Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Как нам обустроить Севастополь?

В прошлом номере нашей газеты мы предложили горожанам поучаствовать в обсуждении наиболее острых и требующих немедленного решения проблем жизни и деятельности Севастополя, его городского хозяйства. Познакомившись с читательской почтой, редакция еще раз убедилась, что...

В прошлом номере нашей газеты мы предложили горожанам поучаствовать в обсуждении наиболее острых и требующих немедленного решения проблем жизни и деятельности Севастополя, его городского хозяйства.
Познакомившись с читательской почтой, редакция еще раз убедилась, что севастопольцы — люди активные, мыслящие, умные, практичные и неравнодушные. Наши уважаемые читатели не только критикуют, но и вносят вполне реальные и дельные предложения по обустройству своего родного города.
Публикуем с некоторыми сокращениями письма севастопольцев, как говорится, без комментариев.
Официальных комментариев мы ждем от представителей органов исполнительной власти, местного самоуправления и руководителей предприятий, о работе которых пишут авторы обращений в редакцию.

* * *

Из письма А. И. Дмитрук, жительницы ул. Фадеева:

"То, что я хочу написать, касается не только одной меня, а работы всех рэпов и каждого севастопольца. Начну с того, что наш дом старый, конечно же, все трубы в доме сгнили, и я решила за свой счет поменять в квартире канализацию и сантехнику. Как человек старой закалки, я решила пойти честным путем, т.е. заплатить деньги не слесарям в руки, как у нас принято, а в бухгалтерию рэпа, чтобы ремонт мне сделали официально…"

Далее читательница описывает, как к ней домой пришли мастер ремонтно-эксплуатационного предприятия и слесарь для оценки "фронта работ" и составления калькуляции их стоимости. А.И. Дмитрук с болью и горечью рассказывает о поведении молодого слесаря, "почти мальчишки", о его грубости и откровенном хамстве. При этом присутствующий мастер рэпа на столь "фривольное" поведение своего коллеги никак не реагировал. На вопрос расстроенной хозяйки квартиры, что дает право слесарю вести себя подобным образом, прозвучал вполне откровенный и довольно циничный ответ: "Да потому что я с этого ничего иметь не буду, ведь вы заплатите деньги в кассу, а не мне". Далее все пошло по вполне известной и, увы, привычной для многих севастопольцев схеме. А.И. Дмитрук предложила заплатить за работу не в кассу рэпа, а лично слесарю. Последний мгновенно воспрял духом, тон его резко переменился. Слесарь тут же превратился в саму любезность. Вот только хозяйке стало совсем не хорошо от озвученной суммы за проведение сантехнических работ. Женщина-пенсионерка потеряла, как говорится, дар речи. Ей было предложено выложить 1300 гривен! Обливаясь слезами, пенсионерка согласилась на эти условия. Ремонтные работы ей были произведены. Но горький осадок и недоумение остались.

Читательница исходя из собственного печального опыта делает вывод о том, что довольно крупные суммы идут мимо приходной кассы рэпов, что вовсе не способствует улучшению и укреплению их материального состояния. Кроме того, А.И. Дмитрук вполне резонно говорит о том, что в городе отсутствует четкая система в работе рэпов и контроля над их деятельностью. И, обращаясь к руководителям города, добавляет: "Введите эту систему как можно скорее; город готовится к зиме, и каждый просроченный день — это сотни тысяч упущенных гривен (в то время, когда дорога каждая копейка). Самое главное, не загубите хорошее дело: расценки в рэпах сделайте умными, учитывая жизненный уровень людей, доступными для пенсионеров, чтобы люди не шарахались от их высоких цен по объявлениям в поисках более дешевых услуг.

Я не думаю, что письмо останется без внимания, ведь об этом весь народ говорит с возмущением".

ОТ РЕДАКЦИИ: По просьбе автора данного обращения мы отправляем это письмо главе городской государственной администрации С.В. Куницыну. А севастопольцам предлагаем обсудить тему состояния городского жилищно-коммунального комплекса, а также качества предоставляемых услуг этими предприятиями.

* * *

Из письма в редакцию жительницы города (по ее личной просьбе фамилия и адрес не называются).

Читательница стала очевидцем ужасной трагедии, произошедшей на пешеходном переходе в районе улицы Репина. Будучи глубоко потрясенной, она решила поделиться своим мнением с горожанами:

"…А теперь тема, давно назревшая для размышлений всем нам, но еще в большей мере правоохранительным органам, отвечающим за соблюдение правил безопасности движения. Если внимательно понаблюдать за поведением пешеходов при переходе проезжей части на обозначенных переходах и в неустановленных местах, то очень часто возникает мысль: неужели большая часть населения — самоубийцы? Иногда просто страшно становится, глядя на наших молодых мамаш, которые, везя ребенка в коляске, выкатывают ее на проезжую часть дороги еще при желтом свете или, ведя ребенка за руку и беседуя в это время по мобильному телефону, не смотрят при этом по сторонам.

А молодые люди, увлеченные разговором друг с другом, не замечая ничего вокруг, и переходящие дорогу в неустановленном месте! Или пожилые люди, возвращающиеся из магазина, с рынка, — большинство из них переходят дорогу там, где им удобней или ближе. Такое впечатление, что все пешеходы охвачены каким-то безумием!

Ну а правоохранительные органы? Да, они приезжают на место дорожной аварии и вроде выполняют свои обязанности. Но, как мне видится, в обязанности этих работников входят и другие функции…

Зачастую у нас в городе рискуешь жизнью, переходя дорогу даже по обозначенному переходу. Вам приходилось пытаться перейти дорогу от рынка "Чайка" к остановке троллейбуса N 5? Ведь водители там не то что пропустить пешеходов, они даже не притормаживают, а если кто из них и приостановился, то сзади едущие тут же норовят его обогнать и быстро мчатся дальше.

Во дворах жилых домов невозможно оставить маленького ребенка без присмотра ни на минуту — того и гляди какой-нибудь юный автораллист пролетит на "убитой" колымаге с грохотом музыкальной консервной банки. А разъезжающие по ночным улицам дискотеки на колесах? Просто какая-то дикая мода — включить в салоне авто динамики на всю мощность, открыть дверцы машины и сидеть ждать друга, подругу. Жители близлежащих домов при этом вынуждены слушать эту, язык не поворачивается назвать музыкой, какофонию беспорядочных звуков в любое время дня и ночи…

И еще одна мода у наших водителей процветает. Это, не снижая скорости, пронестись по лужам на дороге, облить пешеходов и поехать дальше как ни в чем не бывало… Почему не воспитывают, не объясняют, не наказывают, наконец, таких горе-водителей? Так что же происходит со всеми нами? Почему мы стали так безразличны к себе и окружающим? Кто ответит на этот вопрос?"

ОТ РЕДАКЦИИ: Мы затронули две довольно актуальные темы, касающиеся каждого из нас. Ждем от наших читателей откликов, мнений, предложений.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ