Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 23o

Укртелеком перешел на новые тарифы

Звонить в страны Океании вы сможете почти даром. С сегодняшнего дня по решению Национальной комиссии по вопросам регулирования связи в Украине вводятся в действие новые предельные тарифы на общедоступные телекоммуникационные услуги. По официальным оценкам,...

Звонить в страны Океании вы сможете почти даром.
С сегодняшнего дня по решению Национальной комиссии по вопросам регулирования связи в Украине вводятся в действие новые предельные тарифы на общедоступные телекоммуникационные услуги. По официальным оценкам, эта новация вызвана тем, что долгое время проводилась политика сдерживания тарифов и только с 1997 года началось их поэтапное реформирование с целью приближения стоимости оплаты услуг электросвязи к их себестоимости. За это время снижалась стоимость установки телефона, незначительно повышалась ежемесячная абонентская плата, увеличивалась стоимость междугородных и международных разговоров, был введен повременной учет внутригородских телефонных разговоров.

Введение с 15 июля новых предельных тарифов вызвано также тем, что в последнее время увеличивалась стоимость электроэнергии, оборудования, его эксплуатационного обслуживания. Одним словом, тарифную политику в электросвязи диктуют те же причины, что и в более знакомой всем нам сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Новые тарифы предусматривают как увеличение стоимости услуг, так и уменьшение ее по некоторым позициям. В частности, объем нетарифицированных минут, которые предоставляются в счет абонентской платы для населения, повышается с 175 минут в месяц до 200 минут. Кроме того, уменьшается время с 1800 минут до 840 минут, на которое распространяется скидка на 30 процентов.

Абонентская плата за пользование телефоном (при повременной оплате) для бюджетных организаций и населения теперь составляет 9,92 гривны и 14,18 гривны (без повременной оплаты). Для остальных пользователей абонплата за телефон с повременным учетом соединений составляет 15,6 гривны. Стоимость одной минуты разговора для пользователей телефонов с повременным учетом соединений определена в 4,5 копейки за минуту. Все эти суммы указаны без учета НДС, который составляет 20 процентов.

Тарифы на междугородные телефонные разговоры в пределах области возросли в среднем на 10 процентов, а вот тарифы на междугородные разговоры снижены в среднем на 15 процентов. От 20 до 70 процентов уменьшены тарифы на международные разговоры. Размер этого снижения зависит от того, куда именно звонит абонент. Например, если вы звоните в страны Океании или в Австралию, то вам предоставляется максимальная скидка. Остаются существующее снижение стоимости телефонных разговоров в выходные и праздничные дни, а также льготы, представляемые отдельным категориям граждан.

Тарифы на пользование телеграфной связью в границах Украины и в направлении стран СНГ увеличены в среднем в 2,8 раза. Размер платы за международные телеграммы остался без изменения. По оценке аналитиков, оптимизация тарифов будет способствовать развитию сферы и повышению качества телекоммуникационных услуг, а также инвестиционной привлекательности акционерного общества "Укртелеком" (как к этому относятся граждане — смотрите "Глас народа").

Наш город является лидером в Украине по оснащенности таксофонами, занимает второе место после Киева по плотности телефонизации, то есть по количеству телефонов на 100 жителей. Мы первыми в стране перевели все сельские АТС на цифровой формат и одними и, первых среди всех областей Украины обеспечили своим абонентам, число которых приближается к 5,5 тысячи, широкополосный и скоростной доступ к сети Интернет. Только в этом году в городе установлено более 3 тысяч стационарных телефонов. Из всех телекоммуникационных систем электросвязь продолжает оставаться не только самой доступной и привычной, но и все в большей мере удовлетворяющей повседневные потребности севастопольцев.

Лев БЛЕСКИН.

Глас народа

КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ПОВЫШЕНИЮ ЦЕН НА ТЕЛЕФОННЫЕ РАЗГОВОРЫ?

Лариса ПЕТРЕНКО, жительница Северной стороны:

— Ничего хорошего в повышении тарифов я не вижу. С учетом того, что повышаются тарифы на коммунальные услуги, увеличение тарифа на телефонные разговоры — это будет уже удар по семейному бюджету.

Ольга Николаевна, работник сферы культуры:

— Вчера этот вопрос обсуждали с мужем. Как только приходит счет за телефонные разговоры, так мы начинаем разбираться между собой, почему такая большая сумма. За телефон я обычно плачу больше, чем за электроэнергию, газ и так далее. Хотя особо мы много и не говорим. Если и звоним по межгороду или на мобильный с домашнего телефона, то совсем чуть-чуть. Но за месяц набегает много.

Валентин РОМАНОВИЧ, врач:

— Вероятно, для предприятий будут лимиты установлены. А граждане теперь больше мобильниками будут пользоваться, потому что там снижение цен.

Екатерина СУВОРИНА, экономист:

— Обычно я звоню своим взрослым детям в Россию в дальнее зарубежье. При этом они мне говорят, что перезвонят и перезванивают. А в связи с тем, что теперь международные разговоры дешевле, можно будет звонить и самим.

Вера Николаевна, жительница ул. Гоголя:

— Если сравнить стоимость междугородных разговоров по мобильному или стационарному, то, конечно, в этом случае "Укртелеком" проигрывал. Предприятие решило исправить такое положение. Увеличилась плата за разговоры внутри области. Значит, теперь разговор по телефону с Ялтой, где работает моя дочь, станет дороже. Но от этого звонить меньше не стану.

Н.ТКАЧЕВА, жительница ул. Николая Музыки:

— "Укртелекому" давно пора было снизить плату за междугородные переговоры. Если людям будет выгоднее звонить по междугородной линии со стационарного телефона, а не с мобильного, то компания от такого снижения только выиграет.

Галина ЧЕРНОВА, жительница микрорайона Камышовой бухты:

— У нас к телефону подключен Интернет, которым мы пользуемся практически ежедневно. Это связано с работой моего мужа и учебой сына-студента. В какую копеечку это теперь выльется в связи с повышением тарифов, можно себе вообразить. Меня этот вопрос очень беспокоит.

Игорь, военнослужащий:

— Меня больше волнует плата за звонки с домашнего телефона на мобильный. Иногда названиваю жене и детям. Моя знакомая из Америки рассказывала, что она часто звонит с домашнего на мобильный и там это стоит копейки. А тут три минуты поболтал — и счет невероятный. Почему бы в этом случае не брать пример с Америки?

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ