Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

АнтиКРИЗИС власти

Мы, конечно, понимаем, что произносить вслух то, что мы сейчас скажем, аморально, но все же… С точки зрения обывателя, пока "голубые", "оранжевые", "красные", "малиновые" и "белые с сердечками" делят власть в стране, нам не...

Мы, конечно, понимаем, что произносить вслух то, что мы сейчас скажем, аморально, но все же… С точки зрения обывателя, пока "голубые", "оранжевые", "красные", "малиновые" и "белые с сердечками" делят власть в стране, нам не так уж и плохо живется. Цены на основные продукты питания, включая мясо, остаются стабильными, чего не наблюдалось летом в Севастополе последние лет двадцать. Таким образом, выяснилось, что рынок — явление действительно саморегулируемое и в условиях отсутствия "регуляторов", то есть представителей власти, исповедующих религию кланов, населению голодная смерть не грозит. А уж насчет зрелищ! Тут уж, как говорится, полный "фарш".

Первенство в области шоковой телевизионной терапии, несомненно, держит избрание спикером парламента в конце прошедшей недели Александра Мороза. Но и начало этой недели может дать фору хотя бы закончившемуся чемпионату мира по футболу. Вечером понедельника, как сообщили электронные СМИ, пресс-служба Президента страны отозвала поздравление Ющенко Морозу, в котором глава государства поздравил А.Мороза с "легитимным избранием на должность спикера парламента". Следом понеслась информация о том, что Ющенко склоняется к роспуску Верховной Рады и что Юлия Тимошенко создала специальную группу юристов, готовящую для Президента правовое заключение с вариантами роспуска парламента. К досрочным выборам Верховной Рады, как отмечали "Українськi новини", готовилась и партия "Народный союз "Наша Украина". Однако пока "оранжевые" определялись с необходимостью и способами блокирования трибуны парламента утром во вторник, их оппоненты не только заблокировали трибуну, но и успели провозгласить создание новой коалиции. Причем блокирование сопровождалось активными потасовками, давкой в проходах и швырянием кип бумаги в сторону спикера.

И тем не менее коалиция демократических сил Украины официально перестала существовать. Вместо нее вступила в силу антикризисная коалиция в формате Партии регионов, СПУ и КПУ. Об этом на заседании Верховной Рады объявил спикер парламента Александр Мороз. Он сообщил, что коалиция создана на основе подписанного лидерами фракций соглашения. Всего в коалиции 238 депутатов.

Однако создание парламентского большинства никак не повлияло на настроение "бютовцев" и "нашеукраинцев" — в стране должны быть перевыборы. И, по мнению соратников Юлии Тимошенко, сегодня есть все основания для объявления Президентом роспуска парламента и об объявлении новых досрочных выборов в парламент. Причем совершенно автономно "солидарное решение", как сообщали вчера электронные СМИ, приняла и "Наша Украина".

Давать оценку действиям лидера социалистов и решению "оранжевых" об организации перевыборов — дело читателя. Мы лишь напомним порядок долларовых сумм, на которые и снимается весь этот сериал. Например, газета "Факты" в номере за 8 июля 2006 года намекнула на слухи о том, что "за развал "оранжевой" коалиции, в котором заинтересована только одна сторона — Партия регионов, СПУ получила "подношение в виде 220 миллионов долларов".

Что до перевыборов, то выборы-2006 обошлись государственному бюджету в 847 миллионов гривен. Такая цифра была опубликована средствами массовой информации уже 27 марта. До конца года госбюджет должен был компенсировать еще по 30 миллионов гривен партиям, которые вошли в парламент. Кроме того, почти 100 миллионов было запланировано направить на уставную деятельность партий. Всего в минувшую предвыборную кампанию политики потратили на агитацию почти $1 млрд! И хотя данный материал начат с панегирика безвластию, стоит вспомнить и о том, что четвертый месяц без законодательного органа не только наносит непоправимый вред имиджу страны, но и разоряет ее: новых законов ждут в промышленной и аграрной отраслях, в армии, в сфере культуры и образования. Нужно в конце концов готовиться к зиме да и о бюджете страны на 2007 год уже давно пора задуматься.

Ирина КАРАТАЕВА.

Кстати

Янукович избран координатором Антикризисной коалиции. На прошедшем вчера общем собрании депутатов трех фракций (КПУ, СПУ и Партии регионов), которое состоялось в сессионном зале во время перерыва в работе ВР, лидер фракции Партии регионов Виктор Янукович избран координатором Антикризисной парламентской коалиции. Как сообщил лидер фракции СПУ Василий Цушко, в соответствии с соглашением о коалиции на каждую сессию будет избираться координатор от каждой из трех фракций. Первой своего представителя выдвинула Партия регионов — как самая многочисленная фракция в коалиции.

Глас «слуг народа»

Юлия ТИМОШЕНКО, лидер БЮТ:

— Сегодня украинский парламент превратился в очаг сплошного предательства. Если Партия регионов, социалисты и коммунисты верят в то, что общество их поддержит, то пусть они не боятся досрочных выборов, а докажут это на деле. Пусть после создания таких коалиций определятся рядовые коммунисты и рядовые социалисты, и если они готовы быть с олигархами, с кланами, с коррупцией, с криминалом, то, безусловно, это будет определение позиции. И тогда они обретут общественную поддержку и, как следствие, — право работать в таком формате. Если будут досрочные выборы, то, безусловно, наша партия и наш блок пойдут (на выборы. — Ред.) достойно, в союзе с "Нашей Украиной". Я считаю, что, если будет повышен барьер, мы за это будем голосовать, а если он останется таким, как есть, то в парламент не попадут политические силы, которые потеряли доверие".

Роман ЗВАРЫЧ, народный депутат Украины ("Наша Украина"):

— Юридические действия председателя Верховной Рады Александра Мороза о прекращении деятельности коалиции демократических сил были неправомочными и незаконными. В связи с этим мы готовы сегодня подать соответствующий иск в суд с требованием признать незаконность таких действий председателя Верховной Рады Украины, а также исходя из части 7 статьи 83 Конституции Украины, которая не предусматривает возможности одновременного существования в Верховной Раде Украины двух коалиций депутатских фракций, мы будем требовать в суде, чтобы суд признал недействительным соглашение о создании коалиции депутатских фракций под названием "Антикризисная" или, как сказал Александр Александрович, антидемократической коалиции.

Николай АЗАРОВ, народный депутат (Партия регионов):

— Решение того, кто возьмет на себя ответственность за роспуск парламента, станет для него фатальным. У нас Президент мудрый и осмотрительный человек, и за него решать не надо.

Давид ЖВАНИЯ, народный депутат ("Наша Украина"):

— Ситуация в парламенте тупиковая, в ближайшее время Верховная Рада будет распущена. Все закончится созданием коалиции демократических сил, однако этому будут предшествовать новые выборы.

Евгений КУШНАРЕВ, народный депутат (Партия регионов):

— Фракция Партии регионов призывает Президента Украины Виктора Ющенко настроить блок "Наша Украина", почетным председателем которого он является, на конструктивный диалог. Сегодня созданная коалиция не нарушает ни Конституции, ни регламента, поэтому блокирование работы ВР является просто бессмысленным и свидетельствует о глубоком неуважении к парламенту как высшему законодательному органу и ко всему украинскому народу, который избирал парламент. Сейчас они ("оранжевые". — Ред.) не могут согласиться с тем, что мы, отбросив все, что нас разъединяет, объединились ради объединения страны, ради улучшения экономики и улучшения жизни людей. У вас ("оранжевых". — Ред.) еще есть возможность объединиться с нами и сделать все возможное для выхода из кризиса… Мы готовы к объединению с представителями всех политических сил, которые ставят выше интересы людей, чем трудоустройство Тимошенко и Порошенко.

Петр ПОРОШЕНКО, народный депутат ("Наша Украина"):

— На сегодняшний день в парламенте происходят ужасные, с политической точки зрения, события. Ни одна из политических партий, которая участвует в парламентском противостоянии, не представляет интересы избирателей. Именно в результате этого возникает сомнительная легитимность той процедуры, которая сейчас происходит (развал "оранжевой" коалиции. — Ред.). Процессы, которые происходят сегодня в стенах Верховной Рады, являются реальной угрозой расколу Украины, "поэтому надо без лишних эмоций принять решение, что либо этот формат коалиции нелегитимный, либо будут попытки силой продавить через парламент. Я уверен, что это угроза раскола Украины".

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ