Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Севастопольская милиция недостатки в своей работе скрывать не намерена

В управлении МВД Украины в Севастополе состоялось плановое заседание коллегии по подведению итогов работы правоохранителей за шесть месяцев текущего года. Помимо руководящего состава служб и подразделений УМВД, на мероприятии присутствовали глава городского совета Валерий...

В управлении МВД Украины в Севастополе состоялось плановое заседание коллегии по подведению итогов работы правоохранителей за шесть месяцев текущего года. Помимо руководящего состава служб и подразделений УМВД, на мероприятии присутствовали глава городского совета Валерий Саратов, зам. председателя СГГА Ольга Ковитиди, начальник отдела взаимодействия с правоохранительными органами и оборонной работой СГГА Николай Фоменко, прокурор города Владимир Дереза, начальник СБУ Михаил Сальва, журналисты.В докладе о результатах служебной деятельности правоохранителей начальник УМВД Украины в Севастополе Валерий Петухов констатировал: "У нас нет нераскрытых убийств, в том числе и заказных, разбойных нападений, достаточно высокий уровень раскрываемости грабежей, квартирных краж, но проблемы все-таки есть. Генерал-майор милиции остановился на вопросах, которые блюстителями порядка "продолжают оставаться нерешенными":

Грабежи. Если по большинству ключевых показателей севастопольские — гораздо выше общеукраинских, то в этом направлении наши милиционеры "проигрывают" серьезно: 53,1% преступлений, совершенных

в городе в общественных местах, — это ограбления, всего за прошедший период их зарегистрировано 254, что на 4,1% больше, чем в прошлом году. Одна из основных причин сложившейся ситуации — некомплект батальона патрульно-постовой службы, из-за которого треть(!) маршрутов патрульных нарядов продолжают оставаться неперекрытыми. К тому же заработная плата в батальоне гораздо ниже средней, сложившейся в городе, из-за чего местная молодежь желанием нести службу на улицах белокаменного не горит. На вакантные места претендуют ребята из районов Крыма. И здесь следующая острая проблема — отсутствие жилья. На квартирном учете стоят 514 севастопольских милиционеров. Чтобы обеспечить их крышей над головой, управление инициировало идею выделения земельных участков под жилищное строительство, поддержанную, кстати говоря, городскими властями и МВД Украины. Уже запланировано выделение денег на строительство жилого дома в Инкермане, рядом с ИВС, и строительство общежития для молодых специалистов на ул. Рабочей. Кроме того, под жилье правоохранителям планируется передать помещение, ранее занимаемое Гагаринским райотделом.

В связи с тем, что количество ограблений не сокращается, глава Севастопольского УМВД подверг критике дежурные части, а точнее, их недостаточное умение руководить силами и средствами для раскрытия преступлений по горячим следам. Факты такие есть, и они об этом свидетельствуют.

Следующий волнительный вопрос — квартирные кражи, которых за полугодие зарегистрировано 271. Если по стране в целом наблюдается снижение этого вида преступлений на 36,4%, то у нас рост на 16,8% (при этом раскрываемость квартирных краж у нас гораздо выше, чем в других регионах). Как повлиять на ситуацию? Длительный промежуток времени с момента совершения преступления до момента задержания преступника создает возможность домушникам совершать целую серию квартирных краж. И здесь, по мнению главного милиционера города, пробел прежде всего в работе уголовного розыска, который существенно недорабатывает и в плане перекрытия мест сбыта похищенного.

По словам выступающего, правоохранители недостаточно используют данные оперативных учетов, которые должны стать основой раскрытия преступлений: сегодня в массиве УМВД находится 177 тыс. дактилокарт, это больше, чем в Крыму, в результате только простой сверки отпечатков пальцев, изъятых с мест происшествий, милиционерами было опознано 99 преступников.

Частым явлением в городе стал и грабеж автотранспорта. Однако процент отказа в возбуждении уголовных дел по данному виду преступлений с учетом небольшой стоимости похищенного высок — отсюда жалобы граждан. Учитывая, что это резонансные преступления, бьющие по карману потерпевших, подход к делам подобного рода надо в корне менять, подчеркнул В. Петухов.

Справедливое возмущение севастопольцев вызывают кражи изделий из металла: канализационных люков, тормозных катушек лифтов многоэтажных домов, металлоконструкций и пр. Увы, работа в этом направлении милиционерами ведется эпизодически — за нарушение порядка осуществления операций с металлом возбуждено всего одно уголовное дело и лишь 43 человека привлечены к уголовной ответственности. И та же беда: задерживают преступника и отказывают в возбуждении уголовного дела по причине малоценности похищенного…

Актуальным остается наведение порядка с выносной торговлей на улицах города и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия. Блюстители порядка готовы принимать участие в таких мероприятиях, но в комплексе с другими службами, чтобы это не выглядело милицейским террором. На взгляд начальника УМВД, в ряде случаев торговлю в неустановленных местах можно было бы узаконить — к ней люди привыкли.

Профилактика детской преступности и подростковой поднадзорности. Статистика свидетельствует, что преступления среди несовершеннолетних снижаются. Тем не менее цифры не должны успокаивать. Скорее они "говорят" не о должной профилактике, а о слабой работе по раскрытию преступлений в подростковой среде. Генерал призвал педагогические коллективы активнее выявлять нарушителей, и прежде всего наркоманов: чем больше будет выявлено последних, тем лучше и чище будет учебное учреждение!

Не в полной мере использованы возможности соответствующих служб в защите экономики государства от противоправных посягательств. Мы проигрываем в таких приоритетных направлениях экономики, как банковская система, сфера приватизации, земельные отношения. Недостаточно эффективно проводилась работа и по выявлению нарушений Закона Украины о борьбе с коррупцией — составлено всего 5 админпротоколов, из них судами рассмотрено 3. В результате один служащий подвергнут штрафу в размере 255 грн, другой привлечен к персональной ответственности, в отношении третьего материалы направлены в прокуратуру для возбуждения уголовного дела.

Много нареканий и к самому большому милицейскому отряду, который контактирует с населением, — участковым инспекторам милиции. Проверка 12 общественных пунктов охраны порядка во время приема граждан показала: только на двух из них осуществлялся прием — в Гагаринском и Ленинском районах. В результате руководство службы участковых инспекторов привлечено к ответственности.

— Занят участковый, заболел — идите на участки сами! Больше авторитета у нас будет, — призвал к активной работе руководство службы глава УМВД.

Кстати, в ближайшем будущем севастопольцы смогут высказаться о каждом конкретном участковом, приняв участие в специальном социологическом опросе.

Вопросы дисциплины. Здесь не обошлось без ЧП: в отношении восьми сотрудников возбуждены уголовные дела, в отношении шести — составлены протоколы о нарушении требований Закона о коррупции, по вине сотрудников милиции совершено пять ДТП. Мнение руководства однозначно: и впредь выявлять взяточников и предателей.

Материально-техническая база. 94,4% средств, направляемых Министерством внутренних дел в УМВД, выделено блюстителям порядка на их денежное содержание. Отсюда следует, что другие направления державой не финансируются. Основную помощь милиции сегодня оказывают предприниматели, что называется, на дружеских началах.

— Хотелось бы в этом плане рассчитывать и на поддержку города, — обратился к присутствующим представителям власти Валерий Петухов.

Гости пообещали содействие, цель ведь у всех общая: благополучие севастопольцев и наведение порядка в городе.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ