Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Кто «заказал» генплан?

Сегодня на заседании постоянной комиссии горсовета по вопросам градостроительной политики, регулирования земельных и водных отношений вновь будет подниматься вопрос о генеральном плане Севастополя до 2025 года. Дело в том, что некоторые положения генерального плана...

Сегодня на заседании постоянной комиссии горсовета по вопросам градостроительной политики, регулирования земельных и водных отношений вновь будет подниматься вопрос о генеральном плане Севастополя до 2025 года. Дело в том, что некоторые положения генерального плана Севастополя, получившего первую премию на смотре-конкурсе лучших проектов года, до сих продолжают оспаривать депутаты нового созыва.

О том, что депутаты — члены земельной комиссии горсовета — назвали генплан сфальсифицированным, "Слава Севастополя+" уже писала. Суть проблемы такова. По утверждению председателя комиссии депутата Дмитрия Белика, генеральный план, который был представлен новому составу городского совета, существенно отличается от того генплана, который утверждали депутаты прошлого созыва 13 декабря 2005 года. Тогда принимался генплан, в котором Севастополь являлся городом со своими границами: с Ялтой (с одной стороны) и Бахчисараем (с другой) — и имел территорию чуть более 86 тысяч гектаров земли. В июне 2006 года, по утверждению депутата, в генплане появилась городская черта, которую провели по Камышовскому шоссе и которая отделила город от остальной части, а также появилось понятие "город-регион". Это повлекло за собой разделение Севастополя на территорию населенного пункта площадью 11,7 тыс. га и территорию за пределами города в 74,4 тыс. га, и, таким образом, право распоряжаться землями населенного пункта осталось за городским советом, все остальные земли отошли государству. Ими распоряжаются Кабинет министров Украины и городская госадминистрация как представитель государства в Севастополе.

Чтобы не пустить ситуацию на самотек, депутаты 5-го созыва решением сессии обязали СГГА в срок до 1 июля 2006 года вернуть генплан в прежние границы и провести служебное расследование по факту несоответствия представленной градостроительной документации. Обе стороны — исполнительная и представительная ветви власти — принялись за работу с целью поиска доказательств в своей правоте. 1 июля точка в споре поставлена так и не была. Как на словах, так и документально работники СГГА заявили, что в генеральном плане не было ни подлога, ни злого умысла. В официальных письмах на имя председателя городского совета, подписанных первыми лицами СГГА, "происки депутатов" разбиваются на корню. Первое, значится в документах, "в материалах генерального плана вообще нет раздела по административному делению Севастополя, речь идет только о планировочных районах". Второе — такое словосочетание, как "город-регион", вошло в генплан в соответствии с законом Украины "О стимулировании развития депрессивных территорий", что дает Севастополю возможность претендовать на государственные субсидии для развития депрессивных территорий, расположенных в таких образованиях. И последнее — работники СГГА утверждают, что материалы генерального плана администрация официально вообще не передавала в городской совет!

И причина такой задержки вполне банальна и оправданна. По словам главного архитектора города и руководителя авторского коллектива Валерия Солодова, до сих пор задолженность перед разработчиками генплана составляет около 300 тысяч гривен. "Генплан разработан в полном объеме, — говорит В.Солодов. — И в электронном виде, и в графической части, и в аналитической вся работа

сделана. Но институты боятся ее официально сдавать, потому что они тогда никогда этих денег не увидят! Так что никаких конфликтов нет! Никаких разграничений земель на государственную и городскую формы собственности нет. Боже упаси! А понятие "город-регион" никак не относится к административному устройству или тому, кто чем распоряжается".

Однако полученными пояснениями депутатский корпус не удовлетворился и, более того, посчитал себя оскорбленным. Как это генеральный план не представлялся? "Я заявляю совершенно точно, что графическая часть была передана официально 1 июня за подписью одного из руководителей СГГА. Документы о передаче генерального плана у нас имеются, — заявляет Дмитрий Белик. — В этих официальных материалах руководство горсовета, наша профильная комиссия увидели существенное расхождение с материалами, которые утверждал предыдущий состав". На что администрация парирует: 1 июня было простое демонстрационное ознакомление вновь избранных депутатов с основополагающим городским документом — генеральным планом. И раздела об административном делении там не было. На что председатель постоянной комиссии говорит: "Лукавят. Ознакомление депутатов с материалами генплана прошло в мае. Тогда никакой городской черты не было".

В общем, пока каждая из сторон остается при своем мнении. Причем как работники госадминистрации, так и часть депутатского корпуса настаивают на том, что оппоненты "выполняют чей-то заказ". "Ведется целенаправленная работа по расчленению города!" — твердят народные избранники. "Депутаты раздувают конфликт на ровном месте", — считают в СГГА. И смогут ли представители двух ветвей власти вовремя притушить этот конфликт, пока не- ясно. Но решаться он, скорее всего, будет цивилизованным порядком — обращением в судебные органы одной из сторон.

Ирина КАРАТАЕВА.

Кстати

Еще 13 июля 2005 года горсовет 24-го созыва принял протокольное решение, в котором обязал разработчиков проекта "привести в соответствие с Конституцией и действующим законодательством Украины во всех материалах проекта генплана название города Севастополя, его границ, а также условную границу планировочной зоны". То есть еще тогда депутаты настаивали на понятии "город Севастополь", а не "регион". Однако в заключении по проекту генерального плана, сделанном заслуженным архитектором Украины В.П. Щербининой по просьбе председателя горсовета, так и фигурирует понятие "Севастополь-регион", несмотря на то, что письмо с просьбой о работе датировано уже 18 июля.

Глас народа

ВАС ИНТЕРЕСУЕТ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО СЕВАСТОПОЛЯ?

Владимир СКОМОРОХОВ, коренной житель села Орлиного:

— В то время, когда я родился в этом селе, оно относилось к Куйбышевскому району. Затем его прикрепили к Бахчисараю и где-то в 60-е годы — к Севастополю. Наши жители хорошо помнят, какие неудобства при этом испытывали, так как по разным вопросам приходилось обращаться в Бахчисарай, что было очень неудобно, так как мы живем достаточно далеко и добраться до Бахчисарая было сложно. Сейчас мы связаны с Севастополем. С транспортом проблем не испытываем. Мы привыкли к тому, что относимся территориально к Севастополю. Это удобно по географическому положению, исторически многое нас объединяет.

Екатерина Алексеевна, жительница пр. Гер. Сталинграда:

— Слышала, что прошлый депутатский корпус растащил земли города по друзьям и товарищам. Так что уж пусть лучше нашими землями распоряжается государство.

Алла ЖУРАВЛЕВА, продавец:

— Во все времена при любой власти у Севастополя был особый статус. И если вникнуть в суть, то понятно почему. А стремление дробить территориальное устройство Севастополя направлено на уничтожение прежних позиций и традиций. Экономических предпосылок я здесь не вижу, а только политические.

Н. ПОЛЯКОВА, частный предприниматель:

— Я — за целостность нашего города. Как можно взять и отсечь от Севастополя земли, оставив его, как говорится, стоять на асфальте? Так не должно быть. Если есть сердце города — центр, то есть и кровеносные артерии — его окраины. Все это должно функционировать комплексно.

Сергей ГОНЧАРЕНКО, студент:

— Я против разделения территориальной целостности города. У нас в стране предпосылка такая — дробить, мельчить, а потом все это исчезает неизвестно куда. Так же дробятся крупные предприятия, а потом они идут с молотка. Это уже действует на уровне технологий. Кто-то от этих сделок будет иметь прибыли, богатеть, но только не простые граждане.

Роман, студент:

— Если говорить о территориальной границе Севастополя, то я считаю, что ее следует оставить на прежнем уровне. Не хватало еще делить город. Это же значит взять и подарить кому-то родную землю. Я за то, чтобы наша земля, наш город оставались в сегодняшних границах.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ