Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

В.П.КАЗАРИН: «Во имя благополучия Украины надо ставить вопросы государственного интереса на первое место, а политическую риторику отодвигать подальше»

Свой первый брифинг в должности первого заместителя председателя Севастопольской горгосадминистрации провел В.П.Казарин. Пресс-конференция вызвала небывалый интерес со стороны пишущей, вещающей и снимающей журналистской братии. И пришли журналисты на эту встречу хорошо «вооруженными»: у многих...

Свой первый брифинг в должности первого заместителя председателя Севастопольской горгосадминистрации провел В.П.Казарин. Пресс-конференция вызвала небывалый интерес со стороны пишущей, вещающей и снимающей журналистской братии. И пришли журналисты на эту встречу хорошо «вооруженными»: у многих в руках оказались газеты и даже ксерокопии субботнего номера «Славы Севастополя+», в котором было опубликовано острое, взволновавшее читателей интервью Владимира Павловича.
Вступительная часть, с которой начал свое общение с журналистами В.П.Казарин, была краткой: команда, которую возглавляет С.В.Куницын, сформирована, задачи ясны, напряженная работа идет по плану. В проработке Казарина, как первого заместителя председателя СГГА, находятся перспективные проекты — международные, научные, экологические, образовательные культурные.

О ГУМАНИТАРНОЙ СФЕРЕ

И сразу же последовали вопросы о направлении и специфике деятельности первого заместителя председателя. Сначала вопрос задиристый: почему это место отдано профессиональному гуманитарию, доктору филологических наук, профессору, а не экономисту, производственнику, как это бывало прежде?

— Думаю, что за этим назначением стоит уважение к социальной, гуманитарной сфере, которая имеет прямой выход на благосостояние и благополучие севастопольцев. Может быть, сегодня эти проблемы являются одними из наиболее острых, видимых и в этом смысле актуальных для сообщества. Полагаю, что прежнее господствующее отношение к этой отрасли, когда по остаточному принципу финансировались здравоохранение, образование, культура, когда вообще эти проблемы находились на втором-третьем плане, уходит в прошлое. И то, что первый заместитель курирует вопросы внутренней, международной и гуманитарной политики, показывает отношение нашего председателя к этой сфере в Севастополе. А что касается вопросов промышленной политики и экономики, то у нас этот блок вопросов ведут два заместителя. И я думаю, что политика С.В.Куницына на привлечение в руководство Севастополя людей, которые имеют научные степени, — это правильный подход, потому что позволяет эффективнее курировать ту или иную сферу. Сам Сергей Владимирович — кандидат экономических наук. Его заместитель Л.А. Савенко — кандидат экономических наук, другой заместитель О.Ф.Ковитиди — кандидат юридических наук. Что же касается меня, то четыре года моей работы с С.В.Куницыным в Совете Министров Крыма были, вероятно, положительными, наверное, поэтому он меня и пригласил.

Другой вопрос на эту тему был иного направления (его задала руководитель пресс-службы горсовета Т.П.Шкарина): как известно, В.П.Казарин — филолог номер один в Крыму, высокопризнанный знаток русской литературы и русского языка и не стоит ли образно сравнить его назначение в СГГА с тем случаем, когда золотым молотком забивают ржавые гвозди?

Владимир Павлович поблагодарил за такой комплимент в свой адрес и обратился к крымским традициям, которые как раз говорят о том, что в руководстве Крыма и Севастополя всегда были чрезвычайно образованные и подготовленные люди. Достаточно вспомнить, что министром юстиции в правительстве Соломона Крыма был Набоков-старший, отец замечательного русского писателя. Или на этой стезе трудился князь Оболенский. Или тот же Соломон Крым, который был человеком широкого кругозора, он стал инициатором создания Таврического университета в 1919 г. (Добавим к этому перечню знаменитого тенора Л.В.Собинова, который возглавлял культуру и просвещение Севастополя).

И тут разговор перешел на публикацию в "Славе Севастополя+". Представитель газеты "Крымская светлица" процитировал фразу об отношении центра к Крыму, а также о региональном статусе русского языка, о решениях горсовета, которые, мол, опротестованы прокурором и даже Конституционным судом.

ЦЕНТР И КРЫМ

— Я полагаю, что внимание к проблемам гуманитарного развития Крыма со стороны Киева до сих пор было недостаточным. Если вы исповедуете точку зрения, что все хорошо, то Галина Хмелевская, руководитель Украинского центра в Симферополе, согласна со мной. Она как раз говорит о том, что финансирование абсолютно недостаточное. Именно в результате этого сложились проблемы, которые привели к острым ситуациям по целому ряду направлений. И я до сих пор убежден в том, что Киев должен повернуться к Крыму лицом и должен относиться к нему, как к региону, являющемуся органической частью государства Украина. Но органической частью со всей сложностью внутренней структуры этого региона. Необходимо понимание того, что является непреложным фактом: преобладающая часть русско-этнического населения, сложность этнического состава Крыма, законные интересы украинского этнического сообщества в рамках Крыма и целый ряд других аспектов. Если удастся это осознать в полной мере, то во многом эти проблемы сами по себе сойдут на нет.

О ЯЗЫКЕ

— Решений Конституционного суда по региональному языку сегодня нет, поскольку Конституционный суд заблокирован и не работает. Это первое. Второе: Украина ратифицировала Европейскую хартию региональных и малых языков и, хотя раздаются голоса, что ее надо отозвать, пересмотреть и утвердить в другом формате, следует понимать, что на данный момент Европейская хартия существует в том формате, в каком она утверждена. И в этом смысле решения хартии являются обязательными для исполнения на территории государства. В то же время должен сказать, что в последнее время мы можем констатировать выстраивание такой линии поведения, о которой я говорил в этом заинтересовавшем вас интервью. В частности, веду речь о программе, утвержденной по развитию украинского языка и украинской культуры в Севастополе. Ее финансирование позволило снять целый ряд проблем, которые до того стояли.

Теперь о той фразе, которая вас задела применительно к украинскому языку. В Интернете вы можете найти целый ряд моих статей, опубликованных и месяц, и год-два назад: моя позиция состоит в том, что украинскому языку действительно угрожает большая беда и без серьезных эффективных, мощных средств поддержки решить проблему сегодня невозможно. Я писал об этом многократно в целом ряде публикаций, размещенных в Украине, СНГ, Европе, США и Канаде. И когда говорил о том, что вас задело, то в первую очередь имел в виду политиканство на почве украинского языка, русского языка, крымскотатарского и целого ряда других языков. Проблема состоит в том, что наши великие языки должны перестать быть предметом политического торга. И их судьба должна действительно волновать нас всех, потому что они выживут в современном мире все вместе или не выживут вообще.

ВОПРОС ВЫЖИВАНИЯ ЯЗЫКОВ — ВОПРОС КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

— Хочу привести вам официальную статистику, которая беспокоит меня, как ученого, и беспокоит нашего прославленного академика Ивана Дзюбу (у нас с ним в соавторстве есть работа на эту тему): сегодня в мире насчитывается 2,5 тысячи языков. По западной системе — 6 тысяч языков, поскольку там подсчитывают диалекты как языки. Так вот, в мире каждую неделю умирает один язык. По некоторым подсчетам, к концу XXI столетия на планете останется в лучшем случае 500 языков, по некоторым другим оценкам, — 200-250. Я боюсь, что если дело так пойдет, то в системе языков, которые могут остаться, славянские языки ждет очень тяжелая участь. Надо осознать, что вопрос их выживания — это вопрос коллективной безопасности и коллективной помощи друг другу. Именно потому, что я так говорю, радикальные элементы из крайне пророссийских организаций полагают, что я недостаточно защищаю, с их точки зрения, русский язык. Кстати, меня в этой связи, например, удивляет, что ныне в подписанной антикризисной программе я не нашел ни строчки о языках.

ОБ УКРЕПЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

Представитель ТРК ВМС ВС Украины "Бриз" задал В.П.Казарину вопрос: "Что вы сделаете, как госслужащий, для укрепления государственности в Севастополе?"

— Я думаю, что эффективная работа самой администрации — это главный вклад в укрепление государственности в Крыму. Я принадлежу к числу тех крымчан, которые убеждены, что Украина как государство состоялась, что Украина как государство является элементом стабильности в Европе — Западной, Центральной и Восточной. И что международные обязательства Украины должны выполняться в полной мере. Я принадлежу к тем государственным служащим и тем гражданам Украины, которые полагают, что эти обязательства в одинаково полной мере, ответственно должны выполняться как в отношениях с нашим великим северным соседом — Россией, так и в отношениях с нашими европейскими партнерами, так и в отношениях, которые нас связывают с США. В той статье, которая сегодня упоминалась, я говорил о том, что для Украины, наверное, самым быстрым и эффективным способом движения во все эти структуры будет движение вместе с Россией, которая это неоднократно предлагала. И я с удовлетворением слушал вчера интервью министра экономики Украины Арсения Яценюка (в прошлом министра экономики АРК). Он говорил, что зачастую ставится задача вступить куда-то через месяц, через полгода, через год, а потом обнаруживается, что не получается. И лучше решать эти вопросы в кооперации с некоторыми странами СНГ. Думаю, что это правильная позиция. Надо проявлять в хорошем смысле прагматизм. Если на пользу Украине самые теплые и тесные отношения с Казахстаном или Туркменией, надо эти отношения развивать. А мы сначала позволяли некоторым чиновникам ругать Туркменбаши за антидемократический режим, а потом, через несколько месяцев, когда собираемся решать проблемы газа, удивляемся, что встречаем соответствующий прием. Думаю, что во имя благополучия Украины надо ставить вопросы государственного интереса на первое место, а политическую риторику отодвигать подальше.

Журналисты задали В.П.Казарину и другие вопросы. О первоочередных проблемах в гуманитарной сфере. ("Проблем и задач много. Самая актуальная проблема — полная ревизия кадров, тем более что у нас есть целый ряд вакансий. Нужно провести подбор людей, которые могли бы без раскачки включиться в работу и эффективно и мощно решать вопросы"). О том, остается ли Владимир Павлович депутатом Верховного Совета АРК. ("Да, остаюсь, поскольку законом это не возбраняется"). Готов ли он преподавать в севастопольских вузах, в частности в Черноморском филиале МГУ.

("Возможно, поскольку я читаю лекции не только в Таврическом национальном университете, но и в Киевском национальном университете, и в Московском государственном университете").

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ