Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 23o

Заложники

Предписанием главного государственного инспектора ветеринарной медицины закрыто шесть городских рынков. Вчера под стенами Севастопольской городской государственной администрации прошел пикет. Его провели предприниматели, работающие на Московском, Хрюкинском и Шевченковском рынках. Несколько десятков человек, пришедших на...

Предписанием главного государственного инспектора ветеринарной медицины закрыто шесть городских рынков.
Вчера под стенами Севастопольской городской государственной администрации прошел пикет. Его провели предприниматели, работающие на Московском, Хрюкинском и Шевченковском рынках.

Несколько десятков человек, пришедших на пикет, были возмущены сложившейся ситуацией. Ведь они закупили товар, оплатили аренду, а возможности торговать были лишены. Все потому, что на их рынках нет аттестованных лабораторий, где бы можно было провести ветеринарную экспертизу реализуемой ими продукции.

По словам главного государственного инспектора ветеринарной медицины Севастополя Вадима Зарапина, предписание о запрещении реализации некоторых видов продукции животного и растительного происхождения было вынесено 21 июля. Вчера оно вступило в силу. Согласно предписанию, торговля некоторыми видами продукции запрещена на шести из двадцати официально существующих рынков. В "черный список" попали те рынки, администрация которых не удосужилась аттестовать ветеринарные лаборатории — Московский, "Спутник", Хрюкинский, Шевченковский, Воронцовский и "Прибой". О том, что грядет аттестация лабораторий, руководители рынков были предупреждены еще в начале июня. Но, как водится, положились на традиционное русское авось. И вот гром грянул… Четырнадцать рынков продолжают работать.

Что же касается пикетчиков, то они не просто возмущены случившимся. Они, как стало ясно из разговора, видят в том, что произошло, некий сговор, который заключили ветеринары, администрация их рынков и… владельцы супермаркетов, расположенных поблизости. Ведь если на рынках нельзя чего-то купить, то это что-то наверняка можно найти в супермаркете.

Как сообщил нам Вадим Зарапин, поначалу городское управление ветеринарной медицины пошло навстречу предпринимателям, разрешив им в качестве исключения проводить экспертизу реализуемой ими продукции на соседних рынках. Но это проблемы не решает. Более того, по словам участников пикета, в первую очередь торгующих на рынке "Московский", их попытки пройти экспертизу товара на "Славянском базаре" (напротив супермаркета "Океан") закончились ничем.

Вчера же в Севастопольской городской государственной администрации прошло оперативное совещание по данному вопросу. Власти попытались совместно с руководством рынков, представителями управления ветеринарной медицины и предпринимателями "разрулить" сложившуюся ситуацию, заложниками которой стали не только малый и средний бизнес, но и потребители, то есть мы с вами. Как показал редакционный рейд, отдельные предприниматели на указанных рынках на свой страх и риск продолжали торговать продукцией, не прошедшей экспертизы. А в двух шагах от рынков, невзирая ни на что, безымянные бабушки продолжали торговать с земли. Им никакие запреты нипочем…

Клим КОСТНЕР.

Глас народа

РЫНОК ИЛИ СУПЕРМАРКЕТ?

Анна Андреевна, менеджер:

— В супермаркете лучше качество товаров. Если продукция не соответствует качеству, я знаю, куда обратиться, и этот вопрос решается на месте. К тому же я человек занятой, поэтому в супермаркете за 15 минут куплю все, что мне нужно. Нравится, что там я могу спросить о товаре все, что меня интересует, — продавец проконсультирует. Кроме того, тот, кто делает покупки для семьи на 400-500 гривен, становится владельцем дисконтной карты. По ней положена скидка. Все это очень удобно, но при условии достойной заработной платы. С тощим кошельком там делать нечего.

Елена Николаевна, домохозяйка:

— На рынке больший выбор мясной продукции. Овощи и фрукты более свежие, их можно выбрать по подходящей цене. На рынке я также покупаю домашнюю птицу, яйца — обычно у одного продавца. Это исключает некачественную продукцию или обман. Что касается супермаркета, там выбор меньше, а цены выше.

С. КУДРЯВКИНА, медработник:

— Живу я возле Центрального рынка, поэтому пользуюсь им. На рынке можно поторговаться, поискать подешевле продукты. Выбор достаточно широкий. Овощи и фрукты — это продукция рынка. А вот в супермаркетах цены ниже рыночных, правда, там я бываю очень редко.

Ирина, филолог:

— Кому что нравится. В супермаркет я хожу, когда нужно купить продукты длительного хранения — крупы, консервы. А за свежими фруктами, овощами предпочитаю ходить на рынок, хоть там и обвешивают. Но стереотип срабатывает.

Людмила Ивановна, ихтиолог:

— Я предпочитаю рынок. Как многих хозяек, привлекает большой выбор. Можно пройти по рядам и найти нужное. И потом расходы должны соответствовать доходам. А на рынке цены ниже, чем в супермаркетах.

Николай, военнослужащий:

— Я думаю, что в нашем городе должны быть и рынки, и супермаркеты, и гипермаркеты. Я делаю покупки на рынке 5-го километра Балаклавского шоссе, а также покупаю продукцию в супермаркетах. У покупателя должен быть выбор. Не стоит его ограничивать, загоняя только в супермаркет. К тому же у наших людей еще не такого уровня заработная плата, чтобы постоянно пользоваться супермаркетами. И рынки всегда работали, не надо придумывать какие-то альтернативы. Это принесет только вред севастопольцам.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ