Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Сырье из-под ног

В прошлом году общий объем (остаток на начало года, образованное в течение года и полученное со стороны вторичное сырье и отходы производства) вторичных ресурсов предприятий и организаций Севастополя составил 228,5 тысячи тонн, в том...

В прошлом году общий объем (остаток на начало года, образованное в течение года и полученное со стороны вторичное сырье и отходы производства) вторичных ресурсов предприятий и организаций Севастополя составил 228,5 тысячи тонн, в том числе вновь образованных отходов производства учтено 211,2 тысячи тонн. По сравнению с 2004 годом их объем уменьшился на 63,2% или на 362,6 тысячи тонн. В хозяйственный оборот повторно вовлечено 81,4 тысячи тонн вторичного сырья и отходов производства.В 2005 году повторно вовлечены в хозяйственный оборот такие виды отходов, которые не использовались в 2004 году, как: материалы текстильные вторичные, стеклобой покупной и резина. В текущий период не использовали повторно отходы бумаги и картона, шлаки сталеплавильного и литейного производства, барду мелассную, дробину пивную.

Наибольшая часть вторичного сырья и отходов приходится на предприятия частного сектора — 98,6%, доля предприятий государственной формы собственности составила 1,4%. В 2005 году уровень использования вторичного сырья и отходов производства уменьшился как в общем объеме ресурсов, так и в объеме вновь образованного сырья, а уровень уничтожения отходов увеличился. Вторичное сырье и отходы производства используются в изготовлении как продукции производственно-технического назначения, так и товаров народного потребления.

На продукцию производственно-технического назначения израсходовано 78,1% общего объема использованного вторичного сырья и отходов производства, в том числе в полном объеме использовано сырье полимерное вторичное; породы раскрывные, попутные, образованные при разработке карьера; резиновые отходы; 91,2% объема шин изношенных; 88,2% — отходов строительного производства; 77,1% — отходов древесины; 37,1% — отходов выжимки виноградной; 26,7% — известняковых отходов; 2,3% — золы и золошлаковых отходов.

На производство товаров народного потребления использовалось 0,4% общего объема использованного вторичного сырья и отходов производства, в том числе в полном объеме были использованы материалы текстильные вторичные, стеклобой покупной, 11,8% объема отходов строительного производства (бетон и железобетон), 5,9% объема шин изношенных.

В 2005 году 122,7 тыс.т вторичного сырья и отходов производства было уничтожено или вывезено на свалку. Это больше чем в 2004 г. на 32,0 тысячи тонн, или на 35,3%. Наибольший удельный вес уничтоженных отходов от общего количества приходится на твердые бытовые отходы и составляет 99,3% от общего объема, или 121,9 тысячи тонн.

Затраты на хранение и уничтожение вторичного сырья и отходов производства составили за 2005 г. 3334,3 тысячи гривен, что на 18,4% больше, чем за 2004г.

На предприятиях и организациях города за 2005 год образовалось 3,5 тысячи тонн отходов и лома черных металлов, что на 38,2% меньше, чем в 2004 году, и 0,2 тысячи тонн лома и отходов цветных металлов, что на 65,0% меньше, чем в 2004 году. Общий объем ресурсов лома и отходов черных металлов составил 264,4 тысячи тонн, что на 24,2 тысячи тонн больше, чем за 2004 год, лома и отходов цветных металлов — 17,2 тысячи тонн, что на 1,1 тысячи тонн больше, чем за 2004 год.

Использование лома и отходов черных металлов по сравнению с 2004 годом увеличилось на 1,8%. Всего в 2005 году было использовано 231 т лома и отходов черных металлов, из них стального лома и отходов — 214 т, других видов лома и отходов черных металлов — 17 тонн.

Уровень использования отходов и лома цветных металлов в общем объеме ресурсов составил 6,3%, в 2004г. — 20,6%.

На собственное металлургическое производство использовано лома и отходов цветных металлов 1085,0 т, в том числе алюминия — 1073,4 т, меди — 6,8 тонны, латуни — 2,0 тонны, бронзы — 1,5 тонны, магния — 1,3 тонны.

За 2005 год предприятиями и организациями г.Севастополя поставлено (продано) 254,4 тыс. т лома и отходов чёрных металлов. По сравнению с 2004 годом объём поставленного лома и отходов чёрных металлов увеличился на 9,2%.

По видам экономической деятельности наибольший удельный вес в использовании лома чёрных и цветных металлов приходится на предприятия обрабатывающей промышленности (84,0% и 100,0% соответственно).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ