Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Ребенок + алкоголь = …

Лето, море, каникулы — дискотека, пиво, «шейк»… Именно это сочетание чаще всего приходит на ум, когда речь заходит о досуге молодежи. Увы, подросток с бутылкой в руке на городских улицах, вид которого шокирует гостей-иностранцев,...

Лето, море, каникулы — дискотека, пиво, «шейк»… Именно это сочетание чаще всего приходит на ум, когда речь заходит о досуге молодежи. Увы, подросток с бутылкой в руке на городских улицах, вид которого шокирует гостей-иностранцев, для нас становится нормой. Недавно побывавшего в Севастополе бывшего соотечественника, лет десять назад эмигрировавшего в США, к примеру, больше всего поразили рекламные щиты, пропагандирующие алкоголь и табакокурение, и молодежь, прямо на улице распивающая спиртное.- Сейчас очень распространено употребление детьми слабоалкогольных напитков, — говорит начальник службы по делам несовершеннолетних Ленинской РГА О.Р. Краевская. — Дети думают, что ничего страшного нет в том, чтобы выпить бутылочку джин-тоника, лимон-водки, тем более что у экранной и плакатно-рекламной молодежи неизменный атрибут успешности — бутылка в руке. Хотя в последнее время все чаще говорят о пивном алкоголизме. Мы изучаем проблему и стараемся свои знания при беседах передать детям, донести до них, насколько это опасно. Ведь если ребенок в день выпивает стакан пива, через год-два он становится зависимым.

— С какого возраста дети начинают употреблять содержащие алкоголь напитки?

— Уже с 10-11 лет. Причем пример им подают взрослые. Свою лепту в дело алкоголизации детей вносит и свободная продажа слабоалкогольных напитков несовершеннолетним. Если взять такие популярные у молодежи в городе увеселительные заведения в Артбухте, как "Клондайк" и "Домино", то в самих этих заведениях подросткам спиртное не продают. Но можно перейти через дорогу и в киоске или маленьком магазинчике приобрести все, что душе угодно, выпить за пределами дискобара и вернуться. На днях, например, у нас был совместный рейд с криминальной милицией по делам несовершеннолетних с целью выявления лиц, которые продают алкогольные напитки детям. И такой факт был установлен. В "наливайке" около Центрального рынка стакан водки продали 15-летнему подростку. Был составлен протокол, продавец понесет наказание.

— Продавцы часто ссылаются на то, что дети сейчас выглядят намного старше своих лет…

— Конечно, с виду 15-летний подросток может казаться старше. Но все равно видно, что это не взрослый. И потом я считаю, что, продавая спиртные напитки, продавец обязан спросить: "Сколько вам лет, молодой человек?" Между 15- и 21-летними разница заметная. Можно было и разобраться.

— Что еще показал рейд?

— Именно во время того рейда молодежи в районе Артбухты было мало. И вели себя ребята в основном пристойно. Мы обнаружили только одного абсолютно пьяного подростка, который самостоятельно не мог передвигаться. А "угощал" его уже совершеннолетний молодой человек. Вдвоем они были задержаны, доставлены в районное отделение милиции и привлечены к административной ответственности.

— Родители тоже будут отвечать за «художества» несовершеннолетнего сына?

— Административная ответственность наступает с 16-летнего возраста. Ну а если подростку еще не исполнилось 16 лет, то отвечают за него родители.

— Во время школьных каникул у ребят масса свободного времени. Существуют ли какие-то ограничения по времени пребывания подростков на улице без контроля взрослых?

— В 2002 году был издан указ Президента, согласно которому время пребывания несовершеннолетних детей в общественных местах, особенно в таких как дискотеки, компьютерные залы, ограничено в зимнее, весеннее и осеннее время до 21 часа, а летом — до 22 часов. То есть если ребенок появляется после этого времени без сопровождения взрослых, то сотрудники милиции могут его задержать, установить его личность, а в случае необходимости доставить домой к родителям или в отделение милиции. К родителям несовершеннолетних применяются санкции в случае, если нам удается установить, что у такого ребенка есть какие-то проблемы, допустим, с обучением. Тогда мы обязательно приглашаем родителей на беседу в службу по делам несовершеннолетних.

— То есть ставите такого ребенка на учет?

— Необязательно. Эту строгую меру к детям сразу мы стараемся не применять. Сначала пытаемся установить контакт с ребенком, убедить его в том, что ситуация, в которую он попал, в общем-то, чревата нежелательными последствиями. И если мы видим, что ребенок осознал неправомерность свершившегося и что повторение подобного будет грозить ему какими-то неприятностями, тогда мы просто устанавливаем за ребенком контроль на протяжении трех месяцев. Мы можем позвонить в школу и поинтересоваться, как ведет себя наш подопечный, позвонить к нему домой, пригласить его в службу на беседу. Если же ребенок на контакт не идет, не осознает, что сделал, родители реагируют неправильно, то тогда приходится ставить ребенка на учет.

— В какие неприятные ситуации чаще всего попадают сегодня дети?

— Это распитие спиртных напитков, нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, мелкое хулиганство (подрался, разбил окно и т.д.), а также порча памятников истории, архитектуры. Больше всего нас сейчас беспокоят такие совершаемые детьми преступления, как кража и грабеж. Воруют то, что плохо лежит, к примеру, на прилавке у рыночного продавца, или забираются в квартиры. Недавно двое мальчиков договорились и у своего одноклассника обманным путем вынули из портфеля ключи. Пока мальчик был на уроке, они смогли беспрепятственно проникнуть в квартиру и совершить кражу. Преступление было сразу же раскрыто. По-прежнему крадут и отбирают мобильные телефоны, причем не только у ровесников, но и у находящихся в состоянии алкогольного опьянения взрослых на улице, в барах.

— Информация о неблагополучных ребятах к вам поступает только из правоохранительных органов или обычные граждане тоже делятся наболевшим?

— К нам поступает информация из суда о тех детях, которые совершили преступление или правонарушение. А вот о тех детях, которые проживают в ненадлежащих условиях, нам сообщают в основном граждане. В прошлом году было выявлено шесть наркопритонов, откуда изъято четверо малолетних детей. Три сигнала поступили из больницы, куда доставили ребят с отравлениями психоактивными веществами. Мальчики пили пиво, добавляя туда капли из аптеки. После этого состояние у них было очень тяжелое. Нам позвонили и сообщили, что в гаражном кооперативе проживает очень неблагополучная семья, в которой трое детей. Родители злоупотребляют спиртным. Один ребенок грудного возраста слепой… В тот же день вместе с милицией выехали по указанному адресу. Картину застали жуткую: в три часа дня абсолютно пьяный отец угрожал прибывшим физической расправой. В это время находящаяся в гараже полностью обнаженная мать лежала в постели вместе с грудным ребенком. Вокруг грязь, антисанитария, у ребенка — кишечная инфекция. Пришлось забрать малыша у горе-родителей и доставить его в инфекционную больницу. На днях эта мама уже приходила к нам на беседу. Мы ей дали время, чтобы она привела в порядок жилище. Причем у нее есть нормальная квартира, где она зарегистрирована, но из-за сложных отношений с родителями семья там не проживает… На учете у нас состоит 60 неблагополучных семей, в которых воспитываются 70 детей. В 16-ти семьях родители злоупотребляют спиртными напитками, в двух — употребляют наркотики. Если ситуацию не удастся изменить к лучшему, придется прибегать к такой мере, как лишение родительских прав. Только в первом квартале 2006 года мы уже направили пять таких исков в суд.

— Телефон своей службы назовете?

— Обязательно: 54-63-52. У нас заведено твердое правило — на все звонки обязательно отреагировать. Потому что наша помощь требуется детям. И от того, как быстро она придет, зависит не только судьба ребенка, но порой его здоровье и даже жизнь. В нашей работе главное — вовремя вмешаться, не дожидаясь, пока ситуация станет необратимой.

— Спасибо за беседу.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ