Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 11o

Тоска по острову

Вчера Василий Аксенов лично убирал мусор на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический». В рамках российско-украинского кинофестиваля «Остров Крым». Воскресным вечером в Севастополе стартовал первый российско-украинский фестиваль "Остров Крым". По импровизированной арт-дорожке кинотеатра "Победа" поднялись...

Вчера Василий Аксенов лично убирал мусор на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический». В рамках российско-украинского кинофестиваля «Остров Крым».

Воскресным вечером в Севастополе стартовал первый российско-украинский фестиваль "Остров Крым". По импровизированной арт-дорожке кинотеатра "Победа" поднялись Богдан Ступка, Гоша Куценко, Валерий Еременко, Эвклид Кюрзидес и, наконец, сам мэтр — автор романа, давшего название кинофоруму, Василий Аксенов.

В рамках "Острова Крым" представлено пять кинопрограмм. Одна из них — "Наше новое кино" — включает лучшие работы российских и украинских кинематографистов последних лет, в том числе произведение такого мастера, как Станислав Говорухин ("Не хлебом единым"). На открытии будет показана картина режиссера Александра Сокурова "Солнце" (автор сценария Юрий Арбатов). В Севастополе также состоится мировая премьера российско-французского фильма "Серко" Жоэля Фарже с Алексеем Чадовым в главной роли.

Фестивальная программа включает в себя и документальное кино: "Про людей" и "Кинотеатр.doc". Зрители смогут увидеть лучшие работы неигрового кино. Маленьким зрителям впервые в Севастополе будут показаны анимационные фильмы из цикла "Колыбельные мира".

Кстати, кинопрограмма фестиваля удачно разбавлена театральным искусством. В планах культурной программы — спектакль театра Моссовета "Бог" на сцене античного театра Национального заповедника "Херсонес Таврический". И, по мнению гостя фестиваля, а также исполнителя главной роли в спектакле Юрия Куценко, "соединение кино, театра, женщин, мужчин и детей — это прекрасно". Куценко, наконец-таки отдыхающий в Балаклаве, а не работающий в ней над ролью, прибыл на фестиваль в прекрасном расположении духа и в сопровождении юной леди — дочери актера.

Также охотно общался с прессой и много шутил и сам президент фестиваля маститый украинский актер Богдан Ступка. На открытии Богдан Ступка пожелал форуму "не стать междусобойчиком", на котором собираются добрые соседи пить самогонку, а фестивалем Черноморского бассейна. Осуществлятся ли мечты организаторов серьезного для Севастополя события, пока тайна. Во всяком случае, традиционную на киноплощадках тарелку экс-министру культуры Украины удалось разбить о штатив телекамеры только с третьего раза. "Бог любит троицу", — закричали зрители, втиснутые вместе с мастерами искусства в душный маленький зал "Победы". Именно место, выбранное для фестивальных просмотров, а точнее — отсутствие в Севастополе современного зрительного зала и вызывает сомнение в том, что в городе могут родиться вторые Канны. В несколько другой интерпретации, но эту же мысль довел до представителей СМИ и председатель жюри фестиваля Василий Аксенов. На вопрос журналистов, видит ли он Крым тем богатым и цветущим краем, какой создал в своем романе, писатель грустно ответил, что, конечно же, нет. Не добавил оптимизма и видеоряд, показанный гостям праздника на торжественной церемонии открытия.

Фильм "В Севастополе снимается кино" из искусно составленных и искусственно состаренных кадров советских и современных российских кинолент можно назвать первой творческой удачей фестиваля. Зритель увидел тот Севастополь, который любил когда-то: белокаменный красавец с чистыми широкими площадями и мощеными улочками. Ностальжи режиссера Дмитрия Фомина неожиданно прервал Буратино, заявивший с экрана под колоколом Херсонеса: "Никогда не думал, что поле чудес может быть помойкой". На эту самую "помойку" с граблями и вениками и отправился оргкомитет фестиваля вместе с именитыми гостями в полдень понедельника. Выезд на территорию Национального заповедника назывался экологической акцией. Окурки и пластиковые пакеты со священной земли Херсонеса подбирали лично Василий Аксенов, Богдан Ступка и коренной севастополец, заслуженный артист Российской Федерации Валерий Еременко. Чем и повергли в шок отдыхающих в плавках.

Программа фестиваля рассчитана на пять дней. 27 июля "Остров Крым" попрощается с жителями и гостями города. А пока желающие могут бесплатно побывать на открытых показах игровых, документальных и анимационных фильмов российских и украинских авторов.

Ирина КАРАТАЕВА.

Между тем

Кино в Севастополе и Крыму снимается действительно уже почти век. Так что появление на этой земле кинофестиваля вполне закономерно. И сегодня это не просто возможность для кинематографистов подвести творческий итог своей работе. Организаторы фестиваля считают, что одной из главных его задач станет объединение культур Украины и России. А в дальнейшем это событие станет значимым для всех стран Черноморского бассейна.

Первый фестиваль не имеет номинаций. Хотя жюри уже есть. Его председатель — автор романа "Остров Крым" писатель Василий Аксенов — высказал уверенность, что фестиваль явится одной из примет приближения к "острову Крыму", то есть той метафоре свободы, которую Василий Павлович создал в своем романе. С этого же фестиваля наиболее понравившийся зрителям фильм увезет приз севастопольских киносимпатий.

За него будут бороться более 30 лент. Организаторы подчеркивают главное отличие "Острова Крым" от других кинофестивалей. Во-первых, это качественные фильмы, те, которые нельзя увидеть на большом экране в широком прокате. Во-вторых, программа фестиваля составлена так, что любой зритель, и взрослый, и ребенок, найдет для себя что-то интересное.

Президент фестиваля народный артист СССР Богдан Ступка и на открытии, и на предшествующей ему пресс-конференции неоднократно подчеркивал, что Севастополь достоин того, чтобы здесь проводился фестиваль высокого уровня. А Крым должен стать островом творчества, созидания и объединения различных культур, в частности России и Украины, а не яблоком раздора: "Этот город заслуживает внимания и того, чтобы фестиваль перерос в событие международного уровня, а не "междусобойчик" России и Украины. Сегодняшний кинематограф стоит того, чтобы о нем говорили и показывали, — есть достойное", — говорит Ступка. Поскольку кино — самое массовое из искусств, именно оно и должно стать объединяющим началом. Поэтому и многие мероприятия и акции фестиваля акцентируют внимание на экологии в самом широком смысле этого понятия: это и экология окружающей среды, и экология человеческих взаимоотношений, экология искусства, экология памяти.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ