Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Технические причины водоканала

«Уважаемые абоненты! По техническим причинам 7 июля 2006 года расчетно-кассовый зал работает с 8.00 до 16.00. 8 и 9 июля 2006 года — выходные дни. Администрация». Вот такое, слово в слово, объявление мне довелось...

«Уважаемые абоненты! По техническим причинам 7 июля 2006 года расчетно-кассовый зал работает с 8.00 до 16.00. 8 и 9 июля 2006 года — выходные дни. Администрация».

Вот такое, слово в слово, объявление мне довелось увидеть на закрытых дверях ГКП "Севгорводоканал" в субботу 8 июля. В общем, ничего из ряда вон выходящего. Всякое бывает. Если бы не одно "но".

Аналогичное объявление красовалось на входных дверях этого городского предприятия и в субботний день 1 июля. Разница была лишь в том, что в пятницу 30 июня расчетно-кассовый зал по тем же техническим причинам обслуживал абонентов на один час дольше — до 17 часов.

Покрутившись минут пять у закрытого для клиентов парадного подъезда водоканала, я встретила еще с десяток своих друзей по несчастью, тщетно пытавшихся "обслужиться" в субботний день. Четверо из них, так же, как и я, предпринимают неудачную попытку попасть в расчетно-кассовый зал предприятия уже вторую субботу подряд.

Поминая водоканал, как водится в таких случаях, "тихим незлым словом", люди расходились. Ушла и я, огорченная и раздосадованная тем, что мне вторично не удалось сделать сверку платежей и получить новую расчетную книжку по оплате услуг за водопользование и канализование (старая, рассчитанная на двенадцать платежей, закончилась).

Но затем на смену досаде пришло вполне естественное человеческое любопытство. Мне захотелось узнать, какие же такие технические причины мешают работникам водоканала в течение полумесяца наладить работу расчетно-кассового зала в полном объеме в пятницу и субботу. Согласитесь, прямо мистика какая-то. И технические причины весьма избирательные. С понедельника по четверг включительно они позволяют обслуживать абонентов в обычном режиме. А вот аккурат к концу недели — ближе к выходным — уже нет.

Отбросив эмоции, я обратилась за разъяснениями к начальнику абонентской службы ГКП "Севгорводоканал" Сергею Еленскому.

Сергей Александрович пояснил, что названные выше технические причины — это элементарное отсутствие электроэнергии. Дело в том, что предприятию за долги она была просто отключена. А долг накопился в результате неплатежей как населения, так и ряда городских предприятий.

В будние дни предприятие арендует передвижную электростанцию, которая и позволяет обслуживать клиентов. Арендовать ее и в субботний день — удовольствие достаточно дорогое.

Сергей Еленский заверил, что предприятие все, что могло перечислить в счет погашения долга за потребленную электроэнергию, уже перечислило. Даже в ущерб собственным работникам, которым задерживается выплата заработной платы. Он надеется, что на текущей неделе вопрос восстановления электроснабжения будет решен окончательно.

Кроме того, посоветовал тем, кто не попал в выходные в центральный расчетно-кассовый зал ГКП "Севгорводоканал" (ул. Адмирала Октябрьского), посетить филиалы, расположенные в разных районах города (ул. Героев Бреста, Балаклава, пр. Ген. Острякова и т.д.). По его словам, они предлагают абонентам тот же перечень необходимых услуг.

Как видите, причины оказались вполне житейскими и уважительными.

Но все же хотелось бы посоветовать работникам данного городского коммунального предприятия с уважением относиться к абонентам не на словах, а на деле. Чай не в лесу живем. Неужели, зная о возможности срыва работы расчетно-кассового зала в связи с отключением электроэнергии за долги, нельзя было предупредить об этом людей заранее, используя городские печатные и электронные СМИ? Ведь водоканал практикует объявления по сети городского проводного радио в случаях так называемых нештатных ситуаций, аварий на водоводах и т.д.

Или, может быть, я предъявляю слишком высокие требования к предприятию, исправным плательщиком которого являюсь?

Татьяна ЯРОШЕВСКАЯ.

Глас народа

ДОВОЛЬНЫ ЛИ ВЫ РАБОТОЙ ГКП "СЕВГОРВОДОКАНАЛ"?

Инна Андреевна, жительница пр. Генерала Острякова:

— Я не знаю, связано ли это с работой водоканала, но хочу сказать, что у нас в 23 часа как отключали воду, так и отключают. В любом случае это нецивилизованное решение вопроса. В то же время в домах напротив воду подают круглосуточно, Кстати, этот вопрос влияет на цену недвижимости, то есть там квартиры дороже.

Алексей КОРНИЕНКО, житель пр.Октябрьской Революции::

— У меня установлен водомер, поэтому "левые" счета мне прислать не могут. Я плачу строго по показаниям водомера. А подают воду вроде бы нормально. На данный момент я доволен.

Дмитрий БУРКОВ, доцент СевНТУ:

— Нет информации от водоканала о качестве питьевой воды, Может быть, она и хорошая, но мы об этом не знаем. Предпочитаем для питья использовать воду в баллонах. Эта вода меня устраивает. Хотелось бы предъявить претензии по поводу режима подачи воды. После 23-х часов ее отключают, а не всем это удобно. Поздно вечером остаешься без воды.

Ирина ЯВОРСКАЯ ( ул. Б.Михайлова, 1):

— Бывают перебои с водообеспечением. Это, наверное, связано с утечками, которые есть в доме. Но сейчас подается вода лучше, чем в прошлые годы.

Галина Николаевна, жительница микрорайона Мартыновой бухты:

— В нашем микрорайоне перебоев с водой нет. Правда, о горячей воде мы на горке никогда не мечтали. Но это другой разговор. Спасибо за холодную воду.

Татьяна С., филолог:

— Плачу каждый месяц по книжке. Но почему-то мне приходит квитанция с указанием долга за месяц. Пыталась разобраться в расчетном центре, и там согласились со мной, что долга у меня нет. Но снова приходит очередной счет с указанием того же долга. Такая ситуация довольно неприятна, тем более сейчас, когда тарифы значительно повышены. Не хотелось бы, чтобы мой несуществующий долг также вырос. Вероятно, надо обратить внимание на качество предоставляемых населению услуг, поменьше создавать условий для нервотрепки нам, абонентам.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ