Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Что победит: сила закона или закон силы?

В соответствии с постановлением Кабинета министров Украины в ноябре 2003 года в Севастополе было учреждено управление по контролю за использованием и охраной земель. Учитывая, что переход на рыночную экономику породил ряд новых проблем в...

В соответствии с постановлением Кабинета министров Украины в ноябре 2003 года в Севастополе было учреждено управление по контролю за использованием и охраной земель. Учитывая, что переход на рыночную экономику породил ряд новых проблем в области земельных отношений, которые в нашем городе приобрели особую остроту, наш корреспондент встретился с начальником этого управления В.П.ЯРОСЛАВОМ и задал ему несколько вопросов.- Валерий Павлович, земельные ресурсы каждого региона имеют определенную специфику. Какова она в Севастополе?

— Административная территория города составляет 86 тысяч гектаров. Из них 37,6 тысячи — это лесная зона, 29 тысяч гектаров — земли природно-заповедного фонда. Около 8,5 тысячи гектара используются подразделениями и частями ВМС Украины и Черноморского флота России. В связи с тем, что Севастополь обладает уникальными природно-климатическими достоинствами, особую ценность представляют его земли в прибрежной части Черного моря. От желающих выкупить там участок, получить его в постоянное пользование или в аренду нет отбоя. Порой это приводит к столкновению различных интересов, к попыткам при оформлении земли обойти требования закона, поэтому контроль за использованием и охраной земельных ресурсов города приобретает особую значимость.

— Чтобы контролировать, надо располагать определенной информацией. Каким образом вы ее получаете?

— Есть несколько источников. От правоохранительных органов, от граждан, которым небезразлично, насколько законно осваиваются территория города и сельская зона. Естественно, что мы постоянно осуществляем плановые проверки законности использования земель.

— И каковы результаты работы?

— В этом году мы провели 648 проверок соблюдения требований земельного законодательства. В 406 случаях выявили различного рода нарушения, вынесли 242 постановления о наложении штрафных санкций на сумму в 21 тысячу гривен.

— Немало набирается нарушений. Какие из них происходят чаще всего?

— Это самовольное занятие земли. В первом полугодии мы зафиксировали около 330 таких случаев. По каждому из них выдали предписания по устранению правонарушений. 215 юридических и физических лиц привлечены к административной ответственности, а по 130 случаям материалы направлены в прокуратуру.

— За самозахват земли предусмотрены штрафы. Насколько они значительны?

— Гражданин может быть оштрафован на сумму от 17 до 170 гривен (вдвое меньше, чем за нарушение правил охоты), а должностное лицо — от 136 до 272 гривен. Хотел бы пояснить, что самозахват — это не только в прямом смысле самовольное занятие земли, но и любое ее использование без правоустанавливающих документов.

— Валерий Павлович, согласитесь, что штрафы мизерные.

— Согласен с вами. Это одна из причин того, что самозахватчик может ежегодно выплачивать небольшую сумму и продолжать пользоваться землей, стоимость которой несопоставима с размером штрафа. Чтобы исключить эту лазейку, на рассмотрение Верховной Рады переданы законопроекты, которые устранят некоторую несогласованность между Гражданским и Земельным кодексами, определят срок, в течение которого владельцы участков должны оформить правоустанавливающие документы на землю и закончить ее освоение. Пока же количество самозахватов и других нарушений Земельного кодекса имеет тенденцию к увеличению. Смею заявить, что это связано с активизацией контрольной деятельности нашей инспекции, а не только с несовершенством законодательства.

— Городская прокуратура расследовала несколько дел, связанных с нарушениями законодательства, регламентирующего использование земель сельхозназначения. Она зафиксировала факты, когда при изъятии такой земли из оборота новый ее собственник, арендатор или пользователь не полностью возмещал агропромышленному предприятию производственные потери.

— Материалы по этим нарушениям были переданы в прокуратуру нашим управлением. В этом году мы осуществляли целенаправленный контроль за правомерностью использования земель сельхозназначения. Выявили 7 серьезных нарушений. Одно из них связано с деятельностью Крымской помологической станции, которая известна в народе как ВИР. Так вот, установлено, что богатейшие плодородные земли Байдарской долины используются из рук вон плохо. Из-за бездействия руководства помологической станции и ее плачевного финансового состояния сады с элитными сортами фруктовых деревьев заросли бурьяном, постоянно подтапливаются. Существование генетического фонда плодовых насаждений поставлено под угрозу. По нашим предварительным оценкам, ущерб землям сельхозназначения составляет более 100 тысяч гривен. Материалы по этому нарушению готовятся к передаче в прокуратуру.

— Вы много говорили о самозахвате земель, но не привели ни одного конкретного примера.

— Привожу один из множества примеров на этот счет. На 10-м километре Балаклавского шоссе строится развязка автотрассы Севастополь — Балаклава — Ялта. Служба автомобильных дорог самовольно заняла участок площадью в 3 гектара, который относится к категории сельхозземель и принадлежит ООО "Агрофирма "Золотая балка". Материалы административного делопроизводства направлены нами в прокуратуру. Принято решение о погашении ущерба, нанесенного сельхозпредприятию.

— Валерий Павлович, украинские черноземы признаны эталонными с точки зрения их пригодности для сельского хозяйства. Насколько бережно, по вашему мнению, мы относимся к сохранению плодородного слоя земли?

— Этот вопрос наше управление взяло под особый контроль. Будем делать все от нас зависящее, чтобы этот плодородный слой не пропадал, не вывозился, как вывозят строительный мусор. К сожалению, пока на этот счет нет нормативного акта. Проект его находится в Верховной Раде, и неизвестно, когда он будет вынесен на пленарное заседание.

— Вот мы опять ссылаемся на неурегулированность нормативной базы. О том, что она несовершенна, знает каждый, кто оформляет земельный участок хоть во временное пользование, хоть в долгосрочную аренду. Надо обойти больше десятка инстанций, получить множество разрешительных подписей, оформить кипу бумаг, чтобы получить участок. На это уходит около года. Поневоле человек делает попытки ускорить процесс оформления путем обхождения закона или решает свою проблему с помощью взятки.

— Согласен, что пока законодательная база несовершенна. Но закон есть закон, и его надо выполнять, чтобы наша жизнь не превратилась в сплошной хаос. Ведь если не руководствоваться законом, то люди, стремящиеся к быстрому обогащению, будут вводить в действие закон силы.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ