Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Неопределенное время «Ч»

Народ, живо интересующийся политикой, а таких у нас большинство, долго и вожделенно ждал 25 июля. Затем прождал 25 июля, дальше на всякий случай приник к экранам телевизоров 26-го, а потом плюнул и ушел на...

Народ, живо интересующийся политикой, а таких у нас большинство, долго и вожделенно ждал 25 июля. Затем прождал 25 июля, дальше на всякий случай приник к экранам телевизоров 26-го, а потом плюнул и ушел на пляж: в эти дни Президент так и не воспользовался своим правом на роспуск парламента (в соответствии с ч. 2 ст. 90 Конституции Украины), зато сам парламент реанимировал правительство Еханурова, сложившее свои полномочия более двух месяцев назад. А это, по мнению аналитиков, уже вообще ни в какие ворота.

Отменив постановление от 10 января 2006 года об отставке правительства Юрия Еханурова, Верховная Рада явила своему народу чудо политической религии. Дружно и слаженно сработали давнишние оппоненты: идею Президента вернуть Еханурова "на место" реализовали регионалы! Причем совершенно на законных основаниях. Вернее, вернули работу правительства в русло закона. Как прозвучало в парламентском зале, проект постановления от 10 января 2006 года был принят с нарушением Конституции Украины. "Если ВРУ 4-го созыва сделала ошибку, давайте ее поправим", — призывали представители Партии регионов. В общем, лучше поздно, чем никогда. Тем более что такое преломление "революционного момента", возможно, и поможет "регионалам" в создании паузы с тем, чтобы таки продвинуть на премьерство Виктора Януковича.

Во всяком случае экс-спикер Владимир Литвин назвал решение об отмене отставки правительства противозаконным. Судя по решению Верховной Рады, можно говорить, что беспринципность и аморальность в высшем законодательном органе поставлена на поток, отметил Литвин. Если следовать этой логике, считает бывший глава ВРУ, можно отменить многие другие решения, в том числе и решение об отставке правительства Виктора Януковича в 2004 году. А еще было бы намного проще вообще принять решение об отмене результатов выборов Президента Украины, и тогда, по его словам, у антикризисной коалиции не было бы проблем с Виктором Ющенко!

Что же касается самого главного "исполняющего обязанности", то Юрий Ехануров с удивлением узнал о проекте постановления об отмене постановления Верховной Рады Украины от 10 января 2006 года "Об отставке премьер-министра Украины, членов Кабинета министров Украины", и у него это вызвало улыбку. Он посоветовал журналистам обращаться к автору проекта постановления. "Как говорят в театре: автора! Автора! Автора! Очень умный человек, видать", — сказал Ехануров. (Авторами постановления являются представители фракции Партии регионов Владимир Рыбак и Владислав Лукьянов, а также член фракции КПУ Георгий Пономаренко). Как допустил премьер, возможно, в этом есть интрига, чтобы "народ подумал. Есть чем народ занять, вы (журналисты) побегаете. Все будет нормально — есть работа. А то же, выходит, нет вопросов, чтобы рассматривать".

Вообще складывается такое впечатление, что все эти фокусы как с приставкой вышеупомянутого словосочетания, так и с ее отменой, никак не отражаются на работе Кабинета министров. Пока народные избранники делят власть, страна продолжает жить, полагаясь исключительно на работу бизнес-структур, далеких от политики, и благоразумие Кабмина. И, надо сказать, получается неплохо. Сам Юрий Ехануров заверяет страну, что "сколько времени нужно, столько я и буду работать". И вообще он "не по части этих игр".

Похоже, что "играться" больше не хочет и Виктор Ющенко. Он не приехал в Верховную Раду на специальное заседание парламента по политической ситуации в Украине, не принял решения по премьеру и о роспуске парламента. Вместо точки в парламентско-премьерском споре страна опять получила многоточие: свое решение относительно премьера Президент объявит в определенное Конституцией время, то есть неизвестно когда, но не позже 2 августа.

Сторонники занятой гарантом Конституции позиции уверяют страну в том, что Президент пока не принимает решения о роспуске парламента, поскольку уверен в том, что напряжение ситуации в отношениях разных ветвей власти "будет изменяться в сторону конструктива". И, скорее всего, созывая очередной диспут — "круглый стол" в Мариинском дворце 26 июля — Президент вновь выступит в роли миротворца. Как сказал спикер Александр Мороз, которому стабилизация парламентской ситуации нужна больше всех в стране, Президент высказался за поиск понимания среди политиков и в обществе, используя при этом самые адекватные формы. Мороз также отметил, что раскол общества существует и Президент это видит. Напомним, что накануне, 24 июля, председатель Верховной Рады в обращении к украинскому народу на Первом национальном канале заявил, что Верховная Рада не подчинится незаконному указу Президента Украины о роспуске парламента.

Таким образом, внимательному телезрителю политического мыла были спущены "сверху" сразу две "задачки Ферма". Первая. Если Президент распустит парламент, то каким образом спикер со своими приверженцами продолжит парламентские заседания, в то время как все остальные политические силы ринутся в новый предвыборный бой? Вторая. Если Президент не распустит парламент, то каким образом будут уживаться непримиримые политические враги, силы которых практически равны, под одной законодательной крышей целых пять лет?

Ирина КАРАТАЕВА. (По материалам электронных СМИ)

А в это время

Ривненский горсовет обратился к Виктору Ющенко с требованием распустить парламент и назначить повторные парламентские выборы

Такое обращение горсовет Ривно планировал принять еще несколько недель назад, однако тогда депутаты решили доработать его текст в комиссиях. Повторно рассмотреть обращение к Президенту предложил представитель фракции "Наша Украина" в горсовете, заместитель городского головы Ривно Сергей Васильчук.

Киев готовится к наплыву сторонников Партии регионов

В среду, 26 июля, в столице Украины Киеве ожидался пик массовости уличных акций приверженцев Партии регионов.

Как сообщает "Украинская правда" со ссылкой на источники в правоохранительных органах, на Киев движется около 30 тыс. приверженцев Виктора Януковича. Эти люди организованно направляются в Киев на поездах и в автобусах. Источники объясняют мощное представительство приверженцев Партии регионов на улицах необходимостью продемонстрировать силу Президенту Виктору Ющенко во время "круглого стола" с представителями всех политических сил.

Глас народа

ВЫ ВЕРИТЕ В ТО, ЧТО ПРЕЗИДЕНТ РАСПУСТИТ ПАРЛАМЕНТ?

Олег, предприниматель:

— Роспуск парламента противоречит здравому смыслу с учетом колоссального дефицита госбюджета, отсутствия финансирования для проведения реформы, невозможности пока со стороны государства достойно оплачивать труд врача, госслужащего. Должностные лица лукавят, говоря о том, что досрочные парламентские выборы изымут из госбюджета 350 миллионов. Оценки независимых экспертов говорят, что прямые и косвенные затраты составят около миллиарда гривен.

В. МОРОЗОВ, военнослужащий:

— Президенту и правительству надо думать не о роспуске парламента, а о том, как будет обогреваться страна этой зимой. Это сейчас пока тепло. Но впереди зима. Ведь катастрофическая ситуация с отоплением не только в одном городе Алчевске. Но и во многих других городах Украины. Хранилища газа заполнены лишь на малую толику. Если будут роспуск парламента и новые досрочные выборы, то от этого экономического удара страна не поднимется, а отопительный сезон будет сорван. Это приведет к катастрофе. Хочется надеяться, что до этого не дойдет.

Анастасия Сергеевна, продавец:

— Я за то, чтобы Президент такой парламент разогнал. Кроме ссор, криков, интриг от него ждать простым людям нечего. Надо будет, пойду на выборы, изберу новых депутатов. Может быть, что-то изменится.

Н.ИВАНОВ, студент:

— Я думаю, что нет. Для роспуска парламента нет оснований. А идти на поводу у оппозиционной на сегодняшний момент партии не к лицу главе государства. Большинство в Верховной Раде сформировано, его состав удовлетворяет и запад, и восток Украины.

_________________

P.S. Пока верстался номер стало известно, что встреча в Мариинском дворце перенесена…

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ