Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Прикосновение к истории

20 июля исполнилось 85 лет государственному архиву города Севастополя. Вряд ли найдется в нашем городе человек, который не слышал или не знает, что учреждение, где хранятся старые, старинные документы, документальные материалы и древние акты,...

20 июля исполнилось 85 лет государственному архиву города Севастополя.
Вряд ли найдется в нашем городе человек, который не слышал или не знает, что учреждение, где хранятся старые, старинные документы, документальные материалы и древние акты, называется архивом. Есть такое учреждение и в Севастополе. Архив хранит в своих многочисленных фондах уникальные свидетельства из прошлого и настоящего Севастополя, а также интереснейшие материалы о наших легендарных земляках, прославивших родной город за 223 года его существования. 20 июля государственный архив города Севастополя отметил солидную юбилейную дату — 85-летие со дня основания. Все эти годы небольшой по численности коллектив работников увлеченно, настойчиво, кропотливо и скрупулезно изучает историю города и по крупицам восстанавливает ее доселе неизвестные страницы.

У АРХИВА ТОЖЕ ЕСТЬ СВОЯ ИСТОРИЯ

И началась она 20 июля 1921 года. После посещения Севастополя Каменским — уполномоченным Главного управления архивным делом РСФСР по Крымской области — было образовано уездное отделение Крымского архива. Под контроль были взяты архивы морского ведомства, Севастопольской крепости и городского самоуправления.

Начало двадцатых годов XX столетия. Голод, разруха, отсутствие денежной поддержки. В связи с этими тяжелейшими условиями деятельность Севастопольского уездного отделения была прекращена до лета 1923 года, до момента назначения окружного архивиста при Севастопольском окрисполкоме. 30 марта 1925 года Севастопольский горисполком издал распоряжение о создании районного архива. Спустя чуть более одного года 10 мая 1926 года на должность архивиста Севастопольского района был назначен К.Е. Тартишев, окончивший в 1887 году Казанский университет и служивший в нотариальных конторах. Именно К. Тартишев подал первый отчет о работе Севастопольского архива и принял участие в работе первой Крымской конференции архивных работников. В 1928 году архив превращается в Севастопольское районное архивное бюро. В 1935-м — в отделение Центрального архивного управления Крымской АССР, а с 1938 года — в Севастопольский государственный архив. На 1 июля 1941 года в архиве сохранялось 104946 единиц хранения, которые составляли 359 фондов, из них 59 — дореволюционных. С первых дней Великой Отечественной войны Севастопольский архив работал в сложных условиях постоянных, интенсивных бомбежек немецкой авиации. Но, несмотря на это, архивисты не прекращали работу: происходил прием новых документов, а собранные архивные фонды переносились в подвальное помещение.

30 октября 1941 года началась вторая героическая оборона города, длившаяся двести пятьдесят дней и ночей. К великому сожалению, в этот период погибла большая часть архивных документов. 10 фондов было эвакуировано в Сухуми (Абхазия). Через полгода после освобождения Севастополя от немецко-фашистских оккупантов, уже 14 ноября 1944 года, комиссией был составлен акт об убытках городского архива. Цифры приводили в ужас. 320 уничтоженных фондов — 95357 единиц хранения! Деятельность Севастопольского архива была восстановлена 3 апреля 1945 года.

Спустя шесть десятилетий после войны сотрудники этого учреждения сожалеют о навсегда утраченных для истории города документах и материалах. Особенно относящихся к периоду героической обороны города 1941-42 гг.

Валерий Крестьянников, директор государственного архива города, говорит о том, что в послевоенные годы частично удалось восполнить некоторые материалы и документы данного периода. В этом деле существенными были помощь и поддержка севастопольцев. Валерий Васильевич замечает, что обычно при приеме на хранение документов в обязательном порядке производится экспертиза их ценности. На документы, относящиеся к историческому периоду до 1946 года, это требование не распространяется. Настолько они уникальны, ценны и важны для восстановления полной и достоверной исторической картины.

В 50-е годы прошлого столетия шло активное комплектование архива. В 1958 году Севастопольский городской государственный архив был отнесен к категории архивов с постоянным фондовым составом документов. Но работа в новом качестве началась лишь в 1962 году. С 1964 года начал подниматься новый интереснейший исторический пласт: работа по комплектованию документами личного происхождения, составлению каталогов, созданию научно-справочной библиотеки. В этот период в центральных государственных архивах Москвы, Ленинграда микрофотокопировались документы по истории Севастополя.

4 апреля 1980 года за Севастопольским архивом было закреплено новое название. С того момента вот уже двадцать шесть лет он называется "Государственный архив города Севастополя" и имеет статус научного учреждения.

Перечислить все имеющиеся регалии, награды и знаки отличия просто невозможно. Но одну, наверное, самую престижную, заслуженную и дорогую, свидетельствующую о признании и уважении к этому учреждению и его коллективу, назвать стоит. 24 июня 2001 года в честь 80-летия со дня основания государственный архив Севастополя был награжден Почетной грамотой городского совета и городской государственной администрации с вручением памятного знака "За заслуги перед городом". За заслуги перед городом, чью историю с такой любовью, преданностью и высочайшим профессионализмом сохраняют и восстанавливают сотрудники архива.

СВЯТАЯ СВЯТЫХ — ХРАНИЛИЩЕ АРХИВНЫХ ФОНДОВ

По состоянию на первое июня текущего года на сохранении в нашем архиве находится 215440 единиц хранения на бумажной основе, 15,5 тысячи фотодокументов, видео и т.д. А всего 456 фондов, из них 32 — фонды дореволюционные, 411 — советского периода, 13 фондов периода независимости Украины.

Особо хочется сказать о досоветском периоде, который представлен документами канцелярии Севастопольского градоначальника, городской управы, казначейства управления Севастопольского трамвая и освещения анонимного Бельгийского общества, портовой таможни, Севастопольского карантинного агентства, Балаклавского Георгиевского и Херсонесского мужских монастырей, метрическими книгами севастопольских церквей.

Попав в святая святых архива — его хранилище, увидев лишь небольшую толику подлинных документов тех лет, словно прикоснулся к истории, побывал в Севастополе прошлых веков. Ведь самый ранний документ, хранящийся в госархиве, датируется 1794 годом. Хозяйка всего этого несметного богатства, заместитель директора — главный хранитель фондов государственного архива Наталия Михайловна Терещук — с гордостью и необыкновенным трепетом показывает документы XIX века. Вся она как будто светится изнутри, и кажется, что готова поделиться своими знаниями и открытиями со всеми севастопольцами, со всем миром.

С необыкновенным волнением листаю страницы "Обзора Севастопольского градоначальника" за 1878 год. Этот серьезный, фундаментальный труд, содержащий сведения о городе, его промышленности, сельском хозяйстве, численности населения, старательно и аккуратно выведен каллиграфическим почерком. Судя по всему, городского писаря…

Представьте себе, что в 1878 году население нашего города составляло 19658 человек (за исключением войск), подробно учтены все родившиеся и умершие в этот год, подсчитаны доходы и расходы городской казны, акцизные сборы. Обзор содержит потрясающие данные о количестве земель, учебных и питейных заведений, почтовых лошадей. В разделе "Народная нравственность" указано, что за год совершено 14 преступлений, 21 человек осужден за них.

В тот далекий год в городе случилось 3 пожара. Они тоже занесены в отчет градоначальника. Указано даже то, что в городской больнице оборудовано 20 мужских и 5 женских коек. Затем все эти данные аккуратно сведены в таблицы. В нашем архиве бережно сохраняются и метрические книги. В одной из них есть запись о дате рождения, родителях и крестных отце и матери известного писателя Станюковича. Поразительно, но факт: в метрических книгах была отметка о вероисповедании гражданина Севастополя, но не было отметки о его национальности! Можно предположить, что для наших предков национальная принадлежность не была основополагающей. А может быть, это было досадным упущением? Кто теперь сможет поведать об этом.

Или вот еще небольшой, но знаковый эпизод. Долгое время искали подтверждение пребывания в Севастополе известного писателя Михаила Зощенко. И оно тоже нашлось в Севастопольском архиве. Его сотрудники отыскали документы гостиницы "Северная", располагавшейся на пр. Нахимова. Так вот, Зощенко собственноручно заполнил данные о себе: когда и где родился, когда приехал.

А личные судьбы людей, их родословные! Это вообще тема неисчерпаемая. Наталия Михайловна вспоминает, как простой севастополец, Юрий Огородников, используя архивные материалы, восстановил свою родословную с начала XIX века. И даже издал после этого собственную книгу, правда, об одном из городских священников Демьяновиче. К слову, сегодня интерес горожан к своим предкам значительно возрос. Люди хотят знать, какого они роду-племени. Весьма похвальные желание и стремление.

Сколько еще нераскрытых тайн и неизвестных эпизодов можно восстановить на основе подлинных материалов, хранящихся в архиве Севастополя. Сколько белых пятен в истории города заштриховать!

НАУЧНАЯ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Все сотрудники архива — профессиональные историки-архивисты и историки, ведущие активную, целенаправленную научную и исследовательскую деятельность. Статьи, разработки и исследования севастопольцев публикуются в специальных научных изданиях Украины, России, Польши. Есть они даже в библиотеке конгресса США. Ежегодно сотрудники архива участвуют в престижных международных научных конференциях. Только в прошлом году для участия в шести международных конференциях подготовлено 11 научных докладов по различной тематике. А за первое полугодие 2006-го таких конференций прошло уже 4, на них представлено 10 научных докладов. К 85-летнему юбилею подготовлен и издан сборник научных статей сотрудников архива "Севастополь: взгляд в прошлое", в стадии подготовки или, как говорят, на выходе, книга В.В. Крестьянникова "Хроника революций и Гражданской войны".

С 2001 года архив имеет свой собственный веб-сайт. Он пользуется поразительной популярностью. Только за 4 месяца этого года зарегистрировано около ста шестидесяти тысяч посещений! В разделах сайта содержатся сведения о фондах архива, научные публикации, 11 он-лайновых выставок.

В читальном зале архива ежегодно работают свыше 50-ти исследователей, проходят практику студенты исторических факультетов высших учебных заведений. Удивительно, но факт. Поразительным постоянством отличается Уральский государственный университет (Екатеринбург). Не одно поколение студентов этого вуза проходит в Севастополе практику вот уже четыре десятилетия!

ВПЕРЕДИ НЕПОЧАТЫЙ КРАЙ РАБОТЫ

На протяжении года на хранение в государственный архив города Севастополя поступает более пяти тысяч дел, выполняется свыше 4 тысяч запросов социально-правового характера, около 200 тематических запросов. Готовятся научные доклады, публикации в СМИ, теле- и радиопередачи.

Кроме того, на госархив, согласно закону Украины "О Национальном архивном фонде и архивных учреждениях" возложены функции контроля за ведением делопроизводства на предприятиях всех форм собственности.

В юбилейный для архива год его директор Валерий Васильевич Крестьянников и коллектив сотрудников с оптимизмом смотрят в будущее.

— Бывали времена и похуже, — заметил руководитель. — Мы их пережили. Но выстояли и сохранили для современников и потомков подлинные свидетельства истории. Впереди у нас много интересной и увлекательной работы. Может быть, через сто лет внуки и правнуки будут изучать события первой половины XXI века по материалам и документам, оставленным уже нами. И будут так же, как и мы, прикасаясь к истории, удивляться и восторгаться.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ