Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Тест на толерантность

«Слава Севастополя+» в N 125 за 13 июля 2006 года в материале «ПРАПОРциональный вопрос» поднимала тему о праздновании в Севастополе Дня Военно-Морского Флота Российской Федерации. В частности, обсуждался вопрос размещения и использования государственной символики...

«Слава Севастополя+» в N 125 за 13 июля 2006 года в материале «ПРАПОРциональный вопрос» поднимала тему о праздновании в Севастополе Дня Военно-Морского Флота Российской Федерации. В частности, обсуждался вопрос размещения и использования государственной символики России и Украины в период проведения мероприятий в честь профессионального праздника российских военных моряков в городе-герое. Затрагивался также вопрос о законности требований Севастопольской городской государственной администрации относительно постоянного наличия государственных флагов Российской Федерации над флотскими зданиями и объектами.Опубликованный материал вызвал серьезный резонанс не только в Севастополе, но и в Крыму, Киеве, Москве. Учитывая специфику нашего города, сложившиеся традиции и доброе отношение к российским морякам, в откликах горожан и ряда средств массовой информации преобладали эмоции. Справедливости ради отметим, что и с одной, и с другой стороны (имеются в виду и Украина, и Россия) есть "горячие головы", стремящиеся на организации всевозможных провокаций и конфликтов заработать себе на приличный кусок хлеба с красной икрой. Иными словами, хорошо "попастись" на ими же организованных проблемах, которые зачастую, не стоят выеденного яйца. И что бы вы думали: зарабатывают и неплохо!

"Слава Севастополя+" старалась никогда не провоцировать конфликтные ситуации, а серьезно и глубоко разбираться в сути происходящих событий. Именно поэтому мы посчитали своим долгом сообщить читателям нижеследующую информацию.

Во-первых, как известно, государственный флаг — это не третьестепенный атрибут, а один из главных официальных государственных символов. Порядок использования государственного флага Российской Федерации четко определен в Федеральном конституционном законе России "О Государственном флаге Российской Федерации". Названный закон совершенно внятно регламентирует, когда, где, как и кому разрешен подъем флага. Статья 2 данного закона определяет условия постоянного присутствия государственного флага на зданиях и дает их подробный перечень. В него входят: здания администрации президента России; Совета Федерации; Государственной думы; правительства Российской Федерации; Конституционного, Верховного, Высшего арбитражного судов; Генеральной прокуратуры; Центрального банка и Счетной палаты Российской Федерации; резиденции Уполномоченного по правам человека в РФ; Центральной избирательной комиссии. Кроме того, Государственный флаг Российской Федерации поднят постоянно (один или вместе с соответствующими флагами) на зданиях федеральных органов исполнительной власти, на резиденциях полномочных представителей президента Российской Федерации в федеральных округах, а также на зданиях органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления…

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы заметить: в приведенном выше перечне воинские объекты отсутствуют. А здания, которые используют российские военные в Севастополе (к примеру штаб ЧФ РФ, спортивный клуб, Музей КЧФ, театр имени Б. Лавренева — Матросский клуб), ну никак не подпадают под требования статьи 2 закона Российской Федерации. Тем не менее российские государственные флаги над ними гордо реют.

Пойдем дальше и познакомимся с текстом статьи 3 упомянутого нами закона. Она содержит положения о подъеме Государственного флага РФ в дни государственных праздников, а также оговаривает наличие флага на зданиях дипломатических представительств и миссий как в России, так и за ее пределами.

Отдельной строкой, если можно так сказать, выведено: "…Судно, плавающее под государственным или национальным флагом иностранного государства, должно при плавании во внутренних водах Российской Федерации либо во время стоянки в порту Российской Федерации в дополнение к своему флагу поднимать и нести в соответствии с международными морскими обычаями также Государственный флаг Российской Федерации на военных кораблях и судах — в соответствии с Корабельным уставом; вспомогательных судах Военно-Морского Флота, используемых как российские суда загранплавания для выполнения работ за пределами Российской Федерации, — в качестве кормового флага". Тут, как говорится, все ясно без дополнительных комментариев. Под определение дипломатических миссий и представительств здания ЧФ РФ в Севастополе не подпадают. Совсем иное дело военные корабли и суда. Но, как заметил внимательный читатель, подъем флага на них регламентируется Корабельным уставом, документом, расписывающим боевую и повседневную жизнь кораблей и судов.

А вот плавание во внутренних водах и пребывание в портах России судов под флагами иностранного государства законодательно закрепляют поднятие Государственного флага Российской Федерации. В знак уважения к государству и соблюдения морских традиций. Причем, заметьте, сроки пребывания не определены. Внеся подобное требование в закон, Россия тем самым подтверждает соблюдение данных норм и для себя самой. Таким образом, находясь на территории Украины (пусть даже постоянно, до 2017 года), она, согласно собственному законодательству, должна поднимать государственные флаги Украины на кораблях и судах РФ.

Но еще больший интерес для севастопольского случая представляет статья 6 все того же закона Российской Федерации, которая предписывает: "… Государственный флаг Российской Федерации ежедневно поднимается в местах постоянной дислокации воинских частей и отдельных подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований. Ритуал подъема Государственного флага Российской Федерации в воинских частях и отдельных подразделениях устанавливается президентом Российской Федерации…". Получается, что постоянное размещение Государственного флага Российской Федерации на зданиях ЧФ РФ в Севастополе противоречит, мягко говоря, рассматриваемому нами законодательному акту России! Любопытно, не правда ли?

Тем более что статья 10 гласит: "Использование Государственного флага Российской Федерации с нарушением настоящего Федерального конституционного закона влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации". Если следовать букве закона, то получается, что работающая в Севастополе флотская прокуратура должна была, как минимум, пять лет назад (закон принят в 2000 году, изменения в него внесены в 2002-м) поставить вопрос об исполнении законодательства России и принять необходимые меры в отношении должностных лиц его нарушающих. Судя по тому, что севастопольцы и сегодня видят российские флаги над зданиями ЧФ РФ, прокуратура этот вопрос не ставила.

Мы предприняли попытку разобраться с действующим законодательством Российской Федерации. Теперь — очередь за украинским. Сразу скажем, что в нашей стране закона о Государственном флаге Украины нет вообще. Видимо, у Верховной Рады, озабоченной более важными делами, руки до одного из главных государственных символов не дошли. Хотя исходя из опыта описываемых нами событий стоило бы поторопиться. На сегодняшний день вопрос размещения флагов РФ на зданиях и сооружениях подпадает под действие закона Украины "О рекламе" (статья 8, часть 1, абзац 7): "…запрещается использовать или имитировать изображения Государственного герба Украины, Государственного флага Украины, звучание Государственного гимна Украины, изображение государственных символов других государств и международных организаций, а также официальные названия органов государственной власти Украины, кроме случаев, предусмотренных законом…". Кроме того, Указ Президента Украины 1993 года "О Положении о дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств в Украине", в частности статья 7, определяет: "…право устанавливать на помещениях и средствах передвижения Государственный флаг и Государственный герб предоставлено дипломатическим представительствам и главам дипломатических представительств". Опять-таки здания ЧФ РФ под эти определения никак не подпадают.

Но вернемся к существу проблемы. При обоюдном желании, толерантности и чести вопрос подъема Государственного флага Украины на кораблях Черноморского флота в ходе празднования Дня ВМФ России был бы решен в течение нескольких часов. Как говорится, "без шума и пыли". В знак уважения к государству, на территории которого базируется российский Черноморский флот, живут моряки-черноморцы и члены их семей. Наконец, в знак нерушимой флотской дружбы. Кому при этом помешало бы наличие государственных символов двух дружественных государств на сигнальных мостиках российских военных кораблей в день красочного и яркого праздничного действа?

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ