Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Перекур окончен?

В минувшую субботу, 1 июля, вступил в силу Закон о запрете курения в общественных местах. Ну, не совсем, конечно, запрещается. Скажем так: ужесточается контроль за злоупотреблением вредной привычкой в «частях здания, сооружения, доступных или...

В минувшую субботу, 1 июля, вступил в силу Закон о запрете курения в общественных местах.
Ну, не совсем, конечно, запрещается. Скажем так: ужесточается контроль за злоупотреблением вредной привычкой в «частях здания, сооружения, доступных или открытых для населения свободно, по приглашению или за плату, постоянно, периодически или время от времени. К общественным местам также относятся подъезды, подземные переходы и стадионы». Вообще странно, что к общественным местам не относятся, например, пришкольные территории.

Как известно, 22 сентября 2005 года Верховная Рада Украины приняла закон Украины "О мероприятиях по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения", который вступил в силу уже 25 октября. Первыми двумя частями статьи 13 этого закона тогда были введены ограничения по продаже и употреблению табачных изделий. Одна из них запрещала продажу табака лицам до 18 лет, другая — ограничивала курение в общественных и на рабочих местах. Но как работали эти статьи с момента вступления в силу, то есть на протяжении восьми последних месяцев? Никак. Судите сами.

Понятие "общественное" дано выше (при этом, кроме мест, прямо запрещенных для курения табачных изделий законом, местным советам разрешено определять другие места, свободные от табачного дыма). И что, на улице к вам кто-то подошел, забрал сигарету, выписал штраф? Или на ваших глазах в табачном киоске с наклейкой: "Я не продаю сигареты несовершеннолетним" продавец отказал какому-то малолетке в покупке? Не смешите…

То же и с "рабочими местами", определенными законом, как под собой "место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности". Да, курить на рабочих местах было запрещено еще со дня опубликования закона. Не то чтобы совсем не курить, просто курить в специально отведенных для этого местах, оборудованных вытяжной вентиляцией и соответствующими агитками о вреде курения. Много их оборудовано? Так что, дорогие курильщики, если ваше некурящее начальство будет накладывать на вас штрафные санкции за курение или гнать на перекур на улицу, смело обращайтесь к закону, требуйте оборудованных вытяжками и пепельницами курилок и соответствующих плакатов в них. Не захотят — обращайтесь в суд.

Теперь же в силу вступила часть третья статьи 13 (курильщики, отметили сам номер статьи?). Выглядит она следующим образом: "В общественных местах для лиц, которые не курят, отводится не менее чем 50 процентов площади этих общественных мест, размещенной так, чтобы табачный дым не распространялся на эту территорию".

Сложно представить, как можно поделить общественное место на две части, при этом более половины его предоставить некурящим. Нет, я, конечно, могу представить бар с залами для курящих и некурящих. Но улицы-то поделить, что ли? На четной стороне пешеходы курят, на нечетной — нет. Та, что поуже — для курящих, пошире — для неподверженных вредной привычке.

Предполагается, что милиция будет штрафовать нарушителей статьи 175-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях — "Курение табачных изделий в запрещенных местах". Так она должна была начать это делать еще в октябре прошлого года. И что?

Ну, предположим, завтра милиция бросит заниматься поиском преступников и вплотную займется курильщиками. Что же грозит им уже который месяц? Курение в общественных местах влечет за собой предупреждение или наложение штрафа от одного до пяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 17 грн до 85 грн). "Рецидив" тянет от пяти до семи необлагаемых налогом минимумов (от 85 грн до 119 грн). При этом в органах внутренних дел ведутся соответствующие информационные листы лиц, совершивших правонарушения, хранящиеся в течение полугода с момента их совершения. Добавим, что уплаченный штраф (он поступает на специальный счет госбюджета) не является основанием производить повторные правонарушения, то есть закуривать там, где запрещено.

Примечательно, что в случаях, когда лицо отказывается или не способно уплатить штраф, материалы передаются Государственной исполнительной службе для его принудительного взыскания. То есть не только милиция будет занята поисками курильщиков, но и госисполнителям будет чем заняться.

Собственно, это по-нашему: занять всех какой-то невыполнимой ерундой и при этом постараться наполнить госбюджет. Просто в голове не укладывается — нужно перекурить это дело.

Дмитрий ЖЕЛНИН.

Глас народа

Александр ГРИШИН, житель Ленинского района:

— Это бесполезный закон. Законом преследуется сквернословие в общественных местах, но что мы слышим? Так и с курением. Несмотря на запрет, курить будут.

Анна НЕФЕДОВА, жительница ул. Б.Михайлова:

— Это какая-то мода, привнесенная в наше общество непонятно откуда. Люди курят на улицах, в барах. Вряд ли эту привычку закон переборет.

Василий Михайлович, пенсионер:

— Помню в моем тихом городке только одна женщина курила, на нее ходили смотреть, как на диковинку. А сейчас это привычная картина. Сегодня на 5-м километре Балаклавского шоссе на остановке я видел беременную женщину, она курила. Какое здоровье будет у ее ребенка? Это же будущее нации, его генофонд. А человеку, нарушающему закон о запрете курения в общественных местах, желаю быть оштрафованным.

Лариса Викторовна, предприниматель:

— Необходимая мера. Но к общественным местам можно очень многое отнести. И штрафовать будут, где нужно и где не нужно.

Галина Андреевна, педагог:

— Правильный закон. Только кто будет контролировать его выполнение? Неужели на милицию возложат принятие мер к злостным курильщикам? Это то же, что привлекать сотрудников милиции к решению проблемы мусора в городе. Это неправильно. Нарушения несут массовый характер. И заниматься этим милиции не следует.

Ольга Сергеевна, бухгалтер:

— Закон — это когда его выполняют. Но в нашей стране с этим проблема. А раз бесконтрольный закон, то существует только на бумаге.

Александр Григорьевич, водитель:

— Я за такой закон. Но даже не надеялся, что он войдет в силу. Слишком много вокруг курящих, в том числе среди депутатов. И они не считаются с теми, кто не курит. Подвергают окружающих пассивному курению, что так же опасно для здоровья. Но я не верю, что закон будет выполняться в барах, кафе. Там даже посидеть невозможно, так как дым стоит. А в других местах и так не курят.

В.ВАСЮТА, рабочий:

— Если руководитель сам курит на работе, то сотрудникам запрещать не станет. Да и что понимать под общественным местом? Курить можно на улицах, в парках, в театрах, библиотеках и так далее, но в специально отведенных местах. Будет больше порядка. Только и всего.

Владимир НИКИФОРОВ, инженер:

— Хотя бы в спортшколах и секциях не курили. Тут надо твердость проявлять и тренерам. А тем более закон вышел, есть на что сослаться. Хочется, чтобы подрастающее поколение выбирало здоровый образ жизни. А не так называемые легкие сигареты.

Игорь Николаевич, предприниматель:

— Я с сигаретой не расстаюсь. А тем более хочу покурить, как только выпью в баре, ресторане. А теперь я должен буду прятаться? Это будет не отдых, а сплошная нервотрепка. Для контролирующих органов это еще один источник доходов. Так как любителей закурить сигарету в общественном месте у нас немало.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ