Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

От Глазго до Севастополя

— таков традиционный маршрут шестилетнего Коннора Грея. Ныне в связи с участием в качестве выводящего на Кубке мира Коннор стал героем многих газетных публикаций. Фотографии счастливого мальчика помещались на первых полосах английских и шотландских...

— таков традиционный маршрут шестилетнего Коннора Грея.
Ныне в связи с участием в качестве выводящего на Кубке мира Коннор стал героем многих газетных публикаций. Фотографии счастливого мальчика помещались на первых полосах английских и шотландских изданий, в Интернете. Случались и такие совпадения: наверху полосы статья и снимок, на котором изображен президент Франции Ширак во время встречи с лучшим футболистом игр на Кубок мира Зиданом, а внизу полосы — фото: Зидан идет по полю берлинского стадиона за руку с Коннором. Суть всех этих публикаций передает один лишь заголовок: «Познакомьтесь: новый английский талисман — русский шотландец, который болеет за Украину».

ВОТ ТАК ПОВЕЗЛО МАЛЬЧИКУ!

Мы же пишем об этом счастливом случае в связи с тем, что судьба семьи Коннора связана с Севастополем и ежегодно они приезжают на отдых в наш город.

И вот теперь "русский шотландец" Коннор пришел с мамой в редакцию "Славы Севастополя+". На нем была ярко-красная маечка, которую вручила всем 22 выводящим мальчикам компания "МакДональдс" — устроитель этой лотереи среди 50 тысяч ребят из различных стран. Форму с эмблемой фирмы ребятам выдали как парадную (в ней они прошагали по стадиону), так и повседневную. Когда Коннор с папой вылетел в Берлин, их официально сопровождала девушка — представительница ФИФА. Кстати, она оказалась из Украины — такие вот совпадения в нашем большом мире. Подобные церемониальные почести были оказаны всем детям, выводящим команды: из России, Украины, Ирландии, Эквадора, Италии…

Как только дети приехали в Берлин, для них был устроен вечер знакомств. Собрались в ресторане, который находится в крепости, на романтический ужин. Коннор надел на этот вечер килт, свою шотландскую юбку, чем сразу привлек внимание ребят и их родителей. И потому ему даже не надо было представляться, откуда он приехал, и так всем все было понятно. На этом вечере Коннор познакомился с русским мальчиком Сашей и украинской девочкой Дашей. И они сразу стали друзьями.

На следующий день ребят повезли в зоопарк. Потом, разбившись на две команды, юные любители футбола сыграли дружеский матч на мини-стадионе, который был устроен рядом с рейхстагом. На поле вышли две команды — от Франции и Италии. Коннор оказался во французской команде, она и победила. А вечером детей повезли в маленький ресторанчик, где они играли в мини-гольф. А вот на следующий день уже проходила репетиция на стадионе самого главного мероприятия.

Вообще-то Коннор не случайный участник футбольных мероприятий. Он посещает с папой Андрю футбольные матчи команды "Клайд" (она названа так по имени реки, которая протекает в Глазго). Это не самая известная в Шотландии команда, как, например, "Глазго", но Андрю с сыном имеют свои собственные пристрастия. Коннор уже играет в футбол в детской команде. Каждому болельщику выдают форму.

Кстати, уже в Севастополе в эти дни Коннор собирает маленьких ребят во дворе и выступает в роли тренера, учит их премудростям футбола. Друзей во дворе у него много. Его здесь ждут. Он свободно общается с ребятами — ровесниками и более старшими по возрасту.

— Надя, Андрей, Артур, Дима, Гоша, Юра, Никита, — называет Коннор имена своих севастопольских друзей.

ЧТО ЕМУ НРАВИТСЯ В СЕВАСТОПОЛЕ?

Море, Херсонес, панорама, Батилиман, где они всегда отдыхают. Коннор плавает, ныряет — так же, как севастопольские мальчики.

К нам в редакцию Коннор пришел прямо от стоматолога, он и говорил с трудом, потому что еще не прошла анестезия.

На мой вопрос, неужели после Шотландии надо лечиться в Севастополе, мама Коннора Индира рассказала:

— Там увидят дырочку и поставят детскую пломбочку. Ничего, мол, страшного. А здесь лечат, сохраняют зубик, чтобы он со временем сам выпал. И отношение здесь лучше. В Шотландии лечение осуществляется по страховой медицине. Но средств в бюджете никогда не хватает. Детям, естественно, приоритет, лекарства бесплатные и стоматологическое обслуживание бесплатное, хотя уровень обслуживания ниже.

Вот это меня очень удивило. Оказывается, не все так плохо с нашей медициной, а главное — с уровнем нашего медицинского персонала. Во всяком случае, шотландского мальчика Коннора с пеленок лечат в детской поликлинике на ул. Ленина. Там ему делали первые прививки, там его и его сестричку Кармину все эти годы внимательно наблюдает педиатр Сундукова. За что ей большое спасибо.

Так что в нашем городе Коннор чувствует себя вполне привольно. Более того, он своим свежим взглядом дает кое-чему немаловажные оценки.

— Вчера увидел на улице вывеску "Foto", — рассказывает Индира. — И удивился: мама, ведь написано неправильно, надо писать: "Photo".

Что ж, как говорят, устами младенца глаголет истина…

А Индира с удовольствием вспоминает:

— Всякий раз, когда возвращаюсь в Глазго, я показываю коллегам по работе фотографии. И рассказываю: это башни в Балаклаве, их строили генуэзцы. Это Херсонес, остатки греческого города. А это бастионы времен Крымской войны. А это памятники героям, освобождавшим город во время Отечественной войны. Коллеги начинают ежиться: так это что — все в одном городе? В Севастополе? Да, такой наш город. И это его история.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ