашистскими захватчиками. В нашем городе проживает более 22 тысяч ветеранов войны, для большинства из которых пенсия является единственным источником существования, но среди них особое внимание уделяется инвалидам Великой Отечественной войны. О пенсионном обеспечении этой категории лиц, о том, что влияет на размер их пенсии и каковы дальнейшие перспективы их пенсионного обеспечения мы попросили рассказать главного специалиста по назначению пенсий отдела пенсионного обеспечения главного управления Пенсионного фонда Украины в г. Севастополе НОСКОВУ Ольгу Игоревну.- Ольга Игоревна, а сколько на сегодняшний день инвалидов Великой Отечественной войны проживают в нашем городе?

— В настоящее время в нашем городе проживают 910 инвалидов войны и лиц, приравненных к ним.

— А какие категории относятся к инвалидам Великой Отечественной войны?

— Этот вопрос урегулирован статьей 7 закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты". В соответствии с этим законом к инвалидам войны относятся лица из числа военнослужащих действующей армии и флота, партизан, подпольщиков, которые стали инвалидами войны вследствие ранения, контузии, заболевания, полученных при защите Родины в период Великой Отечественной войны. К инвалидам войны относятся и многие другие лица, приравненные к ним. При этом каждому инвалиду войны присваивается соответствующая группа инвалидности — 1, 2 или 3. Группу и причину инвалидности устанавливает медико-социальная экспертная комиссия.

— Ольга Игоревна, а вы можете привести пример: какие же лица приравниваются к инвалидам войны?

— Да, конечно. Например, это военнослужащие или лица вольнонаемного состава, которые стали инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания при ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, других ядерных аварий уже после Великой Отечественной войны.

— А есть ли какой-то документ, который подтверждает статус инвалида войны, и если есть, то кто его выдает?

— Да, такой документ есть. Это удостоверение инвалида войны и выдают такие удостоверения гражданским лицам управления труда и социальной защиты населения по месту жительства, а военнослужащим — военные комиссариаты.

— А теперь перейдем к пенсионному обеспечению инвалидов войны. Скажите, какие виды пенсий им назначаются?

— Предусмотрено три вида пенсии: по инвалидности, по возрасту и в связи с потерей кормильца. Соответственно и инвалиду войны может быть назначена одна из этих пенсий.

— И все-таки какую же пенсию получает большинство инвалидов войны, проживающих в нашем городе?

— Конечно же, большинство инвалидов войны получают пенсию по возрасту.

— Давайте более подробно остановимся на этом вопросе. Какой пенсионный возраст нужен инвалиду войны, чтобы назначить пенсию по возрасту?

— Для инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним, установлены так называемые льготные условия назначения этой пенсии, а именно: снижен пенсионный возраст на 5 лет, т.е при обычных условиях пенсия по возрасту женщинам назначается при достижении 55 лет, мужчинам — при достижении 60-летнего возраста, при наличии статуса "инвалид войны" женщине пенсия по возрасту назначается в 50 лет, а мужчине — в 55 лет.

— А какие требования предъявляются к стажу для назначения пенсии по возрасту инвалидам войны и существуют ли какие-то льготы по исчислению стажа за период Великой Отечественной войны?

— В общем, при назначении пенсии по возрасту требования к страховому стажу для всех категорий граждан одинаковы, то есть для назначения пенсии по возрасту в полном объеме женщине необходимо иметь 20 лет страхового стажа, а мужчине — 25 лет.

Что же касается льгот по исчислению стажа в период Великой Отечественной войны, то они действительно предусмотрены. Так, служба в действующей армии в период Великой Отечественной войны засчитывается в страховой стаж в тройном размере, а период работы в годы войны засчитывается в стаж в двойном размере.

— Ольга Игоревна, а скажите, предусмотрены какие-либо надбавки или доплаты к пенсии по возрасту инвалидам войны?

— Да, безусловно. Учитывая особый статус инвалидов войны, их заслуги перед Родиной, правительством Украины постоянно решаются вопросы улучшения материального обеспечения инвалидов войны и в настоящее время независимо от вида пенсии и ее размера инвалидам войны устанавливаются различные надбавки, повышения и доплаты к пенсии.

Так, начиная с 1.01.2005 г. инвалидам войны устанавливается государственная социальная помощь на проживание: инвалидам войны 1-й группы — 70 грн, инвалидам войны 2-й и 3-й групп в размере 50 грн.

Кроме этого, с 1.01.2006 г. повышение к пенсии инвалидам войны в соответствии с законом Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" устанавливается исходя из прожиточного минимума, установленного для нетрудоспособных граждан: инвалидам войны 1-й группы — 50%; инвалидам войны 2-й группы — 40%; инвалидам войны 3-й группы — 30% от прожиточного минимума. Хочу напомнить, что прожиточный минимум для нетрудоспособных граждан утвержден законом Украины "О государственном бюджете на 2006 год", с 1.01.2006 г. он составлял — 350 грн, с 1.04.2006 г. составляет 359 грн; и с 1.10.2006 г. будет составлять 366 грн.

Кроме этого, если инвалид войны награжден боевыми орденами (орденом Красной Звезды, орденом Великой Отечественной войны и и.т.д.), медалью "За отвагу" или медалью Ушакова, то ему в соответствии с законом Украины "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной" к основной пенсии устанавливается дополнительная пенсия за особые заслуги. При этом хочу обратить особое внимание на то, что с 1.01.2006 г. в этот закон были внесены изменения и пенсия за особые заслуги перед Украиной устанавливается пенсионерам независимо от времени награждения вышеуказанными медалями.

— Ольга Игоревна, давайте теперь перейдем к назначению пенсий по инвалидности. Есть ли какие-то особенности при назначении такой пенсии?

— Да, особенность есть, и она заключается в том, что пенсия по инвалидности инвалиду Великой Отечественной войны может быть назначена по его выбору, или по закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", или по закону Украины "О пенсионном обеспечении военнослужащих лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел".

— Скажите, пожалуйста, а группа инвалидности влияет в данном случае на размер пенсии инвалида войны?

— Безусловно, влияет. Так, в соответствии с законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" пенсии по инвалидности в зависимости от группы инвалидности устанавливаются в таких размерах: 1-я группа — 100% пенсии по возрасту, 2-я группа — 90% пенсии по возрасту и 3 группа — 50% пенсии по возрасту.

Кроме этого, инвалиды Великой Отечественной войны из числа бывших военнослужащих, партизан и подпольщиков имеют право на пенсию по инвалидности в соответствии с законом Украины "О пенсионном обеспечении военнослужащих, лицах начальствующего и рядового состава органов внутренних дел" и размер пенсии по инвалидности зависит именно от группы инвалидности: инвалидам войны 1-й группы — 100%, 2-й группы — 80% и 3-й группы — 60% заработной платы.

— Ольга Игоревна, а если инвалид войны имеет большой трудовой стаж, он имеет право выбора пенсии?

— Да, конечно. Пенсия всегда назначается только по выбору самого пенсионера. В данном случае пенсионер может выбрать либо пенсию по инвалидности, либо пенсию по возрасту.

Хочу также обратить внимание, что если пенсионер имеет необходимый страховой стаж, о котором я уже говорила, при этом не работает, то ему может быть назначена пенсия по инвалидности в размере пенсии по возрасту. В этом случае группа инвалидности будет влиять только на размер надбавок и повышений к пенсии.

— Будьте любезны, поясните: а предусмотрены ли минимальные размеры пенсии по инвалидности инвалидам войны?

— Конечно, предусмотрены. Я хочу обратить внимание наших читателей, что с 1.01.2006 г. в Закон Украины "О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел" были внесены изменения, в соответствии с которыми с 1.01.2006 г. минимальные размеры пенсий по инвалидности инвалидам войны установлены в следующих размерах: инвалидам войны 1-й группы — 120%, инвалидам войны 2-й группы — 110%;инвалидам войны 3-й группы — 105% от прожиточного минимума, установленного для нетрудоспособных граждан.

— А к пенсии по инвалидности инвалидам войны устанавливаются такие же доплаты и повышения, как к пенсии по возрасту?

— Да, конечно. Как я уже говорила, независимо от вида и размера получаемой пенсии инвалидам войны выплачиваются все надбавки, повышения и доплаты, предусмотренные действующим законодательством.

— А если у инвалидов войны после этой статьи возникнут какие-либо вопросы, куда им необходимо обращаться за разъяснениями?

— Хочу отметить, что сотрудниками как районных управлений, так и главного управления Пенсионного фонда Украины постоянно проводится большая разъяснительная работа, которая включает в себя прямые эфиры на радио и телевидении, публикации в газетах и журналах, выездные и личные приемы граждан, прием в городском Доме ветеранов и т.д. Мы всегда готовы помочь пенсионерам и дать все необходимые разъяснения.

Если у читателей возникнут конкретные вопросы по пенсионному обеспечению, то можно обратиться в отделы пенсионного обеспечения районных управлений Пенсионного фонда Украины, расположенные в Балаклавском районе — по ул. Урицкого, 2; в Гагаринском районе — по ул. Бреста, 13; в Ленинском районе — по ул. Ленина, 66; в Нахимовском районе — по ул. Дзигунского, 19; филиал на Северной стороне — ул. Леваневского, 24, в приемные дни: понедельник, пятница с 8.00 до 12.00

В главном управлении прием проводится по адресу ул. Н. Музыки, 54, приемные дни: среда, пятница с 8.00 до 12.00.

— Ольга Игоревна, чего вы хотели пожелать ветеранам войны в эти праздничные дни.

— Я бы хотела от всей души пожелать всем ветеранам войны, проживающим в городе Севастополе, здоровья, заботы и внимания со стороны родных и близких, терпения. И чтобы государство помнило об этих людях не только в канун праздников, а каждый день. А мы — работники Пенсионного фонда Украины — в свою очередь и в пределах своих полномочий будем делать все для того, чтобы обеспечивать своевременное назначение, перерасчет и выплату пенсий пенсионерам и инвалидам нашего города.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ