Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 21o

А был ли флаг?

День ВМФ России широко будет отмечаться и в Севастополе. В связи с этим некоторые украинские и российские интернет-издания распространили ряд сообщений на одну тему. Сначала известили о том, что МИД Украины проявил некую инициативу...

День ВМФ России широко будет отмечаться и в Севастополе. В связи с этим некоторые украинские и российские интернет-издания распространили ряд сообщений на одну тему.

Сначала известили о том, что МИД Украины проявил некую инициативу и обратил внимание российской стороны, что "корабли и суда ЧФ РФ должны поднимать и нести, кроме российского государственного флага, также государственный флаг Украины как страны, на территории которой временно находятся воинские подразделения ЧФ РФ". Потом появился комментарий заместителя начальника пресс-центра ЧФ РФ о том, что "если есть юридические основания, поднимем". И, наконец, тот же пресс-центр ЧФ попросил журналистов "воздержаться от комментариев по поводу требования украинского МИД водрузить на кораблях ЧФ государственный флаг Украины".

Некоторые СМИ Севастополя и Крыма сразу стали развивать тему: законно ли требование МИД и вообще — руки прочь от Черноморского флота. Так на пустом месте родилась искусственная медийная волна.

Во-первых, уже на протяжении восьми лет в День ВМФ РФ в Севастополе во время водноспортивного праздника корабли ЧФ несут государственные флаги двух стран. И в этот раз в проекте плана проведения парада, подписанного командующим ЧФ России адмиралом Александром Татариновым, черным по белому написано: "Прохождение кораблей с государственными флагами Российской Федерации и Украины".

Во-вторых, в официальном письме первого заместителя министра иностранных дел Владимира Огрызко на имя главы Севастопольской городской госадминистрации Сергея Куницына и председателя Севсовета Валерия Саратова обращалось внимание на соблюдение традиционной процедуры несения государственных флагов Украины и России на кораблях флота. В письме читаем и о том, что именно "Министерство иностранных дел Российской Федерации отправило ноту в МИД Украины с просьбой дать разрешение на проведение в городе Севастополе парада кораблей и военно-морского праздника ЧФ РФ 30 июля 2006 года" и получило позитивный ответ.

В-третьих, напоминания украинского внешнеполитического ведомства были еще раз повторены в письме Сергея Куницына и Валерия Саратова в адрес командующего ЧФ. Руководители города в рамках своей компетенции и протокола дали разрешение на проведение репетиций и полеты авиации над городом с обеспечением мер безопасности.

И наконец ежегодно в канун дня ВМФ РФ МИД России неизменно обращается за разрешением в МИД Украины, и вся процедура, включая переписку городских властей и командования ЧФ, из года в год повторяется.

Таким образом, не до конца понятна цель отдельных СМИ попробовать раздуть тему навязывания внешнеполитическим ведомством Украины государственной символики нашей страны кораблям ЧФ. И если бы пресс-центр российского флота сразу внес ясность в давно отработанный вопрос, тогда и тема, выдуманная недобросовестными журналистами, давно умерла бы. Тем более что корабли ЧФ РФ завтра, 30 июля, понесут государственные флаги двух стран — России и Украины.

А. ЩЕРБАКОВ.

Официально

Комментарий первого заместителя председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимира КАЗАРИНА:

— Руководители Севастополя в соответствии с планом парада кораблей и военно-спортивного праздника в честь Дня ВМФ РФ провели большую работу. Создана рабочая группа, которая скоординировала работу милиции (она будет осуществлять охрану общественного порядка), ГАИ (будет осуществлять сопровождение автомобилей руководителей города и флота, артистов, гостей), коммунальных служб, ветеранских организаций, коллективов художественной самодеятельности и многих других структур. Мы все сделали для того, чтобы традиционный праздник российских военных моряков и севастопольцев прошел на самом высоком организационном уровне.

Мне понятна та возня, которая развернута в отдельных СМИ вокруг Дня ВМФ, потому что он вызывает раздражение у радикально мыслящих политиков и в России, и в Украине. И те, и другие хотели скандала, который добавил бы напряжения в отношения между Киевом и Москвой. Однако скандала не вышло по простой причине. Киев пошел навстречу Москве, Севастополь принял активное участие в подготовке к празднованию Дня флота. Руководители разных уровней Украины и России проявили политическую и житейскую мудрость. Так, уверен, будет и в дальнейшем.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ