Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Поехали!

Сегодня торжественным заседанием начинает работу первая сессия Верховной Рады Украины пятого созыва. Не исключено, что он просуществует не очень долго. К вопросу о том, сколько времени отведено Конституцией и Президентом нынешнему созыву, мы еще...

Сегодня торжественным заседанием начинает работу первая сессия Верховной Рады Украины пятого созыва. Не исключено, что он просуществует не очень долго.
К вопросу о том, сколько времени отведено Конституцией и Президентом нынешнему созыву, мы еще вернемся. Для начала о том, что нас ждет сегодня. Как-никак над этим мероприятием — принятием присяги новоизбранными нардепами — аж четыре депутатские подгруппы работали.

Предусматривается, что торжественное заседание Верховной Рады будет не сильно утомительной процедурой и займет не более двух часов драгоценного времени, в том числе и телевизионного, поскольку без прямой трансляции не обойтись. Церемония принятия присяги, которая будет скрашена песнями и декламациями стихотворений, расписана по минутам. Быть может, в последний раз телезрители увидят Владимира Литвина на месте председателя Верховной Рады. А коммунисты и сочувствующие какое-то время смогут наблюдать на месте спикера члена КПУ Ивана Герасимова — старейшего из новоизбранных депутатов.

Ну а главное — мы наконец-то увидим расстановку сил в новом парламенте. А точнее — рассадку.

Примечательно, что сегодняшнее заседание может стать самым массовым за историю Верховной Рады Украины пятого созыва — нужно ведь будет прийти на работу, принять присягу и получить депутатское удостоверение и карточку для голосования. Процесса получения карточек телезрители не увидят, зато процедуру их использования по назначению — вполне.

Потому как уже в 12 часов начнется самое интересное — первое официальное, не торжественное, заседание ВРУ, которое и откроет старейший.

Судя по тому, как поработала подготовительная депутатская комиссия, потрудиться новоизбранным нардепам придется немало. В повестку дня первой сессии ВРУ-5 (на период до образования персонального состава комитетов) внесено 16 вопросов.

Большинство из них — чисто технические. Например, "О временном президиуме первой сессии" или "О последовательности рассмотрения вопросов", "О формировании и регистрации депутатских фракций" или "Об освещении работы первой сессии Верховной Рады Украины пятого созыва".

Но есть и ряд интересных моментов. Например, сегодня в ходе заседания должно быть оглашено заявление от правительства о сложении полномочий Кабинета министров Украины. Собственно, это не означает, что страна останется без Кабмина. Вот только те "и.о.", о которых столько спорили после январской отставки кабинета, с завтрашнего дня станут не мифическими, а реальными. В то же время на вчерашнем заседании КМУ и.о. премьер-министра Украины Юрий Ехануров заявил, что правительство будет работать до назначения нового состава. При этом поручил министрам подготовиться к отчету перед общественностью о своей работе: "Чтобы общественность знала, можно ли вас в дальнейшем оставлять министрами или кто-то другой должен прийти и лучше работать, чем мы…".

Но самое главное, что нас ожидает — это первые серьезные голосования. Те, по которым идут дискуссии уже почти два месяца. Именно голосования по вопросам "О перечне, количественном составе и предметах ведения комитетов Верховной Рады Украины", "О коалиции депутатских фракций в Верховной Раде", а также избрание председателя ВРУ, его первого и рядового заместителей, председателей комитетов (плюс их первых и вообще замов, секретарей и членов комитетов) покажут нам, кто и до чего договорился.

Как показывает ситуация — никто и ни до чего. Тексты коалиционного соглашения, подписание которого до минувшего вторника предрекали многие политологи и политики, правятся в штабах партий-победительниц. Торговля идет почище, чем на восточном базаре. И торговля за все: места спикера и премьера, председателей парламентских комитетов, министерские портфели.

При этом тексты коалиционного соглашения переписываются в штабах чуть ли не день ото дня. Стороны обвиняют друг друга в подтасовках. Например, вчера Иосиф Винский — один из лидеров социалистов, получивших проект соглашения от "нашеукраинцев", — заявил, что он кардинально отличается от варианта, который согласовали СПУ и Блок Тимошенко. "Регионы" еще неделю назад заявили о том, что количество комитетов в Верховной Раде должно быть увеличено с

24-х хотя бы на пяток. И вроде бы своего добились. Подготовительная депутатская группа во вторник на своем заседании рассмотрела и предварительно одобрила перечень (29 комитетов и одна специальная контрольная комиссия). И заседание это не прошло без скандала. Представители БЮТ покинули зал в середине совещания, полагая, что НУ и "Регионы" сговорились и голосуют вместе (коммунисты, к слову, тоже голосовали за увеличенный список комитетов).

Две цитаты. Александр Турчинов (БЮТ): "Демонстративные синхронные голосования "Регионов" и "Нашей Украины" подводят нас к выводу, что, по-видимому, проект коалиционного соглашения готовится "Нашей Украиной" для "Регионов". Во всяком случае синхронное голосование этих двух фракций вместе с коммунистами демонстрирует, что идет демонстративная попытка торпедирования тех коалиционных наработок, что готовились нами на протяжении последних трех месяцев".

Юрий Ключковский ("Наша Украина"): "А вчера мы синхронно голосовали с БЮТом. Ну нельзя возводить вопрос коалиции до проблемы, где сядет тот или другой депутат. Если это сводится к такому уровню, тогда чего стоит эта коалиция?".

Но вернемся к тому, с чего начали, — к жизнедеятельности Верховной Рады Украины пятого созыва. Последние события (на момент написания материала) показывают, что разговоры о коалиции остаются только разговорами. Поведение участников "оранжевой" части парламента напоминает то, как вели себя отрицательные герои "Королевства кривых зеркал" — Анидаг, Абаж и Нушрок. Теперь от них зависит, сколько будет существовать ВРУ-5: до конца июня 2006-го или до марта 2011-го.

Именно так трактует ее судьбу Конституция: по результатам выборов и на основе согласования политических позиций формируется коалиция депутатских фракций, в состав которой входит большинство народных депутатов Украины от конституционного состава Верховной Рады Украины. Коалиция депутатских фракций формируется в течение ОДНОГО МЕСЯЦА со дня открытия первого заседания Верховной Рады Украины, что проводится после очередных или внеочередных выборов Верховной Рады Украины или в течение месяца со дня прекращения деятельности коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины.

Открытие сегодня. Отсчет пошел….

Дмитрий ЖЕЛНИН.

Кстати

ОДНА КОАЛИЦИЯ УЖЕ ЕСТЬ

Партии, которые не прошли в парламент, создали собственную коалицию.

Во вторник более 25 партий, не прошедших в парламент, создали собственную коалицию общественно-политических сил Украины — "За диктатуру закона, демократию и объединение народа Украины". Инициатором ее создания выступила лидер Народно-демократической партии Людмила Супрун. По ее словам, вновь созданная коалиция будет следить за формированием полноценной государственной власти и политического имиджа Украины, а также за снижением политического и социального напряжения в обществе.

__________

О ЧЕМ ЖЕ СПОР?

Понятно, что, кроме кресел премьер-министра и председателя Верховной Рады и министерских портфелей, в коалиционных переговорах разыгрываются и стульчики в комитетах ВРУ, сидя на которых можно заниматься не только законотворчеством, но и лоббированием чьих-то интересов. За что же конкретно идет борьба? Образовано 29 комитетов:

Комитет по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады Украины;

Комитет по иностранным делам;

Комитет по вопросам Конституции и правовой политики;

Комитет по вопросам судоустройства, судопроизводства и судебной реформы;

Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности;

Комитет по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией;

Комитет по вопросам национальной безопасности;

Комитет по вопросам обороны и реформирования Вооруженных Сил Украины;

Комитет по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления;

Комитет по вопросам бюджета;

Комитет по вопросам финансовой (денежно-кредитной) и банковской деятельности;

Комитет по вопросам налогов и таможенной политики;

Комитет по вопросам экономической политики;

Комитет по вопросам промышленности, предпринимательства и регуляторной политики;

Комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности;

Комитет по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства;

Комитет по вопросам транспорта, связи и информатизации;

Комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений;

Комитет по вопросам социальной политики и труда;

Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы;

Комитет по вопросам науки и образования;

Комитет по вопросам культуры и духовности;

Комитет по вопросам охраны здоровья;

Комитет по вопросам демографии, семейной и гендерной политики;

Комитет по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов;

Комитет по вопросам молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма;

Комитет по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений;

Комитет по вопросам информационной политики и свободы слова;

Комитет по вопросам европейской интеграции;

Специальная контрольная комиссия по вопросам приватизации.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ