Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Улица Подгорная: 65 лет назад здесь начиналась война

А в новое время назревает банальный земельный конфликт. БЕСПАМЯТСТВО Вот уже много лет мое гражданское и профессиональное журналистское внимание приковано к улице Подгорной. Десятки статей в нашей газете "Слава Севастополя" и других печатных изданиях,...

А в новое время назревает банальный земельный конфликт.

БЕСПАМЯТСТВО

Вот уже много лет мое гражданское и профессиональное журналистское внимание приковано к улице Подгорной. Десятки статей в нашей газете "Слава Севастополя" и других печатных изданиях, в Книге Памяти. Главная мысль этих публикаций заключалась вот в чем: всем нам необходимо осознать, что Великая Отечественная война началась на этой тихой севастопольской улице. Именно здесь за 45 минут до начала официально объявленной бойни, здесь, а не где-нибудь в другом месте, пали первые жертвы надвигающейся на Советский Союз трагедии. И это были не солдаты, не люди в военной форме, призванные защищать Отечество, а мирные спящие люди. В их числе — трое детей.

Еще было тихо на нашей огромной границе, еще не был произведен ни один выстрел и не погиб ни один боец. Еще спала Брестская крепость и не были расчехлены устремленные в небо стволы зенитных орудий. Еще не открывался многомиллионный список потерь…

Уверена: в любом пережившем трагедию государстве такому факту придали бы вселенское звучание. Имена первых жертв — детей, женщин, стариков — набатом стучали бы в сердцах потомков. На месте их гибели была бы главная поклонная веха, истоки гражданской памяти. Отсюда начиналось бы духовное воспитание подрастающих поколений.

У нас этого не случилось. В многотысячной череде солдат и офицеров, погибших за наш город, притупляются смысл и назначение каждой утраченной, несостоявшейся — одной-единственной! — неповторимой жизни. Куда проще возлагать венки к мемориалам и братским могилам, чем задумываться над судьбой безымянного павшего! Пять десятилетий никто не вспоминал первых погибших на улице Подгорной, никто не ставил здесь памятного обозначения. У нас даже саму эту мемориальную улицу додумались переименовать. Была Подгорной — стала улицей Нефедова. Была улица Греческая — стала улицей Партизанской.

Была одна память — волевым решением насадили другую.

ПАМЯТЬ

Все, что произошло потом на этом памятном месте, — из разряда самодеятельных инициатив. Власть забыла, не удосужилась отдать должные почести. Зато не забывали жители. О той страшной ночи помнили очевидцы, соседи, родственники, знакомые. Помнили коренные севастопольцы, пережившие оборону, оккупацию и освобождение. Они по-прежнему жили в покосившихся, зарытых в землю домишках с печным отоплением, без всяких удобств. Но каждый год 22 июня они зажигали поминальные свечи и раскрывали калитки своих дворов и домов, чтобы всем вместе вспомнить и почтить память первых погибших. Прямо на земле стояли банки с цветами. На самодельных бумажных полотнах помещались фотографии еще счастливых женщин и детей, мужчин в довоенных косоворотках. Кто-то узнавал знакомых, вспоминал.

Прошлое обрастало новыми подробностями.

Нашими общими усилиями удалось уточнить и дополнить список погибших, назвать поименно шестнадцать человек, погибших на улице Подгорной еще до начала войны. А десять лет назад при содействии командования Черноморского флота РФ был установлен памятный знак первым жертвам войны. Позднее появилась табличка с именами первых жертв, был оформлен газон, высажены кустарники и цветы. Очевидцы вспоминали, что здесь в дни обороны хоронили погибших солдат. Приходящие на час памяти севастопольцы, жители и юные защитники осажденного Севастополя, мечтали о том времени, когда на этой тихой, затерянной, какой-то неспешной улице появится мемориально-исторический сквер. Кстати, создать сквер совсем не сложно, ведь на другой, обрывистой стороне улицы зеленеют фруктовые деревья и ягодные кустарники, высаженные в свое время старожилами, инвалидами, участниками войны, пенсионерами.

"Как-никак, а это фрукты для наших детей и внуков. Начинали озеленение наши предки, потом уже и мы поднимали из руин эту улицу: заваливали рвы, ямы, воронки от бомб бытовым мусором, отходами от печного отопления, завозили землю, сажали деревья, ухаживали за ними. Некоторым из деревьев по 40 и более лет", — пишут О.М. и Е.М.Халюта, В.И.Гончарук, Г.Г. и О.Г. Онищенко, Ю.А.Гордиенко, С.И.и Е.Г. Сдобниковы, Т.В., Г.И., В.Н.Соколовы.

СВЯТОТАТСТВО

Вот и ныне 22 июня все было, как всегда: минута молчания, полевая кухня, гречневая каша и 50 г "фронтовых".

Неожиданным оказалось встревожившее жителей известие о намечающемся здесь строительстве частной стоматологической поликлиники. Оказывается, вопрос "О даче согласия предпринимателю Е.Ю.Слободянкиной на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка по ул. Партизанской, 15, — ул. Нефедова для обслуживания и строительства стоматологической поликлиники" был включен в повестку дня очередной сессии горсовета.

На митинге памяти 22 июня, где, к сожалению, по-прежнему так и не присутствуют первые лица города, были зачитаны коллективные обращения в адрес председателя Севастопольской горгосадминистрации С.В.Куницына и председателя городского совета В.В.Саратова.

"Мы, жители улицы Нефедова N 22,24,26,28,30,32, а также другие жители города (подписи прилагаются) возмущены, что городская власть отдает на разорение этот небольшой зеленый массив. Мы никогда не думали, что это возможно, поэтому не обращались за разрешением на какие-либо постройки, берегли этот зеленый участок. Улица Нефедова (бывшая Подгорная) должна оставаться значимой, как исторический мемориал. С этой улицы началась Великая Отечественная война. Неужели городу не жалко вырубать деревья, уничтожать красоту для очередной стоматологической поликлиники и не превратится ли все это со временем в увеселительные номера? Ни сама Слободянкина Е. Ю., ни представитель власти не соизволили поставить жителей улицы в известность (опросный лист в деле Слободянкиной отсутствует). Кстати, в 50 м от нас, на ул. Партизанской, уже есть стоматологическая поликлиника", — пишут В.В.Резниченко, Л.С.Грачева, В.В.Волков, В.А.Золотухина, М.И.Петрухин, Ю.Л.Бочкарева и другие — всего 77 человек.

"Этого допустить нельзя. Это вандализм", — добавила свое мнение на листке подписей участница Великой Отечественной войны В.Е.Салтыкова.

К возмущениям жителей улицы Нефедова, от имени которых в городской совет обратилась председатель квартального комитета N 3 Ленинского района С.И.Сдобникова, присоединились председатель территориального комитета "Мартынова бухта" Ленинского района Н.С.Мокеев, председатель совета общественных объединений экологической направленности М.С.Литвиненко.

"Как патриоты родного города, мы обращаем ваше внимание на то, что эта улица — памятник истории. Уничтожение деревьев и кустарников на этой исторической улице для строительства очередного частного предприятия мы считаем недопустимым. Это центр города с напряженной экологической обстановкой. Зеленые насаждения — это "легкие" города. Их уничтожение — преступление перед будущими поколениями. Мы просим сессию горсовета рассмотреть вопрос об отмене дачи разрешения на составление проекта отвода земельного участка по данному адресу", — пишет в секретариат сессии горсовета Маргарита Литвиненко.

В письме председателю квартального комитета N 3 С.И. Сдобниковой председатель городского совета В.В.Саратов заверил: "При рассмотрении указанного вопроса на пленарном заседании ваше коллективное обращение будет обязательно учтено".

Остается лишь надеяться, что народные избранники проникнутся тревогами жителей бывшей улицы Подгорной — такой маленькой, но такой значимой в судьбе Севастополя. В противном случае еще раз восторжествуют беспамятство и равнодушие.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ