Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 20o

Так называемый нормальный человек

Стресс, эмоциональное перенапряжение, тоска, бессонница… Кому это не знакомо? Казалось бы, еще вчера спокойный и уравновешенный человек становится вдруг раздражительным и неадекватным. Хорошо, если удается вовремя остановиться, взять себя в руки, а если нет?...

Стресс, эмоциональное перенапряжение, тоска, бессонница… Кому это не знакомо? Казалось бы, еще вчера спокойный и уравновешенный человек становится вдруг раздражительным и неадекватным. Хорошо, если удается вовремя остановиться, взять себя в руки, а если нет?
О людях, чье поведение нестандартно, часто можно услышать суждение: мол, ненормальный. А в чем заключается понятие нормы и где находится та самая опасная черта? На эти и другие вопросы отвечает заведующий оргметодическим и консультативным отделом, психиатр высшей категории А.А. ЛИНЧЕНКО.

"ГЛАВНОЕ В ЧЕЛОВЕКЕ — ЕГО ВОЛЯ"

— В моем понимании нормальный — значит такой, как все: незаметный, посредственный. Каждая личность должна быть оригинальна и не похожа на другого человека, — размышляет вслух Алексей Алексеевич. — Я понимаю посредственность не как людей, ограниченных интеллектом, а так называемых сторонников "золотой середины". Норма — понятие глубоко философское.

Известный психиатр с мировым именем П.Б.Ганнушкин любил говорить: "Так называемый нормальный человек". Каждому из нас свойственны свои отклонения, обусловленные наследственностью: характером, темпераментом, ситуацией, культурой и воспитанием, наконец. Но хотя в последнее время стало модно превозносить генетику, якобы полностью определяющую психическое здоровье человека, я с этим согласен частично. Главное в человеке — это его воля, направленность, способность распоряжаться своей судьбой. Да, темперамент — врожденное состояние, но в то же время всякое состояние есть проявление человеческой воли.

"У КАЖДОГО СВОЯ СЛАБОСТЬ, СВОЯ АХИЛЛЕСОВА ПЯТА"

— Как психиатр, вы чаще всего имеете дело с людьми, испытавшими какое-либо потрясение.

— Существует масса самых разнообразных расстройств, вызванных либо физической, либо психологической травмой. Первое — это когда нарушается структура мозга, и здесь разговор другой. Второе — это когда появляются нарушения в связи с ситуацией, труднопереносимой данной личностью. Последнее очень индивидуально. Одного человека назови дураком — он это переживет и забудет, а для другого оскорбление станет трагедией. Как говорится, у каждого своя слабость, своя ахиллесова пята. Стоит появиться какой-либо трудной ситуации — и эта слабость даст о себе знать.

— Но ведь не бывает жизни без трудных ситуаций. Нет человека, который бы не нервничал, не психовал, и неважно, какими проблемами это состояние вызвано.

— Да, но в одних ситуациях человек становится врагом самому себе, а в другом случае он может быть опасен для окружающих. Есть понятия психоза, невроза, бредового состояния. Одно может перетекать в другое. Невроз — это когда человек страдает сам: испытывает тревогу, плохо спит, обостренно воспринимает окружающее, но при этом он вполне справляется с кругом своих обязанностей, посторонние люди как бы ничего особого не замечают. Психоз — это когда человек уже не понимает, не чувствует реального положения вещей, не может правильно оценить ситуацию: например чего-то боится, прячется…

Кстати, удобно показать состояние психоза на чувстве ревности, как правило, знакомом большинству из нас. Ревность различают двух видов: нормальную и патологическую. Нормальная ревность проходит с течением времени. Чувства, которые вызвали этот эпизод, остывают, появляются другие заботы. Ревность патологическая, наоборот, с течением времени усиливается. Чем дальше от провокации, тем ревность сильнее. В голове возникает очаг возбуждения, доминанта. Человек начинает ее развивать, появляются домысливание, "разматывание" воспоминаний. Результат — бредовое состояние, когда уже сформирована своя система отношений. Привычная жизнь отодвинута на задний план. Человек живет в своих надуманных переживаниях. Он начинает делить знакомых людей на понимающих и не понимающих его…

— Наверное, аналогичный расклад событий можно дать при описании депрессивных состояний.

— Депрессивное состояние — это когда самооценка человека меняется в худшую сторону. Глубина переживаний бывает разная: от сниженного самочувствия, настроения, которое можно объяснить какой-либо ситуацией, до тяжелых форм, когда человек убежден, что жизнь не удалась, и не видит выхода.

— Что надо делать?

— Первое — нельзя допустить, чтобы человек замкнулся в себе, чтобы возникло состояние отгороженности, замкнутости. Человек не должен погружаться в мир своих болезненных переживаний. Это состояние надо разорвать. Не случайно существует мнение: чем открытее человек, тем легче он болеет.

Второе — надо провести психокоррекцию, изменить взгляд на проблему, на свои устоявшиеся ценности.

Наконец, такого человека нельзя оставлять наедине со своими мыслями, необходимо занять чем-то важным, актуальным. В данном случае особое значение приобретает социальная занятость. В процессе работы человек отвлекается от навязчивых дурных мыслей.

Конечно, лучше всего не доводить себя до подобных состояний. Надо научиться распоряжаться собой, выработать способность изменять свое состояние.

"ВАМПИРОВ НЕТ"

— Последнее время стало модно рассуждать о так называемом психологическом вампиризме.

— Я считаю, что нет никаких вампиров. Есть слабый и сильный тип личности. Есть люди, верящие в собственную непогрешимость, грубоватые от рождения. Подавление кого-либо им приносит удовлетворение, такой человек в первую очередь доказывает самому себе, что он сильный. На самом деле это человек со скрытыми проблемами.

Есть люди тихие на работе, а дома превращающиеся в тиранов. Это тоже вовсе не вампиры, а нереализовавшиеся, оттого испытывающие некоторую ущербность люди. Но опять же, любой человек имеет право на свои чудачества, если он спохватывается вовремя.

— Ну хорошо, в вампиров вы не верите. А во что?

— Ну, например, я верю в силу слова. Вот где скрывается самая настоящая магия. Нас всех объединяет слово, благодаря ему мы понимаем друг друга. Словом мы выражаем свое отношение к миру, к другим людям. Слово способно вызывать эмоции, давать энергию. Это сила, о которой люди не должны забывать. И поэтому, прежде чем выразить свое мнение в адрес кого-то, хорошенько подумайте. Помните, словом можно убить, словом можно спасти.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ