Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Купаться запрещено!

Сколько раз мы все видели подобные таблички на местных пляжах. И сколько раз, пренебрегая предостережением, вопреки здравому смыслу, продолжали наслаждаться морем и солнцем. Что же скрывается за этими лаконичными, но строгими предупреждениями? Надев белые...

Сколько раз мы все видели подобные таблички на местных пляжах. И сколько раз, пренебрегая предостережением, вопреки здравому смыслу, продолжали наслаждаться морем и солнцем. Что же скрывается за этими лаконичными, но строгими предупреждениями? Надев белые медицинские халаты, корреспонденты газеты проникли в бактериологическую лабораторию городской СЭС.

В общем-то, ничего таинственного. Да, все строго, стерильно, но совсем не секретно. В первую очередь нам была показана специальная "тара", в которой осуществляется доставка требующей анализа морской воды — две закупоренные простерилизованные стеклянные бутылочки, напоминающие те, в каких раньше продавалось молоко.

Каждую неделю сотрудники районных СЭС берут пробу морской воды с городских пляжей примерно в ста метрах от берега и отправляют в бактериологическую лабораторию. Здесь эту воду начинают "сеять". Процесс продолжается в течение трех дней в три этапа: морскую воду разводят в определенных пропорциях со стерильной водой, проверяют на кислотность и газ, создают специальную бродильную среду.

Если по окончании эксперимента вода в пробирке меняет цвет — это тревожный сигнал. По словам Лили Наумовны Толль, врача-бактериолога на коммунальной группе городской СЭС, иногда можно увидеть целые колонии микроорганизмов. Это свидетельство того, что необходим более детальный анализ. Самое неприятное, когда в морской воде обнаруживаются недопустимая концентрация патогенной микрофлоры, кишечные вирусы, энтерококки. Именно они могут стать причиной серьезного расстройства здоровья, а значит, и срыва приятного летнего отдыха.

На момент нашего посещения стало известно, что в морских прибрежных водах пляжей "Учкуевка" и в Любимовке обнаружена кишечная палочка. Что послужило причиной ее появления — неизвестно. Тревожная информация незамедлительно была отправлена в оперативный отдел Нахимовской СЭС. Ее сотрудники обязаны предпринять экстренные меры, предупреждающие отдыхающих о временной опасности. Так что, увидев таблички с надписью "Купаться запрещено!", знайте, что это не шутка, не прихоть, а серьезное предупреждение.

Увы, но подобные явления в период купального сезона время от времени происходят везде. Не только людям нравится теплое море. В воде при температуре 22-24 градуса с удовольствием размножаются разные микроорганизмы, и требуется некоторое время, чтобы море очистилось.

Это, как говорится, из области медицинской. Мы решили расширить сферу нашего интереса и посетили несколько наиболее популярных пляжей города. Пляж "Хрустальный". Его состояние на момент посещения не выдерживало никакой критики. Люди загорали на голом цементе, выщербленном водой за долгие годы. Вдоль пляжной линии вытянулся металлический забор, за которым бодро ведется строительство очередного развлекательного комплекса. Экскаватор гнал пыль прямо на отдыхающих. Поиск помещения с табличкой "Туалет", успехом не увенчался.

Пляж "Парк Победы". Первое, что бросилось в глаза, — это наличие урн для сбора мусора вдоль аллеи, ведущей к морю. Это, бесспорно, очень положительный момент. К сожалению, других позитивных изменений обнаружено не было. Забор вдоль линии пляжа весь проржавел у основания и представляет определенную опасность для отдыхающих. На двух пирсах, не считая причала, отсутствуют лестницы для подъема из воды. Спасательная станция, на наш взгляд, сама требует спасения.

Пляж "Солнечный". Никаких особых изменений в глаза не бросается. Разве что по-прежнему грозит обвалиться на головы отдыхающим второй ярус здешнего пирса. Подобная ситуация наблюдается и в других местах отдыха на морском берегу. Учитывая то, что главный инженер КП "Севастопольский комбинат благоустройства" Леонид Василенко заверил о готовности всех пляжей к работе в летний период и о превышении в этом году затрат на эти цели в несколько раз, то, видимо, простым горожанам и гостям города придется довольствоваться его рапортом.

Оксана НЕПОМНЯЩИХ, Андрей ИВАНОВ.

Кстати

Специалисты санэпидслужбы продолжают проверять состояние пляжей города с отбором проб морской воды. По микробиологическим показателям она соответствует норме. Вместе с тем установлено, что закусочные "Южная ночь" и "Людмила", кафе "Алена", "Морской барон", "Робинзон" и еще ряд объектов общественного питания в районе пляжа "Омега" работают без разрешительных документов. К нарушителям правил гигиены и санитарии применены меры административного воздействия в виде штрафов. Постановлением госсанврача Гагаринского района работа этого пляжа временно приостанавливалась.

Глас народа

ВАС УДОВЛЕТВОРЯЕТ САНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЛЯЖЕЙ?

Александр БУЧКОВ, житель Ленинского района:

— Санитарное состояние пляжа "Омега" не устраивает. Проходишь мимо лодочной станции и видишь, что дорога разбита. С правой стороны — грязь, трава. Собранные кучи подолгу лежат на берегу, их не убирают. Да и туалет на пляже должен быть бесплатным, тогда и вода будет чище. Вроде бы навесы и топчаны есть на пляже, но все это в убогом состоянии. Желания отдыхать там не возникает. Мои друзья отдыхали в пансионате в бухте "Омега" , и приходилось их сопровождать и все это наблюдать.

Валентина ВАСИНА, инженер-строитель:

— Я купаюсь на Феоленте, потому что летом практически живу на даче. Нравится, что морская вода прозрачная. Вот, например, в Любимовке вода мутная. А на Феоленте красивый пейзаж, видно, как рыбы плавают, креветки. Но в то же время санитарное состояние наших пляжей оставляет желать лучшего, так же, как и культура нашего населения. Я обычно делаю замечание людям, если вижу, что они отходят на пару метров от места отдыха и тут же суют под камень мусор. Неужели трудно донести пакет с мусором до бачка или урны?

Анна БЕЛОВА, педагог:

— По месту жительства удобен пляж "Хрустальный". Но поскольку я туда хожу с ребенком-дошкольником, то мы вынуждены посещать дикую часть пляжа, там, где удобен сход в воду, местные жители знают о чем идет речь. Эта часть пляжа настолько захламлена, что даже днем там снуют крысы. Мусор приносят не только волны. Приходилось видеть, как люди на берегу пьют, едят и оставляют после себя обертки, окурки…

Лариса Николаевна, пенсионерка:

— Мне кажется, что каждый пляж должен иметь детскую зону, чтобы можно было отдыхать с ребенком. И наоборот — чтобы взрослым не мешали детские шалости.

Светлана КРЫЛОВА, жительница пр.Генерала Острякова:

— Купалась на пляжах в Одессе. Вода там чистая. А песок грязный. Люди, как и у нас, бросают пакеты с мусором в кусты, а не в урны. В ответ на замечание слышишь хамство.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ