Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Жизнь под лазерным прицелом

Назначенный по иску чудом выжившего после неотложного оперативного вмешательства пациента к частнопрактикующему врачу, обещавшему излечение «без боли и операции», суд не состоялся из-за неявки ответчика. ЗОНА БОЛИ "Уважаемая редакция! К сожалению, статьи Елены Ивановой,...

Назначенный по иску чудом выжившего после неотложного оперативного вмешательства пациента к частнопрактикующему врачу, обещавшему излечение «без боли и операции», суд не состоялся из-за неявки ответчика.

ЗОНА БОЛИ

"Уважаемая редакция! К сожалению, статьи Елены Ивановой, опубликованные в "Славе Севастополя" за 6 сентября и 4 октября 2005 года, о деятельности частнопрактикующего врача Жуковского Р.Т. ("Жизнь под лазерным прицелом" и "Когда лечить людей берутся частные предприниматели, о клятве Гиппократа можно не вспоминать". — Ред.) прочитаны мною с большим опозданием.

В сентябре 2005 года моя жена решила пройти курс лечения варикозной болезни вен у данного специалиста. Ростислав Тимофеевич сумел войти в доверие, внушить жене уверенность в успешном лечении, акцентировав внимание на лечении вен без операции. Но вместо обещанного выздоровления состояние здоровья жены стало ухудшаться и 4 ноября 2005 года в результате вызванного осложнения — тромбоэмболии легочных артерий — её не стало.

Вмешательство в нашу жизнь "врача высшей категории" Р. Жуковского привело к невосполнимой потере. Трудно пережить горе, когда из жизни уходит близкий тебе человек. А когда родному человеку всего 50 лет и родила она тебе троих дочерей, младшей из которых только 14 лет, смириться с потерей еще труднее.

После смерти жены я пришёл к Жуковскому и попытался разобраться в произошедшем. Он вспомнил мою жену, даже почитал листочек со своими назначениями, а потом высказал предположение о том, что "она была больным человек и, возможно, переутомилась".

После всего пережитого я хотел бы предостеречь севастопольцев от легкомысленного отношения к своему здоровью и добавить к информации, которая была ранее опубликована в вышеназванных статьях, следующее. Врач Р.Т. Жуковский продлил действие лицензии на проведение медицинской практики по специальности терапия, народная и нетрадиционная медицина, а фактически рекламирует себя (зазывает к себе на приём людей) как специалиста по лечению заболеваний опорно-двигательного аппарата, болезней органов пищеварения и мочеполовых органов. Сроки лечения уникальные — от 7 до 12 дней.

Я присутствовал на первом приёме моей жены у Жуковского и убедился, что никакой дифференцированной диагностики он не проводит. Медицинская книжка жены врачу не потребовалась, ход и результаты ранее проводимого лечения ему были неинтересны, анализы для определения состояния жены им не назначались, а панацеей от всего является компьютерная диагностика. Что это такое и кто ее проводит, тоже неясно. Плату за компьютерную диагностику, как и в дальнейшем за лечение, Жуковский берет лично, но нигде не оформляет, прейскуранты не показывает, квитанции и чеки не выдает. Узнав, что моя жена работает в дошкольном детском учреждении, Жуковский Р.Т. снизил цену и даже предложил оплату в рассрочку. За отдельную плату Жуковский Р.Т. сначала рекламировал, а потом и продавал медицинские препараты и пищевые добавки. Кроме того, он дал моей жене три визитные карточки и предложил ей распространить их, сообщив, что если от неё по этим "визиткам" придут очередные пациенты, то плата за второй месяц лечения будет для неё снижена (вот так и распространяется слух о великом враче!). Добавьте к этому повсюду развешанные рекламные объявления: "Без боли и операции…", и становится понятно, кому и за что мы платим деньги.

Особого внимания заслуживает тот факт, что деятельность частнопрактикующего врача никем не контролируется и его практически невозможно привлечь к ответственности за результаты лечения и даже смерть пациента. Это позволило Жуковскому практиковать без лицензии с июня по сентябрь 2005 года.

Я обратился с жалобой на незаконную деятельность Жуковского Р.Т к начальнику управления здравоохранения СГГА Пологову В.И. и получил ответ, что "разбор качества оказания медицинской помощи Р.Жуковским не входит в компетенцию управления здравоохранения СГГА".

Комиссией по проверке деятельности частнопрактикующего врача Жуковского Р.Т. (в соответствии с приказом УЗ СГГА N 140 от 04.07.2005 г.) было выявлено множество недостатков: не имеет материально-технической базы для оказания медицинской помощи по перечню услуг, предо-ставленных им; ведет медицинскую практику, не руководствуясь методиками, утвержденными МЗ Украины; ведение первичной медицинской документации не соответствует нормативным документам МЗ Украины… Однако в августе 2005 года в лицензионную комиссию МОЗ Украины (для продления медицинской практики) Жуковскому была выдана управлением здравоохранения СГГА справка N 195 от 25.08.2005 года (это установлено из ответа МОЗ Украины за исх. N 05.03.02 -17/58/3272 от 28.12.2005 г.), и сегодня он продолжает свою практику. Кто теперь ответит за гибель моей жены, которая в надежде получить квалифицированную медицинскую помощь попала под эксперименты Жуковского?

Уважаемая редакция! Прошу помочь объединиться всем, кому нанесён невосполнимый моральный и материальный ущерб деятельностью Р.Т. Жуковского. Это поможет предотвратить очередные увечья и гибель жителей нашего города.

С искренним уважением, В. М. Щербаков, пр. Ген. Острякова".

…ПАЦИЕНТЫ, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!

Вместе с письмом Вячеслав Михайлович принес в редакцию внушительный пакет собранных документов в подтверждение своей правоты. Среди них — жалоба в управление охраны здоровья г. Севастополя, копия которой была направлена также и председателю СГГА. "Моя жена скоропостижно ушла из жизни, — говорится в документе. — Остался ряд вопросов, на которые необходимо получить компетентные ответы, а если есть виновные лица, то потребовать привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Украины… Я считаю, что деятельность частнопрактикующего врача Р. Жуковского в основном привела мою 50-летнюю жену к скоропостижной смерти… Я навел справки и оказалось, что были еще случаи ухода из жизни пациентов после лечения у него. Кто должен контролировать и проверять законность применяемых методов лечения в частных клиниках? Кто несет за это ответственность? В настоящее время нанятыми мною адвокатами готовятся материалы для подачи жалоб в соответствующие инстанции МЗ Украины, а также подачи иска в суд и заявления в правоохранительные органы и прокуратуру. Число моих единомышленников растет, и у нас к вам большая просьба провести должное компетентное расследование по данным фактам. Помогите навести порядок в деле, которому вы служите, — охране здоровья жителей нашего города-героя Севастополя!"

Стоит заметить, что в своем стремлении добиться справедливости В. Щербаков не одинок. На днях в Ленинском районном суде должно было состояться слушание дела по иску прошедшего через реанимацию бывшего пациента Р. Жуковского Г. Глазырина, которому врач обещал выздоровление без операционного вмешательства. Заседание суда так и не состоялось по причине неявки ответчика.

"Просим откликнуться пациентов частнопрактикующего врача Жуковского Р.Т., которым в клинике на ул. Б. Морской, 26, обещали выздоровление "без боли и операции" — на данное в газете объявление откликнулось несколько десятков человек, имеющих претензии к частнопрактикующему врачу. Среди них — севастополец, история которого очень напоминает приведенную выше.

— В середине мая прошлого года моя жена упала и ударилась грудью, — рассказывает Николай Михайлович Чуприн. — Образовался обширный синяк, который через некоторое время сошел. А к концу июня возобновились боли, поднялась температура. Жена обратилась в медицинский центр "Олнил", где после обследования ей рекомендовали обратиться за консультацией к хирургу в онкодиспансер. Но супруга попросила меня найти адрес рекламируемой клиники, где лечат лазером по московской методике, и я выполнил ее просьбу. На приеме Р. Жуковский сказал моей жене, что онкологии у нее нет, и взялся ее лечить. Назначил лазер на грудь, "лампу Руш" на печень, "виватон" на почки, иглоукалывание, "жучки китайские", массаж, гальванику для улучшения работы мозга, ультразвук на мизинец правой руки, плюс импортные лекарства на общую сумму 600 грн. Приходить на процедуры надо было через день, но жена ходила ежедневно, так как хотела быстрее выздороветь. Через неделю вместо обещанного облегчения она почувствовала дополнительные боли, а в конце августа поступила в хирургическое отделение первой горбольницы (вероятно, интенсивное лечение спровоцировало молниеносное развитие болезни). 27 сентября моей жены не стало. После похорон я навестил врача Жуковского, но извинений от него не последовало. У меня сложилось впечатление, что за деньги он готов лечить все что угодно, а то, что пациентам от такого лечения становится хуже, его не волнует…

По словам Николая Михайловича, придя в суд, он хотел еще раз посмотреть в глаза врачу Жуковскому. Увы, не получилось. Свою неявку в зал заседаний ответчик суду так и не объяснил. Зато прислал к нам в редакцию телеграмму следующего содержания: "…В вашей газете помещено объявление примерного содержания: "Кому из пациентов при лечении врач Жуковский причинял боль, просим обратиться с подтверждением в редакцию". Моя настойчивая просьба встретиться с этими людьми. Я предварительно хотел бы посмотреть на них лично. Чувствую, что здесь имеет место подтасовка свидетелей. Я сейчас в Киеве на операции. Точное прибытие сообщу вам лично…"

Хотим сообщить Ростиславу Тимофеевичу о том, что редакция к так обеспокоившему его объявлению никакого отношения не имеет. И указанные под текстом телефоны — не редакционные, а его бывших пациентов. Возможность встретиться и поговорить с теми людьми, которые откликнулись на объявление, у Ростислава Тимофеевича еще будет. На судебном заседании, куда намерены прийти обманутые в своих надеждах на излечение. Они хотели бы получить ответ на вопрос, почему рекламируемая московская методика в местном исполнении оказалась, мягко говоря, неэффективной. Согласитесь, что два летальных случая за три месяца после лечения у одного и того же врача — это многовато. И специалистам пора бы дать ответ на заданные в письме В. Щербакова вопросы. Потому что в эпоху рыночных отношений, когда шелест купюр нередко заглушает голос совести, за частниками от медицины контроль необходим как никогда. Пока же во всех бедах их пострадавших пациентов чиновники винят…самих же пациентов.

Всем известно, что здоровье за деньги не купишь. Но если попирается основной принцип медицины "не навреди", пора принимать адекватные меры. Да и самим пациентам необходимо быть начеку: если человек видит, что лечение вместо обещанного улучшения лишь ухудшает самочувствие — почему бы ему не проконсультироваться со специалистами традиционной медицины? Ведь жизнь у нас одна. Очень жаль, что некоторые люди вспоминают об этом слишком поздно.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ