Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Когда обучение — тьма

В понедельник МОН УКРАИНЫ опубликовало список вузов, у которых аннулирована лицензия и вынесен запрет на их дальнейшую образовательную деятельность. В Севастополе закрыто восемь высших учебных заведений, но пять из них продолжают набирать студентов. Вступительная...

В понедельник МОН УКРАИНЫ опубликовало список вузов, у которых аннулирована лицензия и вынесен запрет на их дальнейшую образовательную деятельность.

В Севастополе закрыто восемь высших учебных заведений, но пять из них продолжают набирать студентов.

Вступительная кампания в самом разгаре. Сдав выпускные экзамены, вчерашние школьники вновь засели за учебники и конспекты — готовиться к экзаменам в давно выбранный вуз. О правильном подходе к выбору будущей профессии мы говорить не будем — каждый для себя уже решил специалистом в какой области ему хочется быть. А о выборе учебного заведения стоит сказать пару слов.

Рынок образовательных услуг Севастополя весьма обширен. Но, к сожалению, с тех пор, как сфера высшего образования стала бизнесом, велика вероятность нарваться на недобросовестные вузы, предоставляющие некачественный "товар". И хоть Министерство образования и науки регулярно "шерстит" все филиалы и региональные отделения на предмет соответствия государственным стандартам и также регулярно лишает их лицензии и выносит постановления о полном прекращении образовательной деятельности, эти учебные заведения не только продолжают доучивать уже поступивших ранее студентов, но и объявляют новый набор. Возьмем, например, Севастопольский филиал Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. Он расположился в одном крыле бывшего детского садика по ул. Н. Музыки, 78-А. Лицензия на образовательную деятельность выдана Министерством образования Российской Федерации (N 24-0343 от 09.02.01 г.). Срок ее действия закончился 05.11.2005 г., потому что руководством головного университета не предпринимались необходимые меры по продлению срока действия лицензии филиала. Городское управление образования и науки в январе 2006 г. проинформировало об этом прокуратуру Севастополя, а горгосадминистрация — руководство базового вуза. Более того, весной 2006 года прокуратурой г. Севастополя было предписано прекратить образовательную деятельность до получения лицензии в соответствии с действующим законодательством Украины. А протоколом N 55 от 19.04.2006 г. постановлено полностью прекратить образовательную деятельность. Тем не менее Севастопольский филиал Санкт-Петербургского университета профсоюзов продолжает набирать студентов, вступительные экзамены начнутся через полторы недели.

Или, например, представительство негосударственного образовательного учреждения "Белгородский инженерно-экономический институт" (ранее — филиал). Арендует помещения, и то на период сессий, в здании Севастопольского центра профтехобразования по ул. Ефремова, 2. Форма обучения заочная. Работает по лицензии головного вуза. По решению Государственной аккредитационной комиссии должен был прекратить образовательную деятельность. Так же, как и в случае с СФ СПбГУП, протоколом N 54 от 22.02.2005 постановлено полностью прекратить образовательную деятельность. Несмотря на это, в приемной комиссии института и дальше рисуют идиллическую картинку обучения именно в этом вузе и предлагают уже сегодня сдать вступительные тесты.

Аналогичная ситуация и в Севастопольском учебно-консультационном центре Государственного университета информационно-коммуникационных технологий. Несмотря на запрет проведения образовательной деятельности (протокол N 54 от 22.02.2005 г.), после оплаты первого семестра вас проэкзаменуют и зачислят в студенты. Не только продолжают набор, но и грозят Министерству образования и науки Украины за "несправедливое" аннулирование лицензии и запрет на образовательную деятельность Социально-экономический университет и Харьковский институт экономики рыночных отношений и менеджмента в Севастополе.

И только три вуза из "черного списка" Министерства образования и науки Украины действительно были закрыты. В их числе: Региональный центр Московского государственного индустриального университета в г. Севастополе, ДП "Негосударственное учебное заведение "Современный гуманитарный институт", Севастопольский филиал Киевского государственного колледжа эстрадного и циркового искусства.

Но и это еще не все. Есть в городе и вузы, не имеющие лицензии, но пока и не закрытые МОН Украины, в основном это структурные подразделения российских учебных заведений. Например, Крымский филиал Новороссийской государственной морской академии, который пользуется лицензией на образовательную деятельность, выданной Министерством образования Российской Федерации (серия А N 001046 от 23.07.03 г.). Понятно, что диплом, выданный этим вузом, не будет действителен на территории нашей страны. Не менее интересная ситуация и в Севастопольском филиале Саратовского государственного социально-экономического университета. Лицензия на образовательную деятельность выдана Министерством образования Российской Федерации (серия А N 001183 от 24.12.03 г.). А вот лицензии МОН Украины нет.

Но если вы собираетесь поступать в украинский вуз, это еще не значит, что надо терять бдительность. Просто поразил наше воображение Украинский морской институт, зарегистрированный только как юридическое лицо! (Свидетельство государственной регистрации юридического лица, серия АОО N 628989). Получается, что Министерство образования и науки Украины даже не может наложить на него какие-либо санкции, потому как формально институт никак не относится к сфере образования.

Так что перед тем как сдавать документы, еще раз убедитесь в надежности выбранного учебного заведения. И ни пуха ни пера!

Анна МОСКАЛЕНКО.

Кстати

В полном соответствии с письмом Минобразования РФ "О процедуре подготовки предложений по созданию филиалов вузов за рубежом" от 17.12.99 г. N 55-33-326, ректорам головных вузов было рекомендовано решить вопрос о полной легализации деятельности структурного подразделения на территории Севастополя.

Кроме того, в декабре 2003 г. четырем ректорам головных вузов РФ, структурные подразделения которых не получили согласия на деятельность на территории Украины, управление образования и науки направило запросы о предоставлении информации по выполнению приказа Минобразования РФ "Об упорядочении деятельности филиалов российских высших учебных заведений на территориях государств — участников СНГ" от 14.04.03 г. N 1591.

Во исполнение п. 2 поручения премьер-министра Украины "К постановлению Верховной Рады Украины "О проведении парламентских слушаний с повесткой дня "О состоянии и перспективах развития высшего образования в Украине" от 05.02.04 г. N 1443-IV", от 19.02.04 г. N 6581/1 Севастопольская городская госадминистрация 16.04.04 г. обратила внимание Департамента высшего образования МОН Украины на то, что одной из наиболее острых проблем в городе является легализация деятельности филиалов российских вузов и неопределенность в этом вопросе порождает многочисленные обращения студентов и их родителей в городскую госадминистрацию по вопросам признания документов об образовании и дальнейшего трудоустройства.

Все руководители структурных подразделений вузов РФ были предупреждены управлением образования и науки о необходимости получения лицензии МОН Украины на образовательную деятельность в соответствии с п.9 Порядка лицензирования образовательных услуг, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины "О лицензировании образовательных услуг" от 29.08.03 г. N 1380.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ